Главная / Издания / Валерий Радаев: их имена будут давать силы не одному поколению…

Валерий Радаев: их имена будут давать силы не одному поколению…

Валерий Радаев: их имена будут давать силы не одному поколению…
15 мая 2013

Илья Куракин

МК в Саратове

№21 (822) 15-22.05.2013

Губернатор почтил память погибших в Великой Отечественной войне и открыл Аллею воинской славы России на Соколовой горе

9 мая на Соколовой горе прошли торжественные мероприятия, посвященные победе нашей страны над немецко-фашистской Германией. В праздничных акциях в парке Победы, включивших в себя, среди прочего, торжественный митинг и открытие Аллеи воинской славы, приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев и председатель областной думы Владимир Капкаев. Глава региона подчеркнул, что почти каждый второй из ушедших на фронт 680 тысяч саратовцев пал смертью храбрых и память об этих людях свята.

«Их имена останутся в веках»

Прежде всего глава региона и первые лица области посетили панорамную площадку главного военного символа Саратова — монумента «Журавли», а затем возложили цветы к Вечному огню. Валерий Радаев ознакомился с новым проектом «Стена памяти», который открылся в парке Победы накануне, 8 мая. Фотографии более семи тысяч наших земляков, внесших свой вклад в уничтожение фашизма, переданы саратовцами в общерегиональный фонд памяти. В ходе торжественного митинга Валерий Радаев вспомнил об этих семи тысячах и обо всех 680 тысячах саратовцев, ушедших на фронты Великой Отечественной войны. Более 300 тысяч из них не вернулось домой.

На площадке «Журавлей» стояли юные саратовцы, которые держали плакаты и растяжки с именами бойцов Красной армии, своих дедов и прадедов. По гранитным плитам, на которых высечены слова «Сталинград», «Курск», «Берлин», все более уверенным шагом ходили одно-, полутора-, двухлетние горожане. Непрекращающийся людской поток тек к памятникам. Связь поколений не обрывалась ни на секунду… В торжествах приняли участие как ветераны Великой Отечественной, так и участники локальных войн, а также студенты, школьники, общественники, кадеты и просто неравнодушные жители областного центра и гости города.

— Сегодня мы вспоминаем не только триумфальное завершение советскими войсками самой кровопролитной из войн, но и те четыре года, когда на всю страну была одна беда на всех, когда наши люди жили и умирали ради единственной цели — победить! И ведь выстояли, и победили. Ценой победы стали разрушенные до основания города, подорванная экономика, искалеченные судьбы пленных и раненых. Ни одна страна не понесла такого жестокого урона, как наша. Слава солдату-победителю, героическому духу нашего народа! До Саратова немцы немного не дошли, хотя наш город стоял следующим пунктом вслед за Сталинградом в их оккупационном плане. Около двадцати семи миллионов наших соотечественников заплатили за победу своими жизнями. Их имена останутся в веках и будут давать силы не одному поколению россиян! — сказал, выступая на торжественном митинге, губернатор.

Саратову есть кем гордиться, напомнил Валерий Радаев, на полях сражений великой славой покрыли себя наши земляки: политрук Василий Клочков, генерал-майор Иван Панфилов, летчики Алексей Хользунов и Владимир Зарубин, именно в саратовском небе обессмертила себя Марина Раскова.

Собравшиеся почтили память не только фронтовиков, но и тружеников тыла. Как известно, именно Саратов сыграл ключевую роль в обеспечении войск, героически сражавших под Сталинградом, довольствием, топливом, оружием, боеприпасами, военной техникой. Подвиг тружеников тыла — мальчишек, лишившихся отцов, женщин, чьи мужья и братья безвозвратно ушли на войну, ничуть не меньше свершений на фронтах войны. Саратов познал это сполна.

К героическому военному поколению Валерий Радаев обратился со следующими словами: «Без таких примеров патриотизма и верности долгу ни одно государство не может называться державой, ни одно общество не готово к созиданию! Низкий вам поклон, дорогие ветераны, оставайтесь в строю как можно дольше!» От лица ветеранов выступила Нина Николаева, участница штурма Берлина. Нина Васильевна вспомнила те огненные годы, тех однополчан, что навсегда остались молодыми: «Эту цену наше поколение заплатило за то, чтобы наши дети, внуки и правнуки могли жить свободно…»

Губернатор и почетные гости не могли не отведать от щедрот полевой кухни: хлеб, гречку, одним словом, все, что положено по довольствию солдату 1941-1945 годов.

Во имя будущего

Тема исторической памяти, ее бережного сохранения была ключевой в тот замечательный день. Ведь общеизвестен тезис великого историка Ключевского: народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Валерий Радаев принял участие в открытии Аллеи воинской славы России, на которой установлены бюсты семи величайших военных и политических деятелей, выдающихся полководцев и флотоводцев отечества. Это победитель шведов и тевтонцев князь Александр Невский, герой Куликовского поля князь Дмитрий Донской, император Петр Великий, символы славы российского флота адмиралы Федор Ушаков и Павел Нахимов и русской армии — генералиссимус Александр Суворов и фельдмаршал Михаил Кутузов. Постаменты главных имен нации украшены изречениями — например, под бюстом Александра Невского выгравирована фраза: «Не в силе Бог, но в правде». Очень актуально, не правда ли?

Вслед за открытием Аллеи воинской славы Валерий Радаев принял участие в пополнении перечня имен, выбитого на мемориале саратовцам, погибшим в локальных войнах. Среди прочих в акции приняли участие председатель регионального комитета национальной политики и общественных связей Борис Шинчук и глава ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин. Список тех, кто не вернулся из горячих точек, пополнился 17 новыми именами и превысил 300 человек. «Их жизни — цена безопасности нашей страны и неприступности российских границ. Это достойные дети и внуки героев Великой Отечественной войны», — отметил глава региона. Он вручил подарки и награды родственникам тех военнослужащих, чьи фамилии находятся в скорбном списке Саратовской области.

Почетные гости посетили Саратовский музей боевой славы и ознакомились с экспозицией «Животные на войне», которую предоставил нашему городу Военно-патриотический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны РФ. Это символично: Победу над абсолютным злом приближали не только люди, но и все живое, что находилось на нашей земле.

Торжества по традиции завершил праздничный фейерверк.

Илья Куракин

Оставить комментарий