Главная / Издания / Непраздничные итоги

Непраздничные итоги

Непраздничные итоги
08 мая 2013

МК в Саратове

№20 (821) 8-15.05.2013

От первомайских демонстраций к первомайским суицидам

1 мая левые силы Саратова по традиции митинговали отдельно. Рабочая компартия, Левый фронт, а также альтернативный горком КПРФ собрали под своими знаменами более сотни человек. Их поддержали националисты с имперскими флагами.

Правда, спустя некоторое время под напором левых свои флаги националисты свернули и покинули акцию. Выступающие критиковали КПРФ и призывали бороться с произволом олигархов.

В полдень на площади у консерватории собрались ортодоксальные коммунисты во главе с госдепом Ольгой Алимовой. В их шествии приняла участие большая группа яхт­сменов и лодочников, которые недовольны переносом своих баз. После шествия с флажками и перформансов ораторы осудили акты вандализма по сносу памятников Ленину в Екатериновском и Ртищевском районах.

К сожалению, далеко не все саратовцы потратили выходные дни на работу на даче и участие в политических акциях, встречу с друзьями и чтение художественной литературы. Потому силовые структуры, пожарные и сотрудники МЧС подводят грустные итоги прошедших праздников. Констатируют, например, что только в первые дни мая покончили жизнь самоубийством 10 человек — четыре женщины и шестеро мужчин. Восемь из них повесились, одна пенсионерка выбросилась с 6-го этажа, еще один мужчина застрелился из обреза. К слову, сразу после выходных за сутки (6 мая) покончили с собой 7 жителей региона. С 1 по 5 мая в Саратовской области на пожарах погибли три человека. Жилые дома горели в Аткарске, Самойловском районе, Ртищеве.

С 30 апреля по 5 мая в области случилось 33 ДТП, в которых погибли шесть человек, в том числе один ребенок (десятилетний мальчик). 38 человек получили травмы различной степени тяжести. С начала года в Саратовской области зарегистрировано 570 ДТП. В них погибли 84 человека, еще 678 получили травмы. В 42 авариях получили травмы 43 ребенка.

Едва не завершилась трагедией увеселительная поездка на лодке по Волге. В ночь на 5 мая к энгельсскому берегу причаливал «Прогресс-2». Пассажиры в какой-то момент уже решили, что пора выходить, и столпились на одном из бортов. Катер перевернулся, люди оказались в ледяной воде. Хорошо, что неподалеку рыбачил один гражданин. Он-то и помог незадачливым путешественникам добраться до суши.

5 мая в храме в честь Покрова Божией Матери города Саратова митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великую Пасхальную вечерню. Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. На вечерне состоялось награждение клириков Саратовской епархии. Права ношения митры был удостоен благочинный Петровского, Аткарского и Татищевского округов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» Петровска протоиерей Дионисий Абрамов.

Опубликована программа празднеств, посвященных Дню Победы. Основные мероприятия пройдут на Соколовой горе. Торжественный митинг, посвященный празднованию 68-й годовщины Победы, начнется в 10.30. В 11.30 откроется Аллея воинской славы, в 11.40 — список имен воинов — уроженцев Саратовской области, погибших в локальных и военных конфликтах на стеле памятника «Землякам, погибшим в локальных войнах». В 17.00 праздничная программа стартует на проспекте Кирова. В 19.00 начнется концерт на Театральной площади. В 22.00 прозвучит праздничный салют.

ЦИТАТНИК. Ольга Алимова, депутат Госдумы РФ от Саратовской области:
В далекие 90-е годы XIX века в США в майские дни рабочие впервые поднялись отстаивать свои права, боролись за 8-часовой рабочий день. Сегодня снова встает вопрос о 8-часовом рабочем дне, в особенности для работающих в частном секторе.

Оставить комментарий