Главная / Издания / Судебный нон-стоп

Судебный нон-стоп

Судебный нон-стоп
11 июня 2013

МК в Саратове

№25 (826) 12-19.06.2013

Михаила Лысенко судят, Владимира Шаронова везут

Продолжения судебного процесса над экс-главой «Саратовводоканала» Ларисой Абрамовой в понедельник не последовало, поскольку Лариса Васильевна перенесла гипертонический криз. А вот процесс по делу бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко в самом разгаре.

В понедельник допрашивался свидетель Андрей Сочан, который в данный момент отбывает наказание в одной из колоний. Свидетель заявил, что Лысенко ему знаком, причем в контексте его общения с криминальными авторитетами и лидерами ОПГ, коих Сочан знал по кличкам «Ткач», «Нефёд» и пр. По словам свидетеля, в какой-то момент Лысенко предложил ему заняться криминальными делами. На это экс-глава района попросил Сочана вспомнить, когда и при каких обстоятельствах это было. Свидетель затруднился с ответом.

Далее в суде были зачитаны показания Сочана, которые датируются 2008 г. Согласно им криминального авторитета Николая Балашова ликвидировали два киллера из Украины. Организаторами убийства Сочан называл Шеремета и Нефёдова. Но после оглашения показаний свидетель от них отказался, заявив, что дал их тогда, когда опасался за жизнь своих родственников, причем угроза, по его мнению, могла исходить именно от Лысенко.

На днях по требованию Генпрокуратуры Испания экстрадирует в Россию нашего земляка Владимира Шаронова, который обвиняется в незаконном получении кредита. По данным следствия, пять лет назад Шаронов, будучи директором ООО «Аверс», представил фиктивные документы в Саратовский филиал «Промсвязьбанка». На основании этих бумаг он получил кредит на сумму 8 млн руб. сроком на 12 месяцев. Однако спустя некоторое время Шаронов исчез. В феврале 2010 г. он был объявлен в федеральный розыск, в ноябре — в международный. И примерно тогда же появилась информация, что саратовский бизнесмен занимается бизнесом в Испании.

Наконец, на прошлой неделе в Саратовской области при получении взятки был задержан первый заместитель прокурора города Балашов Дмитрий Корогодин. В областной прокуратуре информацию о задержании Корогодина подтвердили, но подробности пока не сообщаются. Известно лишь, что деньги прокурор получил от предпринимателя. Сейчас правоохранители работают над определением квалификации преступления. Уголовное дело может быть возбуждено по ст. 290 УК РФ (получение взятки) или по ст. 159 (мошенничество).

Оставить комментарий