Главная / Издания / Пожарозависимость

Пожарозависимость

Пожарозависимость
22 мая 2013

МК в Саратове

№22 (823) 22-29.05.2013

Энгельсский наркоцентр сгорел менее чем за час

В минувшую пятницу в Энгельсе случилась трагедия. В Больничном переулке огонь уничтожил частное медицинское учреждение — наркологический центр «С.В. ГАРАНТ». В 14.53 поступило сообщение о возгорании. Спустя семь минут на место прибыли первые пожарные подразделения, но еще до их приезда четыре человека сгорели заживо. Все они являлись пациентами центра. Сильные ожоги получили еще двое, в том числе главврач.

Пожар был локализован в 15.39, на месте работали восемь единиц основной и специальной пожарной техники, но здание выгорело дотла. Дело в том, что помещение наркоцентра — это одноэтажный дом, обложенный кирпичом. Меньше часа ушло у огня на то, чтобы превратить его в пепелище. В результате пожара обрушилась крыша центра.

Клиника на коммерческой основе занималась оказанием помощи пациентам, страдающим наркологическими заболеваниями. По горячим следам правоохранители пришли к выводу, что имел место поджог. А уже в воскресенье Энгельсский районный суд заключил под стражу предполагаемого виновника пожара. 34-летний больной был помещен в центр несколько дней назад и сразу стал рваться домой, угрожая «разрушить все». По версии следствия, пациент поджег простыни в четырех местах здания, а когда огонь стал распространяться, сбежал.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). При этом задержанный свою вину не признает.

Зампред облправительства Сергей Канчер в понедельник провел совещание с представителями МЧС и пожнадзора. Врио руководителя МЧС региона Роман Ковбасюк сообщил, что спасти людей не представлялось возможным, поскольку здание центра было «наинизшего уровня огнестойкости». К тому же частные лечебные учреждения сегодня вышли из поля зрения органов власти. Участники совещания предположили также, что пациенты могли находиться под воздействием лекарственных препаратов. Трое из погибших не смогли выйти из своей палаты. Родственникам двух погибших оказана помощь в организации похорон и поминальных мероприятий. За выходные энгельс­ские власти провели инвентаризацию учреждений, аналогичных сгоревшему. Везде пройдет проверка.

Канчер призвал не уговаривать себя и присутствующих в том, что они молодцы, поскольку сделали все, что могли. Только в этом случае, по мнению зампреда, в будущем удастся избежать подобных трагедий. Отрадно, что человеческие жертвы редки, но область теряет имущество. Так было, например, со старым саратовским ТЮЗом. Никуда не денешься и от человеческого фактора. Не так давно Канчер посещал сгоревший детсад в одном из совхозов. Объект соцсферы был утрачен из-за того, что сторож с 25-летним стажем не смог ликвидировать возгорание, поскольку не знал, как пользоваться огнетушителем.

Оставить комментарий