Главная / Издания / Игры в гангстеров

Игры в гангстеров

Игры  в гангстеров
23 июля 2013

Станислав Орленко

МК в Саратове

№31 (832) 24-31.07.2013

Особо опасные преступления в Саратовской области все чаще выглядят списанными со сценариев детективных фильмов и сюжетов криминальных романов

По-видимому, натиск массовой культуры, где заказные убийства с привлечением наемных киллеров представляются обыденным делом, продолжает делать свое недоброе дело. Во всяком случае, некоторые из наиболее громких уголовных дел при изучении процесса их замысла и подготовки вполне могли бы вызвать смех, если бы речь не шла о жизни людей  Итог недавнего судебного процесса  по заказному убийству двух человек (к счастью, обреченные остались живы и здоровы) стал еще одним тому подтверждением.

Пригласил приятеля в киллеры

Приговор, прозвучавший 11 июля  в зале Саратовского областного суда, по содержанию выглядит очень грозно. Речь шла о заказе убийства парня и девушки. Они жили в гражданском браке и, по замыслу организатора преступления, должны были умереть в один день. При этом тот, кто решил приговорить их к смерти, состоял с ними в дружеских отношениях. Теперь суд вынес ему приговор — пять лет лишения свободы. Хотя за подобные преступления можно получить очень большой срок, вплоть до пожизненного.

Подсудимый был совсем не похож на злодея и заказчика убийства: продвинутый, модно одетый молодой человек 24 лет. До недавнего времени он учился на третьем курсе одного из престижных саратовских вузов. Вырос в благополучной и довольно обеспеченной семье. Никогда не привлекался к уголовной ответственности и вообще ни в чем предосудительном замечен не был.

Что же привело его на скамью подсудимых? Увы, этот путь в наше время может быть назван почти типичным.

Владимир не слишком хотел учиться и особого рвения в овладении науками не проявлял. Ему больше нравилось весело и разнообразно проводить время. В компаниях его ценили как неистощимого выдумщика и «приколиста».

При этом знакомые отмечали у него ярко выраженное стремление жить по высшим стандартам, тем, о которых он узнавал из светской хроники, расписывающей нравы и привычки «звезд» и олигархов всех мастей. Все бы ничего — как известно, красиво жить никому не запретишь. Но для такой жизни, о которой мечтал Владимир, были нужны деньги, и немалые. А с этим у него были проблемы.

Конечно, он тщательно следил за своим внешним видом. Старался всегда быть хорошо одетым, стильно причесанным и все тому подобное. Но одно дело походить на героя светской хроники и совсем другое — быть им. Парень хорошо понимал эту разницу и не заблуждался на свой счет.

Занятие он себе выбрал по душе и по склонностям — стал своего рода шоуменом, организовывал в разных районах области модные сейчас массовые вечеринки под открытым небом с музыкой и спецэффектами. Объявления о своих акциях распространял через интернет.

Это было очень интересно и эффектно, но ожидаемого богатства в ближайшем времени не обещало.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области, в частности следователи отдела по особо важным делам Игорь ЧЕЧА, который начинал уголовное дело, и Алексей ЛУЗИН, которому выпало его завершать, едины в своем мнении: парня погубило стремление получить много денег, не прилагая к тому каких-либо длительных усилий. А толчок всему дало романтическое приключение.

Начиная с лета минувшего года он встречался с девушкой. При этом постоянно убеждал ее, что сумеет устроить красивую и роскошную жизнь, с самыми дорогими автомобилями, поездками на самые престижные курорты и с прочими атрибутами бытия, увиденными им в телесериалах и вычитанными в романах об обитателях Рублевки. Говорил, что ради благополучия любимой не остановится ни перед чем.

Надо сказать, что девушка, будучи старше своего бойфренда, смотрела на его обещания и вообще на окружающую действительность вполне здраво. Она имела неплохую работу, прилично зарабатывала и не нуждалась в дорогих подарках, подтверждающих горячие чувства. Более того, в разговоре с работниками следствия девушка призналась в том, что незадолго до драматических событий (они пришлись на февраль нынешнего года) сделала своему поклоннику замечание по поводу осуществимости его наполеоновских планов.

— Мне надоело слушать его обещания и я посоветовала не говорить о том, что он в принципе не может сделать.

Как выяснилось, Владимира это задело за живое. И он решил доказать свою состоятельность, причем весьма своеобразным способом.

— В ходе следствия выяснилось, что парень решил пойти предельно простым путем. Где взять деньги? У своих знакомых: уже два года он был знаком с молодой парой, поддерживал с ними хорошие отношения. Ребята жили в гражданском браке, занимались архитектурным дизайном и производили впечатление хорошо обеспеченных людей — ездили на двух иномарках.

План созрел быстро: если эти две иномарки присвоить, перегнать в другую область, там разобрать на запчасти и продать, можно выручить хорошие деньги. Во всяком случае на дорогой подарок любимой хватит. Что сделать с хозяевами иномарок? И тут вопроса не возникло — проще всего, конечно, устранить, ведь в фильмах обычно так и поступают.

Тем более что и кандидатура киллера у него имелась. Так же пару лет назад на одной из своих дискотек он познакомился с частным охранником, следившим там за порядком. У них завязались дружеские отношения. И по мнению Владимира, этот 35-летний боец вполне подходил на роль наемного убийцы. Раз охранник — значит, умеет обращаться с оружием и рука не дрогнет.

Вернее, сначала он предложил приятелю найти для него подходящего киллера. Когда же тот сказал, что у него подобных знакомств не водится, предложил ему самому совершить двойное убийство.

Охранник сначала подумал, что доморощенный шоумен просто не очень удачно шутит. Но затем убедился, что намерения у него более чем серьезные. И рассудил, что если он сейчас откажется от «убойного» заказа, молодой человек продолжит свои поиски и, не исключено, найдет кого-нибудь из числа таких же, как он, поклонников криминальной романтики. И направился в полицию.

Владимир разработал, как ему представлялось, удачный план. Его киллер ждет с оружием на лестничной площадке, тем временем он звонит своим знакомым и вызывает их из квартиры — якобы надо срочно встретиться. Они выходят и получают пули в упор. Их тела затаскивают в квартиру, а дальше их приятель, он же заказчик убийства, собирает в квартире ценные вещи и, главное, ключи от двух автомашин.

Характерная деталь: в день убийства заказчик выглядел особенно презентабельно. В такой день, когда он собирался молниеносно изменить течение своей собственной жизни, при этом лишив жизни двух своих близких знакомых, ему надо было хорошо выглядеть. Правда, полицейские оперативники, ожидавшие заказчика убийства двух человек в квартире, его внешности не оценили.

Интересно и то, как заказчик собирался расплачиваться с киллером: он пообещал ему по сто тысяч за каждого убитого, итого двести тысяч рублей. Причем расплата планировалась лишь после того, как Владимир удачно продаст обе разобранные иномарки. Кроме этого, в эту сумму входила стоимость оружия с глушителем, которое киллеру предстояло приобрести самостоятельно.

Не нужно быть знатоком криминального мира, чтобы определить: за такую смешную цену никакой киллер в реальности не согласился бы совершить преступление, за которое грозит уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Но это настоящий киллер, а в этой истории все было игрушечным, хотя при других обстоятельствах люди могли реально погибнуть и тогда было бы все равно, всерьез их заказали или понарошку.

Заказные убийства становятся модными?

Больше всего поражает в этой истории та легкость, с которой молодой человек отнесся к «устранению» двух людей, к тому же своих близких друзей.

Вспоминается история, случившаяся в Саратове несколько лет назад, когда жена заказала своего мужа примерно по такой же цене — киллеру она пообещала чуть больше ста тысяч. Там сценарий очень напоминал нынешний: наемный убийца, решив не брать греха на душу, пришел в полицию. Заказчице показали фото якобы убитого мужа и при передаче денег задержали.

Из самых трагических саратовских историй последнего времени — похищение 12-летней Ильнары ЯГУДИНОЙ с последующим убийством ребенка. У криминалистов тогда тоже возникло ощущение, что действуют люди, далекие от серьезных преступных кругов — сумма выкупа наводила на мысль, что киднеперы готовы довольствоваться малым, не претендуя на реальное обогащение. И последовавшая за этим трагическая гибель девочки подтвердила неуверенность похитителя в своих силах. Но тогда предотвратить страшную трагедию не удалось.

Так и в этот раз, вообразив себя «крутым», парень решил, что нет ничего проще, чем организовать заказное убийство. К счастью для жертв, нанятый им киллер оказался более человечным, а может быть, что вероятнее всего, просто более зрелым житейски. Сколько же бед могут натворить нынешние заказчики преступлений уже не в силу своей «отмороженности», как было до недавнего времени, а в силу собственной инфантильности?

Станислав Орленко

Оставить комментарий