Главная / Издания / Снова Энгельс. И снова пожар

Снова Энгельс. И снова пожар

Снова Энгельс. И снова пожар
20 июня 2013

МК в Саратове

№26 (827) 19-26.06.2013

В Летном городке собирают вещи для погорельцев

В конце прошлой недели в Энгельсе, а точнее, в микрорайоне Энгельс-1 (Летный городок) полыхал огонь. Горел трехэтажный дом № 5.

Занялось на втором этаже, потом огонь перекинулся на третий этаж и крышу. Погиб 52-летний мужчина, который, возможно, и стал виновником ЧП. Согласно судебно-медицинскому исследованию, его смерть наступила в результате отравления углекислым газом, с последующим обгоранием тела. В тушении приняло участие 17 единиц техники и полсотни человек личного состава.

На следующий день наш корреспондент побывал на месте происшествия и убедился в том, что горевший дом больше походит на барак. Деревянные перекрытия с пустотами только помогали огню распространяться быстрее. Пострадавшие, а всего их более сотни человек, стояли на улице. По иронии судьбы все утро шел довольно сильный дождь. Во избежание мародерства полицейские оцепили дом. Да и самих жильцов пускали в свои квартиры по одному — чтобы взять сменное белье или отыскать домашних питомцев, которых не удалось вынести из дома во время пожара.

Граждане тут проживают не из богатых. На весь дом лишь несколько пластиковых окон, два-три кондиционера и пара тарелок спутникового телевидения. Жильцы рассказали, что погибший гражданин вел асоциальный образ жизни, много выпивал. Некоторое время назад ему за неуплату был отрезан газ. Тогда он стал пользоваться газовым баллоном, что, по всей видимости, и стало причиной возгорания. Впрочем, по информации следственного комитета, проверяются и иные версии возгорания. По результатам этой проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Надо отдать должное огнеборцам: с пожаром, которому была присвоена третья категория сложности, они справились менее чем за два часа. Погорельцев поначалу разместили в школе № 23, затем выделили им весь пятый этаж общежития на улице Полтавской, 17. Поселили женщин отдельно, мужчин отдельно.

Интересно, что в прошлом году этот дом (только другой подъезд) уже горел. Тогда с огнем справились еще быстрее. Этим объясняется тот факт, что жильцы покинули квартиры в шортах и шлепанцах, полагая, что в свои жилища они вернутся спустя несколько минут. Только увидев, как огонь распространяется на крышу, многие поняли, что на этот раз последствия будут гораздо более серьезными.

Тем временем в школе № 23 открылся пункт приема вещей для погорельцев. Наиболее востребованы детская одежда, обувь, постельное белье и посуда. В объявлении говорится, что вещи должны быть чистыми и пригодными для использования. В понедельник пострадавшим разрешили вывозить вещи из своих квартир, местные власти выделили для этого машину.

Сумму ущерба пока установить трудно. Выгорело два подъезда (это половина дома). Всем пострадавшим выплатят единовременное пособие в размере десяти тысяч рублей. Впоследствии эксперты определят, подлежит ли здание восстановлению. Тем временем энгельсские чиновники заверили, что несовершеннолетние (старше 10 лет) с согласия родителей будут отправлены в детские оздоровительные лагеря.

ЦИТАТНИК. Сергей Наумов, ректор СГСЭУ:
Герман создал научную базу. Он сделал так, что «эконом» стал одним из брендов Саратовской области. Динес продолжил работу, и этот бренд стал известен далеко за пределами региона.

Оставить комментарий