Главная / Издания / Меняем Ленина на Николая Второго?

Меняем Ленина на Николая Второго?

Меняем Ленина  на Николая Второго?
21 мая 2013

МК в Саратове

№22 (823) 22-29.05.2013

Саратовская оппозиция мыслит монументально

Когда в политической жизни региона наступает временное затишье, на авансцену выхо­дят деятели, которые поднимают вопрос о сносе памятника Ленину, что стоит на Театральной площади Саратова. 19 мая, в День пионерии, у фонтана перед саратовским цирком представители реготделения партии «Великая Россия», а также «Русского блока» потребовали заменить Ленина на памятник Николаю Второму. Пикет был приурочен к 145-летию со дня рождения монарха.

Помимо Театральной площади авторов затеи устроит, если Николай Второй появится возле гостиницы «Словакия», по соседству с юридической академией, на пересечении улиц Вавилова и Пугачевской или на территории у кинотеатра «Победа». Но, конечно, заманчивее снести вождя мирового пролетариата. Резонанс больше будет.

По мнению участников акции, в Саратове много памятников советской эпохи и почти совсем нет монументов эпохи монархического строя. Николай Второй, может, и не очень много сделал для нашего областного центра, зато, по словам одного из организаторов пикета, при нем наблюдался экономический рост в стране. Когда ему на это заметили, что при Сталине тоже наблюдался рост, монархист смутился и сказал, что Иосиф Виссарионович оставил слишком кровавый след в истории России.

Коммунисты отреагировали на попытки восстановить монархию на уровне скульптурных объектов весьма нервно. Прохожим раздавали листовки со словами «Сегодня они хотят снести с Театральной площади города Саратова памятник вождю мирового пролетариата В.И. Ленину, а уже завтра они начнут уничтожать и сам пролетариат!». На акцию заявились молодые представители компартии, которые вступили в дискуссию с фанатами Николая Второго. Последним ставилось в вину то, что они игнорируют результаты онлайн-голосования, которое было затеяно на одном из сайтов. По всему выходило, что саратовцы против памятника царю. Но монархисты заявили, что в голосовании приняло участие слишком много иногородних граждан с левыми взглядами. Все это смахивало на массированную и организованную атаку. В свою очередь, юная красная поросль обвинила организаторов пикета в пособничестве муниципалитету, предположив, что снос памятника Ленину на руку местной власти.

Интересно, что ревизия монументов Ильичу, если можно так выразиться, идет по всей области. Не так давно были снесены памятники Ленину в Ртищеве и Екатериновке. На сайте компартии утверждается, что районной администрацией Новых Бурас также запланирован демонтаж памятника Ленину на центральной площади поселка. Госдеп Ольга Алимова даже направила телеграмму с предупреждением о персональной ответственности чиновников администрации Новобурасского района в случае реализации их планов.

ЦИТАТНИК. Сергей Канчер, зампред облправительства:
Дом культуры в Дергачах тоже сгорел. До глубокой ночи там находились творческие личности и донаходились до такой степени, что их едва спасли во время пожара.

Оставить комментарий