Главная / Издания / Сироты теряют жилье

Сироты теряют жилье

Сироты теряют жилье
29 мая 2013

МК в Саратове

№23 (824) 29.05-5.06.2013

А алименты платит только каждый пятый

На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Михаиле Горемыко говорили о предоставлении жилья детям-сиротам. Как сообщил и.о. первого заместителя министра строительства и ЖКХ региона Юрий Земсков, на сегодняшний день в правительстве находится 1023 решения суда о внеочередном предоставлении жилья по договорам социального найма детям-сиротам. Чтобы обеспечить всех нуждающихся, нужно 1,1 млрд руб. В ближайшие три года обеспечить всех сирот квартирами не удастся, хотя Земсков возлагает большие надежды на микрорайон Солнечный-2.

По информации за 2012 г., на учете нуждающихся в предоставлении жилья состояло около 9 тыс. детей-сирот, в том числе почти 3,5 тыс. человек, у которых возникло право на жилье в силу достижения определенного возраста. Сегодня число состоящих на учете не изменилось, а вот тех, у кого наступило право на получение жилья, стало немного больше.

Михаил Горемыко предложил решать данный вопрос на федеральном уровне. По мнению зампреда, необходим четкий график по предоставлению жилья. А еще хорошо бы предусмотреть варианты предоставления социальных гостиниц.

Министр образования области Марина Епифанова подняла другую проблему. По ее данным, за три года утрачено 21 жилье, которое было передано сиротам. В основном утраты происходили из-за пожаров и ветхости. При этом жилье в Саратовской области имеют 4837 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Далее чиновница сообщила, что сегодня одной из наиболее актуальных является проблема алиментов: 1113 человек выплачивают алименты в отношении 1167 детей, что составляет лишь 22,4% от общего количества граждан, обязанных содержать детей.

— Сейчас на федеральном уровне решается вопрос создания государственного алиментного фонда, — сказала Епифанова.

По данным министра, в 2012 г. в правоохранительные органы поступило 376 материалов о привлечении к ответственности родителей, лишенных родительских прав за неуплату алиментов. В результате 312 человек были привлечены к уголовной ответственности.

Михаил Горемыко остался недоволен вялотекущим процессом борьбы с алиментщиками. Ему попытались объяснить, что приставы, занимающиеся вопросами погашения долгов по алиментам, меняются каждый месяц. Но зампред охарактеризовал ситуацию так: «ни ответа ни привета». И предложил выстраивать взаимодействие всех заинтересованных структур для более эффективной работы.

ЦИТАТНИК. Юрий Земсков,  и.о. первого заместителя министра строительства и ЖКХ региона:
За неисполнение судебных решений по предоставлению жилья детям-сиротам в 2012 г. штрафные санкции составили 51 млн рублей, а в 2013 г. — 2,7 млн.

Оставить комментарий