Главная / Издания / Пугачёвская чаша терпения

Пугачёвская чаша терпения

Пугачёвская чаша терпения
11 июля 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

июль

6 июля в Пугачёве у кафе «Золотая бочка» 16-летний приезжий чеченец Али Назиров нанёс более десятка ударов скальпелем 20-летнему местному жителю, недавно вернувшемуся из армии Руслану Маржанову, который вскоре умер. Эта трагедия повлекла за собой цепь событий, из которых вот уже несколько дней не может выбраться целый город. Областная власть, как может, пытается успокоить население, а пугачёвцы проводят одну протестную акцию за другой, требуя выселения кавказцев из города.

Переполнилась чаша терпения. Дело в том, что два года назад у того же самого кафе разыгралась похожая драма. Но подробности от местных жителей не скроешь. Потому и вы­шли на улицу.

Стихия протестная и природная

Митинг возник сразу после похорон Руслана. С тех пор, собственно, протестующие почти и не расходятся. Власти уже поспешили сообщить о том, что кому-то очень на руку все эти волнения, что ситуация подогревается во многом искусственно. Но верится в это с трудом, особенно если проследить за действиями возмущённых граждан.

В понедельник они пытались взять штурмом администрацию Пугачёвского района. Требовали, чтобы к ним вышло руководство муниципалитета. На встречу с местными жителями срочно выехал вице-губернатор Денис Фадеев, следом подтянулся и губернатор Валерий Радаев. Общение с чиновниками, проходившее в стенах Дома культуры, горожан не удовлетворило. Слуги народные призывали присутствующих не поддаваться эмоциям, а пугачёвцы кричали, что боятся ходить по улицам своего города, боятся отпускать детей на прогулку.

Но пугачёвское восстание не только не пошло на убыль, а вспыхнуло с новой силой. Доходили сведения, что толпа намеревается разгромить кафе «Халяль», где любят собираться кавказцы. Потом говорили, что граждане двинулись в микрорайон компактного проживания чеченцев. Позднее станет известно, что наиболее горячих джигитов представители чеченской диаспоры во избежание эскалации конфликта вывезли из города. Итогом понедельника стало перекрытие федеральной трассы Саратов — Волгоград.

Во вторник Пугачёв угодил в сводки федеральных новостных лент. В город были стянуты дополнительные силы полиции. Поехали и журналисты. Снова общение с чиновниками не удовлетворило пугачёвцев, и они опять по­шли перекрывать федеральную трассу, преодолевая кордоны полицейских.

На сей раз с горожанами выступила и стихия. Сначала обрушилась пылевая буря, затем пролился сильный ливень с градом. Интересно, что почти никого из митингующих дождь не успокоил. Сход граждан начался в семь вечера.

— Мы боимся за наших детей, — кричали женщины. — Почему эти люди ходят с оружием, с ножами? Почему они убивают?
Другие скандировали:

— Домой! Домой! Уезжай­те!!!

Анатомия конфликта

Полиция сообщает, что задержанный признался в убийстве, однако подробности случившегося до сих пор неизвестны. По информации правоохранительных органов, 16-летний подросток и 20-летний десантник повздорили из-за девушки неделей раньше. А в минувшую субботу встретились у кафе снова и решили выяснить отношения с помощью драки один на один. Но мать погибшего Маржанова не верит, что чеченец дрался один. Ей трудно представить, чтобы молодой крепкий парень не справился с подростком. (Сейчас проверяется версия об участии в драке третьего человека.) Мать Назирова убеждена, что её сынок действовал в рамках самообороны, иначе никогда не посмел бы достать скальпель.

Происхождение орудия убийства — ветеринарное. Назиров приехал в Пугачёвский район недавно, чтобы помочь дяде на сенокосе. Родственники обвинённого в убийстве подростка трудятся ветеринарами, скальпели используют в своей работе. На вопрос, зачем ты прихватил с собой скальпель, отправляясь в Пугачёв, Назиров ответил: на всякий случай. Интересно, что чеченец в 16 лет уже успел схлопотать условный срок за кражу.

Руководитель Пугачёвского МСО СУ СКР по Саратовской области Павел Кос считает, что имел место бытовой конфликт. Проблема в том, что дерущиеся отошли на почтительное от кафе расстояние, кроме того, в «Золотой бочке» нет видеокамер наблюдения. Драку прервали, только когда проезжавшая мимо машина фарами осветила Маржанова и все увидели, что он в крови.

В больницу Руслана отвозили двоюродные братья обвиняемого. Они же потом нашли и своего родственника, который сбежал с места преступления. Вроде бы они решили сдать его в полицию, и тут их задержал полицейский патруль.

Приняли успокоительное

Уже в понедельник сайт областного правительства сообщал, что ситуация взята властями под контроль. Об этом отчитался вице-губернатор Денис Фадеев. Об этом говорил и министр Борис Шинчук. Чиновники не видят в случившемся межнациональной подоплёки, полагая, что на бытовой почве повздорили два россиянина. Глава администрации района Станислав Сидоров тоже уверен, что в Пугачёве всё спокойно.

Говоря, что жизнь в райцентре налаживается, областные чиновники сообщают, что начались работы по устранению недостатков, о которых говорили горожане. Коммунальные службы начали срочно латать дороги и налаживать освещение. А  министр здравоохранения области Алексей Данилов выехал посмотреть, что можно подправить в центральной районной больнице.

ГУ МВД по Саратовской области в среду распространило релиз, в котором тоже утверждает, что ситуация взята под контроль и что накануне никакого перекрытия федеральной трассы не было. Ну да у СМИ есть свои свидетельства — фото- и видеосъёмка.
Интересно, власть успокаивает народ обещаниями, что расследование будет вестись в строгом соответствии с законом и виновный будет наказан. А разве могло быть иначе?

Господа комментаторы

Одним из первых на федеральном уровне отреагировал на случившееся в Пугачёве глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, принёсший соболезнования семье погибшего:

— Разумеется, в случившемся должны разобраться компетентные следственные органы, которые уже работают на месте трагедии. В их власти выносить те или иные версии случившегося, установить степень виновности участников и привлечь их к предусмотренной законом ответственности. Однако совершенно очевидно, что конфликт имеет бытовую подоплёку...

Спикер Саратовской облдумы Владимир Капкаев:

— В последние два дня ситуация в Пугачёве была напряжённой, люди вышли на улицы, чтобы выразить своё недовольство. На этом пытаются сыграть представители оппозиции, которые делают на трагедии пиар, вновь зазывают людей на митинги, стараются подлить масла в утихающий огонь народного волнения.

Представитель главы Чеченской Республики в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов:

— Все пытаются найти консенсус, в том числе и журналисты, однако чеченцев сделали козлами отпущения. Поймите, тут другая подоплёка: неустроенность, отсутствие зарплаты, неработающие больницы и так далее. Речь идёт о социальных вопросах. Власти нужно думать не о том, чтобы выслать чеченцев. Полагаете, все вопросы Пугачёва решатся, если нас не будет? Ошибаетесь, проблем станет ещё больше и лучше точно не будет.

Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области:

— Нельзя всему, что происходит с людьми разной национальности, придавать национальную окраску. Это недопустимо. Если бы конфликт произошёл между двумя русскими или украинцами, кто-нибудь поднялся бы вообще? Это было бы отмечено как очередное преступление в сводке ГУ МВД… Когда смотрят по паспорту, кто кого стукнул, резанул, убил — это совершенно неправильно и чревато серьёзными последствиями.

К слову, выезжавшие на место представители ОПы под командованием члена палаты Аркадия Шелеста также не разглядели в случившемся межнационального конфликта. Дескать, всё это не более чем «печальное стечение обстоятельств плюс большой груз социальных проблем, оставленных прежней администрацией». Теперь общественники озаботились восстановлением института квартальных домовых комитетов, а также созданием добровольных народных дружин.

В общем, всем всё ясно. Причину случившегося нужно искать в неустроенном быте, алкоголизации общества и плохом освещении. (Кстати, по радио объявили, что в городе временно введён «сухой закон»). Только сына матери не вернуть. И ещё один вопрос не даёт мне покоя: если это типичная бытовуха, что ж народ-то на улицу вышел? Разве после каждой поножовщины такое происходит? Может, всё-таки поглубже копнуть? Во избежание ещё более страшных продолжений.

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что в Пугачёв прибыли полпред президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Валерий Радаев. Чем завершится новый раунд переговоров, узнаем в самое ближайшее время.

Василий Кубриков

Оставить комментарий