Главная / Издания / Изгоняющие дьявола

Изгоняющие дьявола

Изгоняющие дьявола
18 июля 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

июль

С таким прозвищем вполне могут согласиться областные наркополицейские, которые ставят шлагбаум на пути распространения всевозможных дурманящих средств. Во вторник представители регионального Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков провели пресс-конференцию, где поделились информацией о незаконном распространении биологически активных добавок. Об этом и других новостях саратовского региона читайте в нашем еженедельном обзоре.

По словам замначальника областного УФСКН Эдуарда Аблязова, с БАДами в нашем регионе творится форменный бардак. Их количество за последние пятнадцать лет увеличилось в десять раз, и всевозможные шарлатаны в одиночку и целыми группами дурачат население, продавая за бешеные деньги далеко не чудодейственные вещества.

Жертвами нелегальной торговли, как правило, становятся полные женщины, мечтающие похудеть. Именно на них мошенники зарабатывают огромные деньги. «Дойные коровы»,  как называют их продавцы БАДов, с удовольствием скупают все новинки, которые должны помочь им похудеть. Особым успехом сегодня пользуется сибутрамин — средство, поставляемое из Китая и Тайваня. Сибутрамин действительно помогает сбросить вес, поскольку после употребления создает ощущение сытости. Но и побочных действий у этого БАДа предостаточно, да таких, после которых впору звать доктора и лечиться более известными и распространёнными средствами.

Наркополицейские рассказали о том, что самое серьёзное наказание постигло руководителя федерации пауэрлифтинга, который сел на три года. Один из тренеров за незаконное распространение БАДов получил год и семь месяцев. Надо сказать, что реальные сроки по таким делам появились лишь в прошлом году. До этого распространители биологически активных добавок приговаривались к штрафам от 50 до 80 тыс. руб.

Не уйдут от наказания и граждане, которые реализуют БАДы через интернет. Одна дама из Балакова приобретала добавки из Китая и с помощью Всемирной паутины перепродавала их. Наркополицейские предупредили её о ведении незаконной деятельности, женщина проигнорировала предупреждение. В итоге суд приговорил её к трём годам лишения свободы условно. Эдуард Аблязов сказал, что многие граждане, распространяющие БАДы, даже не знают, что занимаются противоправной деятельностью.

Журналисты не могли обойти вниманием тему курительных смесей. На днях Правительство России приравняло миксы к наркотикам. По словам Аблязова, первая атака была в 2010 г., но её удалось отбить. В прошлом году появились новые миксы. Наркополицейские рассказали, что беседовали с людьми, употреблявшими курительные смеси. Один утверждал, что видел дьявола и пытался убить его, другой схватился за нож, чтобы отрезать себе голову…

Изгнание африканской чумы свиней из региона происходит ещё более кардинальным способом. Чуму изгоняют вместе со свиньями. Об этом шёл разговор на понедельничном совещании при зампреде областного правительства Александре Соловьёве. В Самойловском районе уничтожено 285 голов свиней. Очаг ликвидировали, карантин вот-вот снимут, но риск повторного занесения заразы очень велик. К тому же зафиксированы случаи ящура, которым могут болеть люди. Впрочем, в Воронежской области ситуация ещё страшнее. Там чума свиней ушла в дикую природу.

В продолжение темы управление ветеринарии Саратовской области сообщает, что за первое полугодие провело множество исследований пищевой продукции. В результате к продаже не было допущено 72,7 тонны непригодного в пищу мяса и мясопродуктов. При проведении экспертизы мяса были выявлены 31 случай финноза и более 1,3 тыс. случаев эхинококкоза. Это к вопросу о том, где можно подцепить заразу.

Помимо мяса снято с реализации 11 тонн овощей и фруктов, 5,4 тонны молочной и маргариновой продукции, 2,1 тыс. штук яиц, почти тонна рыбы и около тонны других продуктов. Вся опасная продукция изъята из реализации, обезврежена или утилизирована. Информация обо всех случаях выявления мяса, поражённого паразитарными заболеваниями, незамедлительно доводится до территориальных отделов управления Роспотребнадзора.

В нашем региональном обзоре новостей заметим, что зато урожай ожидается хороший. 3,6 млн тонн зерна намерены убрать аграрии Саратовщины, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Уборка идёт споро и весело. Правда, не для всех. В ряде хозяйств забывают об элементарной технике безопасности, как итог — во время уборочной страды имеется уже два смертельных случая.

Жуткая история приключилась в Хвалынске, где маленького ребёнка искусала собака, однако в местной районной больнице не нашлось средства против  бешенства. В результа­те маме пришлось везти своё чадо в Саратов, то есть квалифицированную помощь, несмотря на широко разрекламированную модернизацию здравоохранения, ребёнок смог получить только спустя много часов после укусов.

Глава областного минздрава Алексей Данилов по горячим следам провёл проверку и в отсутствии необходимых препаратов обвинил руководство ЦРБ, которое решение о приобретении лекарств принимает самостоятельно. Антирабический иммуноглобулин, помогающий при укусах бешеных животных, теперь в Хвалынске есть. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чтобы нас не обвинили в искусственном нагнетании страстей, сообщим исключительно позитивную  весть. Спортсме­ны из Саратовской области завоевали 10 медалей по итогам выступлений на Универсиаде в Казани. Обладателями «золота» стали Николай Червов (гребля на байдарках и каноэ), Оксана Стрелкова (академическая гребля), Илья Захаров (синхронные прыжки в воду с 3-метрового трамплина). «Серебро» получили Наталия Лобова (две медали в байдарке-двойка и байдарке-четверка) и Артём Чесаков (синхронные прыжки в воду с 10-метровой вышки). «Золото» заслужил Семён Антонов (капитан сборной России по баскетболу) и Степан Сурков (эстафета по плаванию), «серебро» у Артёма Чесакова и Ильи Захарова. Всего у саратовцев 5 золотых и 5 серебряных медалей.

За отсутствием серьёзной конкуренции российская сборная завоевала сто пятьдесят золотых наград. Предполагается, что такая тренировка пойдёт на пользу нашим спортсменам, которые смогут побеждать и на более представительных стартах. Однако не исключено, что мы стоим на пороге нового противостояния двух систем. На сей раз железный занавес может опуститься из-за «дела Сноудена». Один американский конгрессмен уже предложил бойкотировать игры в Сочи. Ну да кто при­едёт, тому и будем рады. Не силком же тащить соперников на Олимпиаду.

Тем временем футбольный «Сокол» начал новый сезон с победы над «Калугой» 2:0. Перед игрой тренеры и игроки команды встречались с болельщиками и традиционно поклялись отдать все силы для выхода в ФНЛ (аналог первой лиги). При этом «Сокол» растерял несколько ведущих футболистов, без которых выполнить задачу будет непросто. Жить по средствам и повышать класс в нынешних условиях почти нереально.

Во вторник прошла пресс-конференция саратовских коммунистов. Депутат Госду­мы Ольга Алимова рассказала о своей поездке в Хакасию, которая готовится к выборам губернатора. Тамошние представители КПРФ пожаловались Алимовой на то, как их давят. А наша землячка увидела в условиях, в которых приходится работать хакасским коллегам, очертания рая.

— Они там даже не знают, что можно переписывать итоги выборов, — смеялась Алимова. — Совсем власть не работает…

Напоследок какую-то совсем уж экзотическую новость сообщили сотрудники Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озёрного и речного рыбного хозяйства. На днях к ним пришёл рыбак, который принёс пиранью весом около килограмма. Любитель поудить рыбку утверждает, что поймал пиранью недалеко от Усть-Курдюма, и специалисты НИИ ему верят. Дело в том, что это уже второй случай в этом году. А вообще в институт каждый год приносят по нескольку пираний. В 2011 г. ошалевший рыбак притащил пиранью весом в полтора килограмма.

Учёные говорят, что рыб заводят аквариумисты, но когда пиранья подрастает, они просто не знают, что с ней делать, и отпускают в Волгу. Рыбы эти теплолюбивые, но некоторые из них способны даже зимовать, если им удаётся прокормиться в тёплых сточных водах крупных городов.

Ихтиологи уверяют, что такие пираньи всеядны и не опасны для человека, но мы же воспитаны на историях, когда стая пираний успевала обглодать взрослого быка за пятнадцать минут. Потому заходить в Волгу близ Усть-Курдюма многие теперь станут с опаской. Уж голышом купаться точно отныне рискнут не все. Мало ли что привлекает пираний. Говорят же — всеядные.

Василий Кубриков

Оставить комментарий