Главная / Издания / Саратов поплыл

Саратов поплыл

Саратов поплыл
26 июня 2013

МК в Саратове

№27 (828) 26.06-3.07.2013

В ДТП на улице Танкистов пострадали 22 человека

Дорожно-транспортное происшествие, случившееся в понедельник на пересечении улиц Танкистов и Навашина, стало жирной точкой, которую поставила обрушившаяся на областной центр стихия. Примерно с обеда зарядил ливень, который временами становился тем, про который говорят: льет как из ведра. Потоки воды были такие, что сбивали прохожих с ног, а порывы ветра ломали рекламные конструкции. Только у поворота на «Ленту» валялось четыре рекламных щита, еще один — перекрученный вокруг оси — согнуло вопросительным знаком у эстакады через Гуселку. В Марксе порывом ветра сорвало крышу, которая накрыла двоих прохожих, оба в больнице.

В Саратове оказался затопленным подземный переход на 2-й Дачной. На пересечении улиц Чернышевского и 2-й Садовой молния попала в женщину, открывавшую зонтик, и в ее подругу. С ожогами пострадавшие были госпитализированы. Деревья падали и повреждали автомобили, еще транспортные средства страдали от довольно крупных градин. Вышла из берегов река Гуселка, в результате чего началось подтоп­ление частного сектора.

А в половине десятого вечера по улице Танкистов вниз пронесся китайский большегруз под управлением 34-летнего водителя. Судя по всему, у грузовика, перевозившего щебень, отказали тормоза, и он собрал 37 автомобилей, среди которых две пассажирские «газели», два автобуса маршрута № 90. Травмы различной степени тяжести получили более двадцати человек, включая двоих пешеходов. Сейчас четыре человека находятся в стационаре, но их состояние, как утверждает министр здравоохранения области Алексей Данилов, не оценивается, как тяжелое.

ДТП спровоцировало пикировку между главой обл­гидрометцентра Михаилом Болтухиным и гендиректором МУП «Водосток» Александром Янкловичем. Последний утверждал, что синоптики не предупредили его службы о «залповом ливне». Болтухин на это сказал, что такого понятия не существует, а сообщения о грядущей грозе получили все. Вообще, по сведениям главного синоптика, саратовская ливневка проектировалась с учетом подобных дождей, но если она замусорена, то тут уж ничего не поделаешь. И не надо, мол, перекладывать с больной головы на здоровую.

Словом, опять подвели синоптики, которые прогнозировали выпадение от 15 до 45 мм осадков, тогда как в общей сложности в Саратове в понедельник выпало 83 мм дождя. В общем, понятно, кто во всем виноват.

Оставить комментарий