Главная / Издания / «Без фрака стихи не читаю»

«Без фрака стихи не читаю»

«Без фрака стихи не читаю»
26 июня 2013

МК в Саратове

№27 (828) 26.06-3.07.2013

Константин Райкин приехал со «Своим голосом»

В Саратов прибыл художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, чтобы представить спектакль-встречу «Своим голосом». Сын великого Аркадия Райкина расскажет о своем творческом пути, выборе профессии, об отношениях с отцом и прочтет стихи. Константин Аркадьевич на пресс-конференции поведал саратовским журналистам о том, что стихи он читает всю жизнь. Он делал бы это, даже оказавшись на не­обитаемом острове или в одиночной камере. Так получается, что не он их выбирает, а они его. Образно говоря, в спектакле будет представлена коллекция всей жизни Константина Райкина.

По мнению гостя, читать стихи так же полезно, как молиться над водой. Как слова молитвы разносятся на большие расстояния, так и стихи способны заполнять пространство и структурировать атмосферу. Но на просьбу прочесть что-нибудь прямо на пресс-конференции артист ответил отказом, сказав, что для этого необходимо особое состояние и, как минимум, фрак.

Константин Райкин не обошел тему создания в России первого театрального института, где будут учить театральному менеджменту (за деньги) и актерскому мастерству (бесплатно). Свои двери новый вуз должен распахнуть 1 сентября. А о том, как шло строительство, гастролер рассказывал с юмором.

— Столичные жители вообще очень нервно реагируют на всякое новое строительство, — сказал Райкин. — Поначалу они подозревали, что я строю синагогу. Потом говорили, что я хочу засыпать метро. В результате получилось уникальное здание. Мне даже кажется, это — первый в истории России театральный институт. Там имеются три сцены, четыре класса, прекрасная аппаратура. Одна из сцен выходит на улицу и оборудована по принципу «Цирка Дю Солей».

Спросили у артиста о том, сильно ли изменился зритель. Константин Райкин сказал, что ему сложно судить об этом, поскольку он и сам зритель. Дескать, эта река течет, и он течет вместе с нею, стараясь угадать какие-то новые веяния. И иногда ему кажется, что он их угадывает.

Руководитель театра «Сатирикон» признался, что с Саратовом его связывают особые отношения, несмотря на то, что бывал он здесь не часто. Райкин назвал наш областной центр родным городом и кузницей театральных кадров. К тому же Олег Табаков — его старший товарищ и очень близкий по духу человек. По мнению Райкина, театральные дороги не могут миновать Саратов, «это вообще феномен». Есть и другие большие города, но Саратов занимает особое место на театральной карте страны, убежден Константин Аркадьевич.

А вот о чем Константин Райкин не догадывается, так это о том, что Саратов становится феноменом еще и в области спорта, а именно — в прыжках в воду. В немецком Ростоке завершилось континентальное первенство, и наш земляк, олимпийский чемпион Илья Захаров стал двукратным чемпионом Европы. Сначала он завоевал «золото» в прыжках с трехметрового трамплина, а затем победил в синхронных прыжках в дуэте с Евгением Кузнецовым из Ставрополя. Другой саратовец Артем Чесаков стал серебряным призером в синхронных прыжках с вышки.

ЦИТАТНИК. Константин Райкин, художественный руководитель театра «Сатирикон»:
В Саратове очень большой процент талантливых молодых людей. Почти все мои лучшие студенты родом из Саратова.

Оставить комментарий