Главная / Издания / Модернизация школ продолжается

Модернизация школ продолжается

Модернизация школ продолжается
22 мая 2013

МК в Саратове

№22 (823) 22-29.05.2013

Есть первый выпускник, удаленный с ЕГЭ за шпаргалку!

Оказывается, досрочно можно не только проголосовать, но и пройти итоговую аттестацию в школе. С 20 апреля по 6 мая, в самый разгар праздников или где-то между ними, сдавали экзамены 24 девятиклассника и 17 одиннадцатиклассников из Балаковского, Пугачевского, Энгельсского районов и Саратова. Один выпускник из Энгельсского района был изгнан с экзамена по истории за использование шпаргалки. К пересдаче в этом году его не допустят. Два девятиклассника не преодолели минимальных порогов по математике и обществознанию, выпускник 11-го класса завалил ЕГЭ по биологии и математике.

Об этом в понедельник на ПДС при зампреде облправительства Михаиле Горемыко рассказала министр образования области Марина Епифанова.

Очередной учебный год подходит к концу, и можно уже подводить некоторые итоги. Всего в саратовских школах обучалось более 220 тыс. человек. Покидают школы 13,2 тыс. одиннадцатиклассников. 25 мая для них прозвенит последний звонок. Выпускные вечера начнутся не ранее 25 июня.

Марина Епифанова с гордостью констатировала, что в завершающемся учебном году все учащиеся первых и вторых классов, четверть третьеклассников и примерно столько же пятиклассников обучались по новым федеральным госстандартам образования. Таким образом модернизация системы общего образования продолжила свое победоносное шествие по саратовским школам и головам учеников. (Преподаватели хоть знают, за что им это, они зарплату получают.)

По информации чиновницы, в ряде школ нет своих актовых залов либо они слишком малы, потому вручение аттестатов будет происходить в других местах. Такая ситуация характерна для 17% школ области. Для них придется арендовать помещения.

До 25 мая пройдут педсоветы по допуску к итоговой государственной аттестации. Но уже известно, что за ее организацией и проведением будут следить 301 уполномоченный представитель государственной аттестационной комиссии, 290 уполномоченных представителей региональной комиссии и почти 1700 общественных наблюдателей.

Михаила Горемыко больше волновала тема выпускных. Зампред надеется, что данные мероприятия пройдут спокойно, без членовредительств. Чиновник напомнил: если мероприятие школьное или классное, то за него несут ответственность все, кто имеет отношение к учебному процессу.

ЦИТАТНИК. Михаил Горемыко, зампред облправительства:
Необходимо обеспечить контроль во время проведения выпускных балов. Нужно каждого молодого человека взять под присмотр. А то поехал у нас студент в Ульяновскую область на «Студенческую весну» и вернулся с травмой.

Оставить комментарий