Главная / Издания / Газманов и все, все, все

Газманов и все, все, все

Газманов и все, все, все
13 июня 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

июнь

На внеочередном заседании Саратовской городской думы, состоявшемся во вторник, народные избранники проголосовали за присвоение звания «Почётный гражданин Саратова» певцу Олегу Газманову и учителю физкультуры лицея № 3 Владимиру Шиширину. Если о заслугах Шиширина известно его ученикам, то Газманова наградили исключительно за гимн Саратова, сочинённый им десять лет назад по просьбе тогдашнего губернатора Дмитрия Аяцкова. Слова в гимне действительно выдающиеся, подходящие к любому случаю. Убедиться в этом нетрудно.

«Саратов — Волга плещет волной»

Когда настало время обсуждать очередные изменения в бюджет Саратова на 2013 г., выяснилось, что наряду с безвозмездными поступлениями из федерального и областного бюджетов в размере 720 млн руб. более чем на 200 миллионов увеличиваются расходы на оплату исполнительных листов. Депутат Марков попросил назвать виновных, чьи действия привели к такому плачевному для саратовцев итогу. Глава города Олег Грищенко объяснил сложившуюся ситуацию тем, что в 2004-2006 гг. в ходе передачи жилого фонда в управление специализированным коммунальным компаниям руководители муниципальных учреждений «Дирекция единого заказчика» без согласования с администрацией города подписывали дополнительные соглашения о проведении ремонта передаваемых жилых домов, однако эти обязательства не выполнялись, что и привело к судебным искам со стороны УК к городу.

— Нашим юристам удалось отстоять интересы муниципалитета по целому ряду исковых заявлений и сохранить в бюджете более 500 миллионов, — заметил Грищенко. — В данном же случае, несмотря на то что мы проиграли в двух инстанциях, а в третьей выиграли, средства были списаны со счёта администрации.

Маркова такой ответ не удовлетворил. Депутат заявил, что есть такой термин — просудиться, намекнув на то, что юристы не всегда действуют в интересах города. Высказали депутаты и претензии по проверкам Контрольно-счётной палаты. КСП постоянно выявляет нарушения в деятельности муниципальных учреждений и предприятий, информация об этом доводится до надзорных и правоохранительных органов. Но о мерах прокурорского реагирования мало кто слышал.

Олег Грищенко подтвердил, что по всем нарушениям материалы направляются в правоохранительные органы:

— Вот прокурор Андрей Пригаров сидит. У правоохранительных органов избирательный подход. Кого надо — трогают, кого не надо — не трогают! Страна такая.

«Не забудем на Волге закаты»

Главная сенсация текущей недели — реорганизация структуры правительства области. Началось всё ещё раньше, когда было заявлено об отставках с постов министров Романа Чуйченко и Сергея Нестерова. В понедельник сообщили, что министерство экономического развития и торговли поглощает министерство инвестиционной политики. В результате получается министерство экономического развития и инвестиционной политики области. Причём именно бывший глава инвеста Роман Федосеев становится заместителем руководителя нового ведомства Владимира Пожарова.

Министерство лесного хозяйства и комитет охраны окружающей среды и природопользования преобразованы в министерство природных ресурсов и экологии. Остаётся только догадываться, почему новое министерство не могло войти в состав минсельхоза в ранге комитета или управления.

Комитет по охране культурного наследия присоединяется к министерству культуры, а инспекция государственного строительного надзора входит в состав министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. Изменения в структуре правительства области приведут к сокращению 33 человек. Комментируя принятое решение, губернатор Валерий Радаев сказал:

— Структура правительства должна быть не закоснелой, а динамичной. Мы постоянно ищем новые решения, повышающие эффективность управления.

«Не сломили пожары и войны»

В канун Дня России в правительстве области прошло торжественное мероприятие, посвящённое государственному празднику. Выступавшие с высокой трибуны говорили о заслугах Саратовской области, которая «плоть от плоти Россия». Валерий Радаев, например, сказал, что «ключевые успехи страны напрямую связаны с нашим регионом. Именно на саратовской земле в конце XVIII века зарождались мукомольные традиции, и сегодня саратовский калач — один из символов страны. Именно прифронтовой Саратов внёс неоценимый вклад в победу под Сталинградом, переломившую весь ход войны. Именно в небе над Саратовом учился летать первый космонавт планеты».

Нынешние успехи региона тоже заметны, правда, не на фоне новостей, прозвучавших на понедельничном ПДС при губернаторе. Тогда глава МЭРТ Владимир Пожаров, подводя предварительные итоги социально-экономического развития Саратовской области за пять месяцев 2013 г., отметил снижение темпов развития сельского хозяйства (выпуск продукции аграрного сектора за январь – май составил 18,7 млрд руб. — 87,7% к соответствующему периоду прошлого года). В частности, речь о производстве мяса и молока. Причина — в удорожании кормов, которое является прямым следствием засухи прошлых лет.

Праздничное настроение подпортили и оппозиционеры. 12 июня у памятника Чернышевскому провели митинг альтернативный горком КПРФ и рабочая компартия. Участники акции заявили, что 12 июня должно стать траурным днём, поскольку развал СССР привёл Россию к упадку. Чуть позже пикет провели представители РПР-ПарНаС, «Яблоко» и социал-демократы, которые призывали горожан поддержать узников «Болотного дела».

«И девчонки опять, между прочим, Всем парням будут спать не давать»

В понедельник подводила итоги работы в прошлом году Общественная палата региона. Общественники искренне восхищались друг другом, говорили комплименты. Например, зампред палаты Сергей Утц пожелал нашему региону побольше Александров Соломоновичей.

Сам спикер палаты говорил много и обо всём. Александр Ландо затронул тему туалетной бумаги в учреждениях здравоохранения, проблему получения талончика на мочу. Поговорил о педагогических кадрах и ужаснулся результатам исследований, по которым выходит, что 80% учителей источают агрессию.

Не обошёл Ландо и тему коррупции, которая, по мнению общественника, существует не только в органах власти, но и в здравоохранении, коммунальном хозяйстве и правоохранительных структурах.

— Это печально, — изрёк оратор. — Уровень доверия граждан к Общественной палате больше, чем к суду и прокуратуре.
Вице-губернатор Денис Фадеев поблагодарил общественников за то, что они не дают никому спокойно спать, поднимая самые острые темы. Члены ОПы с позицией «одобрямс» власти не нужны. Однако и критику нужно соизмерять с проблемой, поскольку спокойствие в обществе тоже очень важно.

Василий Кубриков

Оставить комментарий