Главная / Издания / Бардак с БАДами

Бардак с БАДами

Бардак с БАДами
17 июля 2013

МК в Саратове

№30 (831) 17-24.07.2013

Спайсы приравняли к наркотикам

Во вторник управление ФСКН России по Саратовской области провело пресс-конференцию, посвященную биологически активным добавкам. Замначальника управления Эдуард Аблязов сообщил, что в 2013 г. зарегистрировано уже три преступления, связанных с незаконным оборотом БАДов.

В целом, говоря о ситуации с БАДами в регионе, Аблязов сказал, что это «настоящий бардак». Граждан, которые готовы отдать за вещества неизвестного происхождения большие деньги, полицейский назвал «дойными коровами». По словам Аблязова, чаще всего жертвами мошенников становятся женщины, страдающие избыточным весом. К примеру, сегодня в моде сибутрамин. Этот препарат действительно позволяет быстро похудеть, но имеет серьезные побочные эффекты. Неправильное применение или завышенная доза приводят к головной боли, болям в спине, груди и шее, головокружению, нервозности, тревоге, сухости во рту, запорам, анорексии, повышается артериальное давление…

За последние два десятилетия список БАДов увеличился в десять раз. Объемы реализации биологически активных добавок, распространяемых в качестве чудо-средств, возросли колоссально, однако самое страшное наказание, вынесенное мошенникам, — три года условно. Иногда распространителей БАДов штрафуют. Максимальные суммы — 50 и 80 тыс. руб.

Говоря о более серьезных средствах, наркополицейские сообщили, что за первые шесть месяцев 2013 г. из незаконного оборота они изъяли около 128 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Только в мае у членов межрегиональной этнической группировки было изъято 6 кг героина. В настоящее время собирается необходимая доказательственная база, устанавливаются другие члены преступной группы, а также места хранения наркотиков.

Тем временем Правительство России включило в список наркотических средств и психотропных веществ курительные смеси, чаще называемые спайсами. Соответствующее постановление принято кабинетом министров. Отмечается, что инициатива направлена на совершенствование антинаркотической политики. До сих пор курительные смеси в России не были запрещены, в списки незаконных заносились лишь их компоненты, что давало возможность производителям постоянно варьировать состав продукта, заменяя запрещенные вещества разрешенными аналогами.

Оставить комментарий