Главная / Издания / В целях экономии

В целях экономии

В целях экономии
08 мая 2013

МК в Саратове

№20 (821) 8-15.05.2013

Стираем грань между городом и деревней

В Саратовской областной думе в понедельник заседала рабочая группа комитета по МСУ, которая рассмотрела вопрос о преобразовании муниципальных образований региона. Речь идет об объединении порядка 30 муниципальных образований в 11 районах области. Чаще всего объединяются два расположенных рядом села или город и село. В документах отмечается, что преобразование МО «осуществляется по инициативе органов местного самоуправления с согласия населения». По мнению авторов новшества, преобразование позволит сократить расходы на содержание органов местного самоуправления и увеличить возможности бюджетов преобразуемых поселений по решению вопросов местного значения. Тем временем почти сто деревень региона полностью обезлюдели.

Объединятся Александровское и Ахтубинское муниципальные образования (Калининский район), Новопушкинское и Коминтерновское (Энгельсский район), Краснолиманское и Романовское (Романовский район), Перевесино-Михайловское и Студеновское (Турковский район), Марьинское и Рязанское (Турковский район), Вязовское и Мизино-Лапшиновское (Татищевский район), Большеивановское и Ягодно-Полянское (Татищевский район), Карамышское и Октябрьское (Татищевский район), Идолгское и Широкинское (Татищевский район), Давыдовское и Чапаевское (Пугачевский район), Вязовское и Сластухинское (Екатериновский район), Бакурское и Комаровское (Екатериновский район), город Красный Кут и Верхнеерусланское МО (Краснокутский район), Урицкое и Ширококарамышское (Лысогорский район), Олоновское и Чертанлинское (Новоузенский район), Луганское и Паницкое (Красноармейский район).

Председатель комитета Виктор Володин полагает, что экономия бюджетных средств будет весьма существенной. В некоторых муниципальных образованиях она составит до полутора миллионов рублей ежегодно.

Рабочая группа одобрила инициативу граждан и вынесла законопроект на заседание комитета. Надо думать, это только первая ласточка. В свете огромного государственного долга региона и не самых радужных перспектив по наполнению областного бюджета оптимизация управленческих структур продолжится. Сначала была проблема, где найти столько депутатов для каждого муниципального образования (по области их более четырех тысяч), теперь же, когда упоение 131-м ФЗ прошло и власть все реже говорит о необходимости «доходить до каждого человека», маятник процессов, происходящих в местном самоуправлении, снова качнулся в сторону укрупнения.

Кстати, во вторник Саратовстат сообщил удручающую информацию: «В Саратовской области всего насчитывается 1778 сельских населенных пунктов. 95 из них остались без населения, в 194 сельских пунктах живет до 10 человек, в 245 сельских поселениях — от 11 до 50 человек, в 186 — от 51 до 100 человек. В 1058 населенных пунктах живут от 101 человека и более».

ЦИТАТНИК. Виктор Володин, депутат Саратовской областной думы:
Естественно, прошли слушания. А то некоторые средства массовой информации пишут, что кого-то заставляют объединяться, это не так.

Оставить комментарий