Главная / Издания / Самый трезвый «Последний звонок»

Самый трезвый «Последний звонок»

Самый трезвый «Последний звонок»
29 мая 2013

МК в Саратове

№23 (824) 29.05-5.06.2013

Саратовские школьники начали сдавать ЕГЭ

25 мая в 960 школах области для 13180 выпускников прозвенел последний звонок. Во всех учебных заведениях прошли торжественные линейки. Глава региона Валерий Радаев посетил лицей № 107 в поселке Юбилейный, где подарил комплект оборудования для столовой и предположил, что кто-нибудь из выпускников однажды станет губернатором Саратовской области.

В этот день за порядком следили более двух тысяч полицейских, однако серьезных инцидентов не произошло. Общественники убеждены, что способствовал тому «сухой закон» — спиртное 25 мая не продавалось. Рейды контролирующих органов показали, что продавцы магазинов закон исполняли добросовестно. Уж больно штрафы серьезные за нарушение регионального законодательства. Физическое лицо будет вынуждено расстаться с 50 тыс. руб., на юридическое лицо накладывают штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб.

Впрочем, некоторые отмечающие все-таки на­шли в законе лазейку. Дело в том, что спиртные напитки разрешено продавать в заведениях общепита, потому особо страждущие выпускники заходили в кафе, приобретали горячительное и шли отдыхать на улицу.

Член Общественной палаты Наталья Королькова, также принимавшая участие в рейде по магазинам Саратова, сказала, что причина алкоголизма во многом кроется в шаговой доступности алкоголя, потому ограничительные меры — путь правильный.

К сожалению, прошедшая суббота ознаменовалась актом вандализма на одном из кладбищ Вольского района. В селе Терса за один вечер были разрушены десятки надгробий. Правда, сообщается, что это дело рук не выпускников. Правоохранительные органы ищут вандалов.

За праздником последовали будни, причем самые суровые из всех возможных. Выпускники общеобразовательных учреждений области начали сдавать ЕГЭ. Первый экзамен был по русскому языку. В понедельник на него пришли около 12 тыс. человек. ЕГЭ по русскому — один из двух обязательных экзаменов. Для его сдачи выпускникам необходимо набрать не менее 36 баллов.

ЕГЭ по математике, второму обязательному предмету, запланирован на 3 июня. Экзамены по выбору распределились следующим образом:

30 мая — информатика и ИКТ, биология, история,
6 июня — иностранные языки и физика,
10 июня — общество­знание и химия,
13 июня — география и литература.

Резервные дни для сдачи экзаменов намечены на период с 15 по 19 июня. Дополнительные дни — с 8 по 15 июля.

Установлено и минимальное количество баллов по всем предметам:

по математике — 24,
по обществознанию — 39,
по физике, химии, биологии — 36,
по истории и литературе — 32,
по информатике и ИКТ — 40,
по географии — 37,
по иностранным языкам — 20.

В министерстве образования области напоминают, что на экзамен участники должны взять с собой черную гелевую ручку, паспорт и пропуск. Мобильный телефон иметь при себе нельзя. Лиц, нарушивших порядок проведения ЕГЭ, будут удалять с экзамена, а результаты аннулируют. Пересдать его можно будет только на следующий год.

Оставить комментарий