Главная / Издания / Купи баян! за полмиллиона

Купи баян! за полмиллиона

Купи баян! за полмиллиона
24 июля 2013

МК в Саратове

№31 (832) 24-31.07.2013

Боброва предложила восстановить комсомол

В понедельник состоялось постоянно действующее совещание при зампреде областного правительства Михаиле ГОРЕМЫКО. С радостной вестью поспешила выступить спортивный министр Наиля БРИЛЁНОК. Она заявила, что туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада-2013» на территории Хвалынского района будет проходить ежегодно. Так решил полпред президента в ПФО Михаил БАБИЧ.

Чиновница презентовала Артема КАЛАТИНА, ставшего победителем с проектом «Школа вождя». Молодой человек пожалел о том, что ему не удалось получить грант, зато его и его коллег обещали отправить на Байконур. Член Общественной палаты региона Валентина БОБРОВА так расчувствовалась, слушая Калатина, что заговорила о реинкарнации комсомола, которого сегодня очень не хватает.

Далее присутствующие стали обсуждать обращения граждан в органы власти. Этот показатель является своего рода лакмусовой бумажкой, показывающей, как работают министерства. Так считает замминистра Нина РЯБИНА. По словам чиновницы, наибольший процент обращений зафиксирован в Краснопартизанском, Аткарском и Балтайском районах. Интересный комментарий Рябина дала в отношении многочисленных обращений пенсионеров по поводу слишком низких пенсий. Чиновница сказала, что на материальную помощь могут претендовать только граждане, чей доход ниже прожиточного минимума. А в нашем регионе ни один пенсионер ниже прожиточного уровня пенсию не получает.

Министр культуры области Светлана КРАСНОЩЁКОВА пожаловалась на растущее количество обращений. Работники культуры чаще всего просят денег на поездки с гастролями за границу. Краснощёкова выразила надежду, что в будущем министерство культуры сможет помогать артистам. Хотя бы в рамках софинансирования. Иногда обращаются с просьбой купить музыкальные инструменты. Но стоимость их очень высока: средний баян, к примеру, стоит примерно полмиллиона. В таких случаях чиновники ищут спонсоров.

Увеличилось количество жалоб и в региональный минздрав. За первое полугодие в ведомство поступило 8832 обращения, что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Выступая следом, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона Андрей САУХИН добавил еще одну жалобу. Он раскрыл схему обогащения главврачей ЦРБ. Лекари заключают договоры сами с собой на аренду личного авто на нужды больницы. Каждый месяц это добавляет к зарплате до 20 тыс. руб. ГОРЕМЫКО сказал, что с такими фактами необходимо обращаться в правоохранительные органы.

ЦИТАТНИК. Светлана КРАСНОЩЁКОВА, министр культуры Саратовской области:
Количество обращений в наше ведомство увеличивается год от года. Причем чем больше помогаешь, тем больше обращаются!

Оставить комментарий