Главная / Издания / И рыбку съесть, и утку подстрелить

И рыбку съесть, и утку подстрелить

И рыбку съесть,  и утку подстрелить
15 мая 2013

МК в Саратове

№21 (822) 15-22.05.2013

Спасая область от бешенства, охотники убили 68 лисиц

Первым делом после праздников саратовские чиновники пересчитали дичь и рыбу. В областном центре на базе Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства начала работу конференция, на которой обсуждают современное состояние научных исследований в рыбной отрасли и перспективы ее развития до 2020 года.

Зампред правительства области Александр Соловьёв побывал на мероприятии и произвел настоящий фурор, сообщив присутствующим, что «наш регион обладает богатым водным ресурсом». Чиновник поставил задачи «по обеспечению достаточного производства прудовой рыбы, вылову речной рыбы при рациональном использовании и сохранении вод­ных биоресурсов».

Разобравшись с рыбой, Соловьёв поехал в правительство на ПДС, где обсуждалась весенняя любительская и спортивная охота на пернатую дичь в охотничьих угодьях Саратовской области в 2013 г. С докладом выступил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Анатолий Морсин. По его информации, весной через нашу область пролетают порядка 750 видов водоплавающих птиц. Есть среди них виды, занесенные в Красную книгу, как, например, краснозобая казарка.

Морсин рассказал об особенностях охоты-2013. В этом году водоплавающие решили пролететь раньше начала сезона. Не получилось. Сроки сдвинули, и любители пострелять в живое успели набить уток и вальд­шнепов. Правда, в текущем году было введено ограничение на добычу птицы. Селезней разрешено отстреливать не больше пяти в день и десяти за сезон, гусей — 3 и 8 соответственно, вальдшнепов — 7 и 12.

На весенний сезон охоты комитетом было выдано 3070 разрешений физическим лицам, 7350 — юридическим и предпринимателям. Всего в этом году разрешений выдали на 25% больше, чем годом ранее. В ходе рейдов ловили и браконьеров, которых оштрафовали на смешную сумму в 72 тыс. руб. Было выявлено 70 нарушений правил охоты, составлено столько же протоколов. То есть одно нарушение обходится примерно в тысячу рублей. Очень гуманно по отношению к охотникам. Кроме того, изъято и сдано в правоохранительные органы шесть единиц охотничьего оружия.

Помимо любительской охоты имеет место и профессиональный отстрел. Это называется ветеринарно-профилактическими мероприятиями. С их помощью предупреждают и ликвидируют бешенство диких плотоядных животных в охотничьих угодьях области. По информации Морсина, было отстреляно 68 лисиц, 82 бродячие собаки и 24 кошки, которые гуляли сами по себе.

ЦИТАТНИК. Александр СОЛОВЬЁВ, заместитель председателя облправительства:
Увеличение производства и потребления рыбы в регионе необходимо начинать с организации достоверного статистического учета.

Оставить комментарий