Главная / Издания / Что от нас скрывают

Что от нас скрывают

Что от нас скрывают
30 апреля 2013

МК в Саратове

№19 (820) 1-8.05.2013

Под Саратовом будет радиоактивная свалка?

В день 27-летия аварии на Чернобыльской АЭС Общественный экологический совет Саратовской области выступил с открытым обращением. Говорится в нем снова о полигоне в Татищевском районе, том самом, против продолжения функционирования которого выступали граждане и губернатор Павел Ипатов. Два года назад решение о строительстве здесь полигона по захоронению радиоактивных отходов мощностью 150 тыс. куб. м было отменено. Но на днях выяснились новые обстоятельства.

Как пишут экологи, в апреле 2013-го на публичных слушаниях по строительству Балтийской АЭС стало известно, что радиоактивные отходы с нее планируется вывозить на два полигона по захоронению РАО — в Сосновый Бор Ленинградской области и Татищевский район Саратовской области. Любопытно, что в представленных на слушания документах татищевский полигон назван не пунктом хранения, а пунктом захоронения радиоактивных отходов.

Общественники напоминают, что «полигон, на который предполагается вывозить отходы с Балтийской АЭС, расположен в четырех километрах от границы Саратова на водосборной площади водных объектов, которые используются для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителями близлежащих сел, что в соответствии с законом об охране окружающей среды Российской Федерации недопустимо». Обеспокоены экологи и завесой тайны над соглашением, которое в 2012 г. с Росатомом  заключил губернатор Валерий Радаев. Текст документа до сих пор не обнародован, что в нем — об этом знают единицы.

Общественники пишут, что не имеют права «оставлять будущим поколениям болезни, смерть и бескрайние кладбища. Мы должны сделать все, чтобы не допустить на нашей земле — будь то Балтика или Волга — ни Чернобыля, ни Фукусимы!»

Не менее активно повели себя и калининградские экологи. Сразу после слушаний они провели акцию протеста против финансирования Балтийской АЭС французской банковской группой Societe Generale, куда входит «Росбанк». Экологи принесли к офису банка бочки для радиоактивных отходов и растянули транспарант «Нет АЭС». Калининградцы считают крайне опасным и неэтичным заставлять жителей других регионов (в том числе саратовцев) нести ответственность за попытки атомных коммерсантов заработать на экспорте электроэнергии с Балтийской АЭС в Европу.

Как бы там ни было, Балтийская АЭС в Неманском районе Калининградской области в 20 километрах от границы с Литвой будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 мВт. Пуск первого энергоблока запланирован на 2012 г.

Оставить комментарий