Главная / Издания / Родственники поощряют уклонистов

Родственники поощряют уклонистов

Родственники поощряют уклонистов
26 июня 2013

МК в Саратове

№27 (828) 26.06-3.07.2013

Мест в детсадах все больше, но очередь не сокращается

На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Михаиле Горемыко обсуждали темпы сокращения очереди в детские сады и успехи модернизации здравоохранения в регионе.

Министр образования области Марина Епифанова сообщила, что по состоянию на 1 января в регионе проживало 182 тыс. 982 ребенка в возрасте от 0 до 7 лет. По данным Саратовстата, на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения состоит 32 тыс. детей. Так называемая актуальная очередность в детские сады составляет 26 тыс. 228 человек. В текущем году на решение данной проблемы в областном бюджете заложено около 500 млн руб. 27 муниципальных районов приступили к освоению средств, низкий процент использования бюджетных денег зафиксирован в Балашовском, Калининском и Красноармейском районах. Менее десяти процентов средств использовали в Марксовском и Энгельсском районах.

Тем не менее в первом полугодии 2013 г. в нашей области уже ввели в строй 1087 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. До конца года должны ввести еще 3300 мест, причем более тысячи — за счет частных инвесторов.

О ходе реализации программы модернизации здравоохранения рассказал глава регионального минздрава Алексей Данилов. Объемы финансирования здесь тоже на уровне полумиллиарда. Львиная доля этих средств пойдет на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Данилов в качестве положительного примера привел оснащение медучреждений компьютерной техникой, рост зарплат, а также капремонт многих больниц, что существенно улучшило условия труда.

При всех успехах саратовского здравоохранения народ в губернии здоровьем не блещет. Об этом сообщил военный комиссар области Николай Шебанов. С апреля по июнь в ряды Вооруженных сил было призвано 2393 саратовца, но из них после медосмотра на службу направили лишь 1289 человек. И вот попробуй понять — народ у нас слабый пошел или коррупция расцветает?

По словам Шебанова, более тысячи человек бегают от армии. Больше всего уклонистов в Саратове, Энгельсе и Балакове. Военком пожаловался на то, что молодые люди не проживают в местах регистрации, причем родственники оказывают им всяческую поддержку и по­ощряют их нежелание отдать долг родине.

ЦИТАТНИК. Марина Епифанова, министр образования Саратовской области:
Экзаменационная комиссия Саратовской области приняла решение перепроверить итоги ЕГЭ. Проверять будем работы выпускников, получивших 100 баллов.

Оставить комментарий