Главная / Издания / Центры и эпицентры

Центры и эпицентры

Центры и эпицентры
06 июня 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

июнь

С наступлением лета политическая жизнь Саратовщины замерла окончательно. Фамилии чиновников и депутатов фигурируют в СМИ лишь в связи с составлением всевозможных рейтингов. Например, губернатор Валерий Радаев Национальной службой мониторинга признан самым закрытым в информационном плане главой региона в Поволжье. Или вот всю Саратовскую область опять причислили к центрам ваххабизма.

Это «Независимая газета» нанесла наш регион на «карту этнорелигиозных угроз», дав возможность представителям духовенства и чиновникам выступить с комментариями и недоумениями. В остальном же внимание СМИ переключилось на громкие отставки, судебные процессы и бытовые скандалы, об эпицентрах которых давно известно.

Встать, суд идет!

В деле экс-гендиректора «Саратовводоканала» и бывшего руководителя ЗАО «Астория» Ларисы Абрамовой, которую обвиняют в трёх эпизодах растраты, наступила определенная стабильность. Всё новые и новые свидетели рассказывают о хитроумных схемах обналичивания средств. Адвокаты Ларисы Васильевны и сама Абрамова пытаются подвергнуть их показания сомнению. В деле фигурируют вывезенные кухонные гарнитуры и даже мешки с овощами, которые предназначались в качестве благодарности.

Лариса Васильевна, как всегда, эмоциональна. В отношении одной из свидетельниц не стала скрывать, что испытывает к ней личную неприязнь. На что свидетельница заявила, что неприязнь эта, по всей видимости, вызвана тем, что она является членом ревизионной комиссии, которая выявила хищения.

Больше ясности становится в деле о покушении на депутата областной думы Сергея Курихина. Из показаний свидетелей можно сделать вывод, что народного избранника намеревались убрать, чтобы лишить поддержки другого саратовского предпринимателя Александра Ермолаева. На этой неделе неадекватным поведением отметился предполагаемый исполнитель покушения Юрий Платицын, который матерился, угрожал покончить с собой прямо в зале суда, показывал болячки на руках и ногах, утверждал, что у него какая-то психическая патология. В результате судье пришлось удалить Платицына с процесса.

Вероятнее всего, по обоим делам предстоит ещё не одно заседание, но, как говорится, сколько верёвочке ни виться…

«Оптимизация» по-саратовски

Саратовские чиновники от медицины затеяли очередную «оптимизацию». Не получается у них поднять среднюю зарплату по отрасли, вот и начинают впрягать в одну телегу коня и трепетную лань. Горздрав задумал присоединить Центр восстановительной медицины и реабилитации Саратова к первой поликлинике. И это вызвало бурю эмоций у посетителей центра. Многие мамы на встречу с представителями власти и общественности пришли с детьми.

Если кто не знает, центр существует 23 года и занимается реабилитацией детей с церебральной патологией и ДЦП, делая основной упор на профилактику инвалидности. На учёте состоят около 11 тыс. детей, из которых 206 больны ДЦП. Прослышав о саратовском центре, к нам приезжают даже из Москвы.

Родители больных детей не без оснований полагают, что результатом реорганизации может стать потеря квалифицированных кадров и уникальных методик. В один голос присутствующие говорили о том, что закрытие медицинского учреждения нужно только чиновникам. Если кто-то считает, что в первой поликлинике диагностическая база на порядок лучше, то почему бы не помочь Центру реабилитации в открытии кабинета УЗИ или с приобретением другого оборудования?

Депутат Госдумы Ольга Алимова предложила оставить всё как есть. По мнению коммунистки, нельзя сначала закрывать учреждение, а потом думать, что делать. Алимова считает, что Саратов должен гордиться Центром реабилитации, а не ликвидировать его.
Зампред Общест­венной палаты Ирина Зайцева полагает, что реорганизацию необходимо остановить, после чего либо сделать центр государственным учреждением, либо передать его под крыло областного минздрава.

Член Общественной палаты Ольга Пицунова, обращаясь к главе горздрава Наталии Бакал, сказала, что оптимизация не так уж необходима, поскольку министр здравоохранения РФ утверждает, что деньги на повышение зарплаты врачам в бюджете есть. По информации общественницы, скоро саратовский гор­здрав будет расформирован. В Балакове такой структуры уже нет. Вот и будет экономия бюджетных средств!

Замминистра здравоохранения области Елена Ермолаева заметила, что решение по Центру реабилитации ещё не принято. По итогам встречи родители больных детей оставили за собой право обратиться на Первый канал в передачу «Пусть говорят».

Макет будущего Саратова

На сайте Саратовской городской думы появился довольно подробный отчёт о совещании, прошедшем в горадминистрации под председательством главы города Олега Грищенко. Особенно растиражировали СМИ высказывание Олега Васильевича о макете Саратова после реализации Генерального плана. Глава города поднял председателя комитета по архитектуре и градостроительству Андрея Гнусина и напомнил ему, что работы над макетом необходимо завершить как можно быстрее, поскольку эту штуку городская власть собирается выставить в правительстве области. Грищенко продемонстрировал уверенность в том, что макет привлечёт внимание не только гостей, но и инвесторов.

— Всем будет интересно знать, как изменится уже в недалеком будущем Саратов, — сказал Олег Васильевич. —  Тем более что в различных рейтингах, в том числе рейтинге журнала «Форбс», мы находимся в первой двадцатке городов, привлекательных для ведения бизнеса.

Надо признать, что заявление главы города удивило даже некоторых его коллег по депутатскому корпусу, которые оказались не в курсе того, что готовится презентация будущего Саратова. Иные эксперты поспешили заявить, что надо сначала мусор вывезти, а потом уж макеты делать. А вот в чем прав Олег Васильевич, так это в том, что взглянуть на то, каким наша власть представляет себе областной центр, интересно всем.

Впрочем, новые очертания Саратов принимает уже сегодня. На прошлой неделе завершились работы по демонтажу на улице Вольской кафе «Русь», хозяева которого построили его самовольно, не имея на то разрешительных документов. Похожая судьба уготована кафе «Беседа», располагающемуся на пересечении улиц Чернышевского и Шелковичной. Причём «Русь» была демонтирована по судебному решению, а вот хозяева «Беседы» пообещали разобрать кафешку до понедельника своими силами. Подобного взаимопонимания Олег Грищенко надеется достичь и с хозяевами строений в районе Затона. Можно сказать, что мечта городского главы сделать Саратов похожим на Ниццу близка к воплощению.

Чуйченко уволили по плану?

В начале недели пост министра информации и печати Саратовской области неожиданно покинул Роман Чуйчен­ко. Внезапность случившегося породила массу слухов о начавшейся чистке в региональном правительстве. Сам Чуйченко заявил, что его увольнение было плановым. Мол, именно на год был рассчитан его контракт, и уход чиновника ни для кого на Московской, 72, сюрпризом не стал. В дальнейшем Чуйченко видит себя в одном из столичных медиахолдингов, причём ближайшие годы экс-министр намерен посвятить работе на радио.

Вчера, 5 июня, стало известно о том, что Сергей Нестеров покинул пост министра по делам территориальных образований. Конспирологи прочат ему депутатский мандат в облдуме, где осенью пройдут довыборы. Министром назначена экс-первый замминистра и по совместительству председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская. При прежнем губернаторе Павле Ипатове женщина трудилась главой администрации Аркадакского района.

Саратовский государственный социально-экономи­чес­кий университет, прославившийся тем, что учёные степени здесь получили многие саратовские чиновники и депутаты, стал филиалом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. А в среду известили о том, что пост ректора СГСЭУ покинул Владимир Динес. Ушел, естественно, по собственному желанию. Причём сейчас он находится в больнице.

Кадровыми перестановками отметилась и муниципальная власть Саратова. Пост главы Волжского района покинул Борис Тареев, к которому было много претензий у Олега Грищенко. Обязанности руководителя района сегодня исполняет замглавы Сергей Червяков. В Заводском районе Вячеслава Наталичева сменил Владимир Крета, который, к слову, в своё время успел потрудиться главой администрации Волжского района. Саратовский сити-менеджер Алексей Прокопенко назвал ротацию плановой, а вот смысл происходящего не прояснил.

Василий Кубриков

Оставить комментарий