Главная / Издания / Налоги исчислены

Налоги исчислены

Налоги исчислены
30 мая 2013

МК в Саратове

№23 (824) 29.05-5.06.2013

Граждане Саратовской области летом получат уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов

В настоящее время налоговые инспекции Саратовской области продолжают работу по начислению гражданам налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2012 г. Проводится формирование налоговых уведомлений, которые будут направлены гражданам в июне 2013 г. (т.е. за несколько месяцев до сроков уплаты), что позволит заранее спланировать расходы и своевременно исполнить обязанность по уплате налогов.

Информацию о сроках направления налоговых уведомлений по уплате налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в конкретной налоговой инспекции можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом «Сроки направления налоговых уведомлений».

Напоминаем, что форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 05.10.2010 г. № ММВ-7-11/479@ «Об утверждении формы налогового уведомления» и содержит информацию об объекте налогообложения, адресе его местонахождения, о налоговой базе, о доле в праве, налоговой ставке, о периоде владения объектом, о льготах (в случае если налогоплательщик частично освобожден от уплаты налога, например, в размере 50 % от суммы налога), о сумме налога.

Также имеется справочная информация о недоимке и задолженности по пени (в случае их наличия на момент формирования налогового уведомления).

Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате.

 К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов).

Формирование налогового уведомления производится налоговыми органами в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, а также на основании сведений об объекте налогообложения, его характеристиках, зарегистрированных правах, которые предоставляют налоговым инспекциям органы, регистрирующие органы.

Более подробную информацию о налоговых ставках и льготах по имущественным налогам можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Если по каким-либо причинам единое налоговое уведомление не получено, то за его дубликатом следует обращаться в инспекцию по месту нахождения или регистрации объектов налогообложения (квартиры, автомобиля и пр.). Кроме того, вы можете воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей; о наличии переплат и задолженностей по налогам; об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; получать информацию о ходе проведения проверки представленной вами налоговой декларации, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Поскольку сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях вашей безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (логин и пароль).

Для регистрации в сервисе требуется обратиться в любой налоговый орган, независимо от места учета, где после подачи заявления вам будет выдана регистрационная карта с первичным паролем для входа в систему. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), и свидетельство о постановке на учет физического лица (оригинал или копия). Данные в сервисе будут отображаться не только по региону регистрации налогоплательщика, но и по всем местам учета налогоплательщика в любом налоговом органе России.

Вышеуказанные интернет-сервисы размещены на сайте УФНС России по Саратовской области www.r64.nalog.ru.

Оставить комментарий