Главная / Издания / Интернет поможет получить ИНН

Интернет поможет получить ИНН

Интернет поможет получить ИНН
06 июня 2013

МК в Саратове

№24 (825) 5-12.06.2013

Решить вопрос получения ИНН налогоплательщик может в любое удобное для него время, направив заявление о постановке на учет через интернет. Для этого необходимо воспользоваться электронным сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет», который размещен на сайте ФНС России (www.nalog.ru) и сайте УФНС России по Саратовской области (www.r64.nalog.ru) в разделе «Электронные услуги».

О результатах и сроках рассмотрения заявления налогоплательщик будет уведомлен через интернет в соответствии с порядком работы по процедуре постановки на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на основании заявления, поданного через интернет, утвержденного приказом ФНС России от 06.09.2010 № ММВ-7-6/440@.

При обращении заявителя в налоговый орган и сообщении регистрационного номера, присвоенного принятой заявке, налоговый инспектор проверяет правильность заполнения заявления о постановке на учет, поданного через интернет, согласно предъявленным документам:

— документу, удостоверяющему личность (для ребенка до 14 лет — свидетельству о рождении);
— документу, подтверждающему регистрацию по месту жительства (пребывания), если предъявленный документ, удостоверяющий личность, не содержит сведений о регистрации.

Если заявитель обратится в налоговый орган для постановки на учет после окончания периода, сообщенного ему при подаче заявления через интернет, то он не будет обслуживаться в рамках данной услуги. В этом случае заявителю будет предложено заполнить и передать новое заявление о постановке на учет, на основании которого будет проведена процедура постановки на учет.

Получить свидетельство о постановке на учет можно при личном посещении налогового органа по месту жительства (месту прописки) налогоплательщика.

Адрес инспекции по месту жительства можно узнать на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) при помощи сервиса «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции».

Оставить комментарий