Главная / Издания / Туристы хлынут в Укек!

Туристы хлынут в Укек!

Туристы хлынут в Укек!
03 июля 2013

МК в Саратове

№28 (829) 3-10.07.2013

Областной центр может постареть до тысячи лет

В областном краеведческом музее прошла пресс-конференция, посвященная раскопкам археологов на территории древнего городища Укек. Присутствующим продемонстрировали находки, сделанные во время раскопок, — осколки посуды, монеты, древних насекомых, застывших в смоле. Журналистам впервые показали сделанные московскими антропологами портреты наших далеких предков, живших на территории Заводского района. В принципе от нынешних они отличаются не сильно.

Кроме того, на пресс-конференции широко были представлены чиновники города и области. Замглавы администрации Дмитрий Федотов сказал, что городская власть видит большой потенциал в археологических раскопках, надеясь, что это может привлечь туристов. Кроме того, Федотов полагает, что сюда можно было бы возить саратовских школьников, чтобы воспитывать их в духе патриотизма. Не знающего свою историю человека муниципальный чиновник уподобил перекати-полю.

Министр культуры области Светлана Краснощёкова тоже считает, что Укек поможет Саратовской области стать более привлекательной для туристов. А еще благодаря древнему городу, по мнению чиновницы, Саратов вправе претендовать на пересчет своего возраста до тысячи лет. И вообще Укек — это золотая жила.

— Здесь можно, например, оборудовать пристань для теплоходов, — сказала Краснощёкова. И это очень актуальная тема, учитывая, что сего­дня редкий туристический теплоход причаливает к Саратову.

Старший научный сотрудник Дмитрий Кубанкин занимается раскопками Укека с 2005 г. Он рассказал, что за это время было раскопано около 700 кв. м территории и сделано 5 тыс. 248 находок, большинство из которых пополнили экспозицию краеведческого музея.

— Мы хотим доказать, что Укек — это не родина слонов, это наша родина, — сказал Кубанкин. — Да, это сложно, но мы над этим работаем.

Интересно, что совместно со столичными учеными был составлен рацион питания средневековых жителей Укека. Обитатели древнего города ели много рыбы, а именно белугу, стерлядь, осетровых, сазанов. Ничего из этого сегодня в Волге близ Саратова не встретишь, что является ярким свидетельством того, как далеко шагнуло человечество и сколь многого оно достигло.
 

Оставить комментарий