Главная / Издания / Умирают быстрее, чем приезжают

Умирают быстрее, чем приезжают

Умирают быстрее, чем приезжают
10 июля 2013

МК в Саратове

№29 (830) 10-17.07.2013

Нехватку мужчин в губернии компенсируют за счет иностранцев

Население Саратовской области вымирает более быстрыми темпами, нежели прирастает за счет внутренней миграции, потому в ближайшем будущем количество мигрантов увеличится. Таковы итоги заседания областной межведомственной координационной комиссии, состоявшегося на прошедшей неделе.

По словам министра занятости, труда и миграции региона Натальи СОКОЛОВОЙ, к 2025 г. численность населения губернии составит порядка 2,4 млн человек. То есть почти столько, сколько сегодня. Для этого необходимо привлекать на территорию региона иностранных граждан, а также принимать все меры для приостановления миграции населения области в другие субъекты Федерации. Сделать это, по мнению чиновницы, удастся благодаря сохранению национально-культурного баланса.

Министр сообщила, что доля пожилых людей к 2025 г. вырастет до 29,6%, а число лиц трудоспособного возраста уменьшится до 54,5%. Вот почему спрос на мигрантов будет только возрастать. Такой прогноз сделал врио начальника ФМС региона Владимир ЧУДАСОВ. По его данным, в области проживает около 15 тыс. зарегистрированных мигрантов. В текущем году привлечено более двух тысяч иностранных работников. А по заявкам предприятий области на следующий год на Саратовщину должны приехать еще 16 тыс. человек. В основном приезжие востребованы в сфере строительства и в сельском хозяйстве. Нужны токари, слесари, электрики, неквалифицированные работники. Зарплата их составляет 7-8 тыс. руб., коренное население за эти деньги работать не соглашается.

Дама, представлявшая фирму, которая встречает и размещает гастарбайтеров, рассказала, что гостям региона предоставляют жилье, постельное белье, книги, охрану и даже следят за тем, чтобы они не злоупотребляли алкогольными напитками, «ходили чистыми и опрятными».

В прошлом году естественная убыль населения на территории Саратовской области составила 7,3 тыс. человек. Мигранты «недостачу» покрыли только на 25%. К 2025 г. убыль составит почти 16 тыс. человек (таков мрачный прогноз Гос­комнадзора), и это не может не беспокоить региональные власти.

Гендерные диспропорции также планируется исправлять за счет мигрантов. Сегодня в возрасте от 30 лет женщин в нашем регионе на треть больше, чем мужчин. Недостаток последних чиновники собираются возмещать за счет выходцев из стран ближнего зарубежья. Так записано в концепции миграционной политики региона до 2025 г.

ЦИТАТНИК. Наталья СОКОЛОВА, министр занятости, труда и миграции Саратовской области:
Определен тип мигранта, который нам необходим. Он трудоспособного возраста, владеет русским языком, имеет профессиональное образование, семейный человек, если это женщина, и холостой, если мужчина.

Оставить комментарий