Главная / Издания / Будьте внимательны при предоставлении своих личных данных!

Будьте внимательны при предоставлении своих личных данных!

Будьте внимательны при предоставлении своих личных данных!
13 июня 2013

МК в Саратове

№25 (826) 12-19.06.2013

В последнее время участились случаи обращения граждан, заключивших с какими-либо юридическими фирмами договор об использовании их персональных данных при государственной регистрации юридических лиц в качестве «номинального директора».

Юридические фирмы уверяли их, что в последующем юридическое лицо будет переоформлено на имя «настоящего» директора. Также гражданам сообщалось, что они не будут иметь никакого отношения к деятельности фирм. В последующем обманутые граждане при получении писем из налоговых органов направляют заявления в адреса управления и инспекций о своей непричастности к деятельности зарегистрированных на их имя организаций. Однако такое утверждение не имеет законной силы.

Необходимо учесть, что понятие «номинальный директор» в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц отсутствует. Поэтому граждане, добровольно предоставившие свои документы (паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и др.) и подписавшие заявление на государственную регистрацию юридических лиц, являются учредителями (руководителями) указанных организаций.

Внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц может быть осуществлено только в строгом соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Запись о государственной регистрации юридического лица может быть признана недействительной только по решению суда.

В соответствии с ч.1 ст.173.2 УК РФ предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом,  наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

УФНС России по Саратовской области

Оставить комментарий