Главная / Издания / Саратовский калейдоскоп

Саратовский калейдоскоп

Саратовский калейдоскоп
22 мая 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

май

Самое главное за прошедшую неделю

Лисы в собственном соку

Пока губернатор Валерий Радаев ездил в Китай и договаривался о взаимовыгодном сотрудничестве с жителями Поднебесной, отдел надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендовал жителям области не употреблять в пищу блюда из говядины и баранины на самолётах, курсирующих между Россией и Китаем. Дело в том, что под видом мяса, которое можно употреблять в пищу, наши китайские друзья изготовляли полуфабрикаты из мяса крыс и лисиц.

По данным министерства общественной безопасности КНР, с конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тыс. тонн такой продукции. Поскольку мясо лисиц и крыс является природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллёз, лептоспироз и других инфекционных заболеваний, употребление подобной продукции может быть связано с риском для здоровья.

Интересно в этой связи другое. Чтобы наладить крупные поставки в авиакомпании, нужно иметь довольно серьёзное производство, позволяющее изготовлять продукцию в промышленных объёмах. Шутка ли — двадцать тысяч тонн! Понятно, что в Китае всё есть, но неужели и крысоводы с лисофермами?!

Чёрт ногу сломит

Во вторник заседала комиссия по ЖКХ Саратовской городской думы. Депутаты обсуждали плачевное состояние саратовских тротуаров, а где-то и их полное отсутствие. Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов рассказал о площади городских тротуаров, заметив, что она почти равняется площади проезжей части. Но в условиях острой нехватки финансов, естественно, упор делается на ремонт дорог, а не тротуаров, которые приводятся в порядок по остаточному принципу. Оттого и трудно ходить по Саратову пешком. Раньше можно было заставить владельцев магазинов починить плиточное покрытие непосредственно у бутиков и лавок. Но впоследствии прокуратура опротестовала такую норму, и теперь всё делается за счёт полунищего бюджета города.

Тем не менее в 2013 г. в Саратове запланировано восстановление 30 тыс. кв. м тротуаров и ещё 29 адресов по всем районам города. Для приведения в нормативное состояние всех саратовских тротуаров требуется 1,8 млрд руб. Темпами, какими тротуары ремонтируются сегодня, ждать полного ремонта придётся сорок лет. Разумеется, если финансирование в ближайшие годы увеличится, то счастливый миг наступит раньше, но даже сами депутаты не верят в то, что это возможно.

Вот так номер!

Криминальный бизнес по воровству блатных номеров с автомобилей известен давно, но в Саратове такого, кажется, ещё не было. Технология проста. Злоумышленники скручивают номер с авто, после чего звонят владельцу (или оставляют под стеклоочистителем для связи номер своего контактного телефона) и предлагают за вознаграждение вернуть его имущество. Поскольку заказывать новые номера — это очень долгая история, владельцы авто обычно принимают финансовые условия воров.

На днях в Саратове были задержаны двое жителей Старооскольского района Белгородской области (23 и 25 лет), которые как раз и промышляли кражами «красивых» номеров. По сообщению пресс-службы ГУ МВД области, в наш областной центр они приехали в гости на «лексусе» и в течение одной ночи, с 19 на 20 мая, похитили регистрационные номера с 15 автомашин.

Владельцы номеров отдавали в среднем от трёх до восьми тысяч рублей. Но один автовладелец не согласился с предложенными условиями и заявил в полицию. В данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Гадюкино живёт Рыдаев?

Юмористы любят поговорить о Саратове. В «Камеди» наш город обычно фигурирует в качестве места нахождения абстрактного персонажа из короткой шутки. Например, пэтэушник из Саратова… и далее хохма.

Несколько лет назад о Саратове высказался Геннадий Хазанов, который сравнил его с деревней Гадюкино, где всегда дожди. (Та деревенька, если помните, из монолога авторства Виктора Шендеровича.) И привязалось. Тем более что городская власть очень обиделась. Не обиделась бы, может, не так и привязалось бы. В этом контексте интересен новый скандал.

Известный российский сатирик Михаил Задорнов, готовя себя к концертам в Саратове, тоже пошутил. В своём Живом Журнале Задорнов прошёлся по всегда грустному выражению лица главы региона Валерия Радаева и даже предложил называть его Рыдаевым. Оставить реплику без ответа — Задорнов уедет и всё сойдёт на нет. Но глава Саратова Олег Грищенко за Валерия Васильевича впрягся и написал в своём Живом Журнале: «Прочитал комментарий известного шутника Задорнова, назвавшего саратовского губернатора «пультом дистанционного управления» и исковеркавшего его фамилию. Докатились… Несколько лет назад приезжал Хазанов, тоже так пошутил, что потерял, мне кажется, в Саратове половину зрителей за своё неуважение к городу. Теперь его, наверное, смотрят только «гадюкинцы», а саратовцы не смотрят. В этот раз приезжает Задорнов и шутит по поводу «губернатора Рыдаева». Ну, подождем, пока завтра кто-нибудь из саратовцев пошутит по поводу «юмориста Подзаборнова».

Кабалов не согласен

В своём ЖЖ Михаил Задорнов ещё удивляется тому, что в Саратове только и говорят о предпринимателе Сергее Кабалове, устроившем дебош на борту самолёта во время полёта в Египет. Ну а как о нём не говорить, если недавно наш земляк был экстрадирован из Белоруссии в Россию, а на днях ему было предъявлено обвинение по статьям «Покушение на угон воздушного судна» и «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Кабалов от дачи показаний отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, гарантирующую право не свидетельствовать против себя. Но с обвинением не согласен.

Напомним, инцидент имел место 11 января. Пьяный Кабалов устроил потасовку, ударил стюарда и попытался войти в кабину пилотов. Возвращаться домой Кабалов не спешил, он был объявлен в международный розыск. Задержали его в марте в Белоруссии. Сейчас он находится в следственном изоляторе номер пять столичного УФСИН.

Интересно, что Кабалову грозит 12 лет лишения свободы. Это на один год больше срока, который получил на прошлой неделе тайбоксер, убивший одним ударом саратовца на проспекте Кирова.

Происки Хоттабыча?

Во время памятного матча между командами «Зубило» и «Шайба», где вредный старик Хоттабыч бессовестно подыгрывал «Шайбе», после первого тайма диктор объявил, что игра продолжена не будет, поскольку игроки команды «Зубило» внезапно заболели корью. В культовой книге Лагина это выглядело хорошей шуткой. А вот когда с корью сталкиваешься в реальной жизни, желание улыбаться пропадает.

В начале недели прошла пресс-конференция заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Галины Бабич, которая сообщила, что всего в России с начала года зарегистрировано уже более двухсот случаев заболевания корью. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём. Осложнениями после кори чаще всего становятся воспаление лёгких, поражение центральной нервной системы, отиты, синуситы и другое. Корь входит в группу заболеваний, опасных для жизни.

Врачи говорят, что больной корью более всего заразен в начальном периоде заболевания. Наибольшую опасность для окружающих представляют лица в последние 2-3 дня инкубационного периода (от момента заражения до развития симптомов), у которых ещё нет клинических проявлений заболевания. Ребёнок, мать которого до его рождения перенесла корь, как правило, защищён от этой инфекции первые 6 месяцев жизни благодаря наличию в его крови специфических антител. У лиц, переболевших корью, иммунитет к этой инфекции сохраняется в течение всей жизни. Случаи повторного заболевания корью чрезвычайно редки.

В Саратовской области только в апреле-мае зарегистрировано 32 случая заболевания корью: 12 у детей и 20 у взрослых. По словам Бабич, из 32 заболевших пятеро приехали из Москвы, один из Грузии и ещё один из Санкт-Петербурга. Один ребёнок, больной корью, прибыл из Франции (это был первый случай заболевания в Саратовской губернии).

Как всегда, когда речь заходит об эпидемии или распространении серьёзного заболевания, о котором, казалось, уже давно забыли, встаёт вопрос о достоверности распространяемой информации. Всегда велика вероятность того, что медики утаивают от нас истинное положение дел, и тогда официальные цифры нужно умножать на 10 или 100. Либо, наоборот, люди в белом сильно преувеличивают опасность, действуя в интересах фармацевтических контор, поставляющих вакцину. Что ближе к истине в нашем случае, сказать пока никто не берётся.

Василий Кубриков

Оставить комментарий