Главная / Издания / Суицидальный пик

Суицидальный пик

Суицидальный пик
15 мая 2013

МК в Саратове

№21 (822) 15-22.05.2013

Проблемы длинных выходных

Праздничные дни все активнее расползаются по календарю, раскрашивая его в красный цвет. Поначалу была пьяная декада в январе, затем рассудили, что это не совсем правильно, и перенесли часть выходных на май, когда на даче много работы. В итоге и январская десятидневка осталась, и новая майская появилась. Вроде бы все должны были броситься перекапывать огороды, но не дачей единой сыт человек.

Есть у него и другие хобби, а когда устает он от алкоголя и развлечений, то приходит депрессия. Первая ее волна в первые майские дни обернулась для Саратовской области серией суицидов. Во время второй праздничной волны из жизни ушло еще больше наших земляков. С 9 по 12 мая покончили с собой 12 человек.

Непосредственно в День Победы повесились трое: 30-летний мужчина из Саратова, 33-летний парень из села Новая Елузань Балаковского района; в Марксовском районе добровольно ушел из жизни 26-летний местный житель. 10 мая к ним добавились 58-летний мужчина из села Лепехинка Краснокутского района и 40-летний житель Мокро­уса. Самым страшным оказался 11-й день мая. 83-летняя женщина выбросилась из окна четвертого этажа в Ленинском районе Саратова, еще четверо мужчин в возрасте от 33 до 74 лет полезли в петлю. Проживали они в Саратове, Марксе, Аркадаке и на станции Наливная Советского района. Наконец, 12 мая 37-летний мужчина повесился в лесополосе у поселка Взлетный Энгельсского района.

Многие граждане в праздничные дни отправились на рыбалку, но домой вернулись не все. В селе Чкаловское Ровенского района произошел несчастный случай с 45-летним мужчиной. В День Победы его автомобиль опрокинулся на склоне берега Волги. Машина придавила своего хозяина, выбраться из-под нее он не смог.

Праздники выдались жаркими, термометры уверенно показывали температуру, близкую к 30 градусам. Но врачи не советуют торопиться с открытием купального сезона. Вода в водоемах еще слишком холодная. В Ершовском районе на глазах друзей утонул 54-летний мужчина. Он решил искупаться в пруду, но сердце не выдержало перепада температур.

Не обошлось на праздники и без драк. На набережной Вольска 10 мая пострадали четыре кавказца. Все они проживают в селах и в основном занимаются сельским хозяйством. В Вольск прибыли на авто, чтобы чуть выпить и громко послушать музыку. Другим гражданам это не понравилось, и в ход пошли кулаки. Как результат — сломанные носы и прочие телесные повреждения.

Использовали длинные выход­ные и мошенники. От их действий пострадал 94-летний дедушка из поселка Садовый Татищевского района. Неизвестные под видом соцработников продали ему несколько медицинских приборов, которые оказались не пригодны для использования. Нагрели старика на 80 тыс. руб. По горячим следам мошенников задержали.

Интересно, что законодатели всерьез подумывают о переносе в следующем году нескольких майских выходных на ноябрь. Так что в 2014-м у нас, возможно, будет три пьяных декады. Вот только… не многовато ли?

ЦИТАТНИК. Ильгар Аллазов, начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями и диаспорами администрации Вольского района:
Чтобы не допустить самосуд, нужно было вызвать полицию. В то же время считаю, что четверо приехавших в город молодых людей вели себя недостойно и вызывающе!

Оставить комментарий