Главная / Издания / Родные скандалы и катастрофы

Родные скандалы и катастрофы

Родные скандалы  и катастрофы
30 мая 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

май

Всю прошедшую неделю Россию трясло и лихорадило. В центральных областях пронеслись смерчи, а другие почувствовали на себе эхо землетрясения в Охотском море. В Саратовской области были свои печали и беды.

Во вторник упал вертолёт «Ми-8». Один человек погиб, двое спаслись, хотя поначалу по федеральным новостным лентам прошло сообщение, что погибли двое. ЧП произошло в 16 километрах от Саратова между посёлком Ивановский и хутором Власовский. По непонятной пока причине машина рухнула на землю и сразу загорелась. Очевидец рассказывал, что услышал сильный хлопок, после чего из вертолёта стали катапультироваться люди. Из трёх членов экипажа, находившихся на борту, покинуть падающий вертолёт удалось командиру (инструктору) 24-летнему лейтенанту Сергею Голикову и обучаемому (курсанту) 23-летнему Константину Нефёдову. Погиб бортинженер воздушного судна 24-летний Заур Морданов.

Побывавшие на месте трагедии утверждают, что обломки вертолёта находятся на глубине до двух метров. Полностью разрушена кабина. Хвостовую часть нашли в 150 метрах от места катастрофы. Другие детали машины разбросаны в радиусе 300 метров.

Спустя несколько часов после крушения Минобороны России разместило на своём сайте информацию, что потерпевший катастрофу вертолёт числится за Сызранским филиалом Военного учебно-научного центра ВВС России. Был обычный тренировочный полёт. Причиной катастрофы военного вертолёта «Ми-8» могла стать техническая неисправность или ошибка лётчика. По предварительным данным, при выполнении учебного полёта вертолёт оказался в режиме сильной вибрации, которая в конечном итоге привела к удару лопастей несущего винта по хвостовой балке. В результате вертолёт потерял управляемость и упал. Из-за чего возникла вибрация, можно будет понять только после изучения информации, которая содержится в «чёрном ящике». Двое выживших находятся в удовлетворительном состоянии, они переправлены в госпиталь. Военным следственным отделом СК РФ по Саратовскому гарнизону по факту падения вертолета «Ми-8Т» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полётов или подготовки). По информации военных, спасательные службы сработали оперативно. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев дал поручение оказать помощь всем пострадавшим в авиакатастрофе.

Всколыхнул саратовскую общественность и чиновничество воскресный репортаж Первого канала, в котором наш регион был причислен к мощным центрам ваххабизма. Корреспонденты федерального телеканала рассказали, что центры подготовки террористов, ведущих джихад, давно располагаются не только на Кавказе. Со ссылкой на главу Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раиса Сулейманова, называлась информация о подобных формированиях в европейской части России. В числе регионов, где существуют такие центры, была названа Саратовская область (наряду с Татарстаном, Башкирией, Мордовией, Орен­­бургом, Пензенской, Нижегородской и Ростовской областями).

Заместитель муфтия, руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Саратовской области Ахмед-хаджи Махметов во вторник распространил заявление, в котором выразил убеждение в том, что «такими сюжетами, с бездоказательными обвинениями в адрес второго по численности религиозного сообщества, наша страна скатывается к межконфессиональной вражде и подходит к опасной черте, за которой может произойти развал государства».

По мнению Махметова, деятели типа Сулейманова ищут чёрную кошку в тёмной комнате и постоянно делают провокационные заявления. Тогда как деятельность мусульман в Саратове открытая, прозрачная. «Подобные же заявления сеют в нашем обществе панику и создают атмосферу подозрения, провоцируют межконфессиональную напряжённость».

Махметов попросил данное заявление считать обращением в правоохранительные органы с целью проверки сюжета и высказываний в нём на наличие экстремизма и признаков разжигания межконфессиональной розни. Поддержал его и председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, который заявил, что правительство региона это дело так не оставит. Первый канал ситуацию пока не комментирует.

Весь понедельник Саратов, а точнее несколько его районов, были в дыму. Жители Солнечного посёлка и ВСО, а к вечеру и Юбилейного переполошились и стали названивать в МЧС, поскольку были напуганы информацией, распространяемой сарафанным радио о вредных выбросах. В МЧС успокоили: никаких выбросов не было, это просто частная свалка Гусёлка-2 горит. Вот только пожарных хозяева свалки не вызывают, потому что надеются справиться с огнём своими силами. Несколько единиц техники ползали по мусору, пытаясь засыпать очаги возгорания землей и глиной.

Вечером в понедельник чиновники и представители МЧС собрались на совещание, на котором задумались о том, что делать. В итоге эмчеэсовцы всё-таки подключились. Официальные лица сделали ряд заявлений, по которым выходило, что одной из причин пожара является умышленный поджог. Другая версия — нарушение технологии захоронения мусора, который необходимо пересыпать землёй. И это, пожалуй, ближе к истине, поскольку возгорания на этой свалке (жители Солнечного и Юбилейного не дадут соврать) происходят каждое лето и по многу раз, в результате чего оба микрорайона давно уже нельзя называть самыми экологичными. Можно открыть окно или нет, теперь зависит от того, куда ветер дует.

К среде интерес СМИ к горящей свалке пропал, хотя дымит мусорка исправно. Просто ветер поменялся. Теперь канцерогенную гарь, грозящую людям онкозаболеваниями, относит в сторону Клещёвки. Интересно, что как только средства массовой информации перестали уделять экологической катастрофе внимание, бороться с огнём перестали. По крайней мере, в среду в обед не было видно ни одной единицы техники.

Новый скандал разгорается в Балашовском районе, где группа граждан инициировала референдум об отделении района от Саратовской области. Глава облизбиркома Павел Точилкин подтвердил, что документы уже поступили в Балашовский ТИК. Инициаторы референдума предлагают балашовцам уйти в Воронежскую область.

Муниципальная власть отреагировала на затею нервно и крайне негативно. Мол, если хотят, пусть авторы идеи продают свои балашовские жилища и уезжают в Воронеж. И нечего народ мутить. Понять чиновников можно. После аналогичного выступления оппозиции Петровского района в тамошней власти произошли перемены…

Если говорить о личных катастрофах, то небольшой стресс на саратовской земле пережил известный американский актёр Стивен Сигал, который в воскресенье прилетал в Саратов на закрытие турнира по самбо памяти Султана Ахмерова.

Встречали Сигала с распростёртыми объятиями и по самому высшему разряду. В отличие от двух олимпийских чемпионок и двух Светлан — Мастерковой и Журовой, которые прилетали на открытие турнира. Зная искушённость актёра в восточных единоборствах, читать заголовки газет было страшновато. Например, «Губернатор Радаев встретился со Стивеном Сигалом». Но всё прошло мирно и интеллигентно. Глава региона и мастер айкидо за чашкой чая обсудили пропаганду здорового образа жизни. Поздороваться с крутым мужиком приезжал и начальник ГУВД МВД по Саратовской области Сергей Аренин.

На всю жизнь запомнит нижегородский парень, ставший победителем, встречу с Сигалом. Из рук борца со злом он получил ключи от автомобиля в качестве главного приза соревнований, прошедших в ФОК «Звездный». Потом Стивену дали микрофон, и он произнес несколько дежурных фраз о том, что успел полюбить наш город, который считает красивым и развитым. Обратило на себя внимание то, что молодёжь неплохо знает английский, поскольку аплодировали Сигалу, не дожидаясь, пока сказанное им будет переведено.

А вот покидал спорткомплекс актёр с приключениями. Едва он вышел на улицу, как его обступили поклонники, просившие автограф. Охране пришлось потрудиться, чтобы пробить дорогу к представительскому автомобилю. Стивен и сам бы мог, но случай был не тот. Несмотря на окрики принимающей стороны, несколько юношей и девушек всё-таки пробились к мэтру мордобоя и получили заветную закорючку.

В качестве моральной компенсации американца покатали по Волге. За время поездки его накормили волжской ухой, варёными раками и пригласили приехать зимой, чтобы сходить на охоту и отведать лосятины. Стивен Сигал, положа руку на сердце, обещал приехать. Какому-то лосю не повезёт.

Василий Кубриков

Оставить комментарий