Главная / Издания / Дома 8-го Марта жгут по очереди?

Дома 8-го Марта жгут по очереди?

Дома 8-го Марта жгут по очереди?
07 августа 2013

МК в Саратове

№33 (834) 7-14.08.2013

Погорельцы опасаются мародеров

В ночь на понедельник в Саратове случился крупный пожар. Горела кровля Г-образной четырехэтажки по адресу: Дома 8-го Марта, корпус 5. Был объявлен 4-й повышенный (максимальный для города) номер вызова. К месту происшествия были стянуты все оперативные службы. От МЧС прибыли 37 единиц основной и специальной пожарной техники, 114 человек личного состава пожарных и спасателей.

Пожар возник в здании постройки 1933 г., имеющем сложную планировку (деревянные перегородки и перекрытия). Были эвакуированы 250 жильцов, в том числе 32 ребенка. Из задымленных подъездов 10 человек пожарные вывели с помощью специальных спасательных устройств. Медицинская помощь никому не потребовалась. Погибших и пострадавших нет.

Через три часа пожар был потушен, но во избежание повторных возгораний пожарные проливали кровлю до девяти утра. Эвакуированных жильцов разместили в пункте временного пребывания — средней школе № 6. Правда, большинство не решались покинуть лужайку перед домом, опасаясь мародеров. В школу они отлучались только, чтобы попить чайку.

Причина пожара устанавливается специалистами испытательной пожарной лаборатории. Сами жильцы убеждены в том, что имел место поджог. Тем более что два месяца назад в Домах 8-го Марта уже был пожар. Тогда горел корпус № 4, были эвакуированы 85 человек.

С погорельцами встречались зампред облправительства Сергей Канчер и глава администрации города Алексей Прокопенко. Последний пообещал произвести ремонт кровли после того, как будет составлена смета. Глава администрации Октябрьского района Вадим Дубривный предложил отправить пострадавших в санаторий.

Пожар в Домах 8-го Марта обсуждался также на понедельничном совещании у губернатора Валерия Радаева. Канчер рассказал главе региона о том, что 24 погорельца временно размещены в школе. Радаев поручил зампреду взять данный вопрос под личный контроль.

Ущерб от пожара оценен в 10 млн руб. Кровлю обещают отремонтировать в течение месяца. Тех, кому негде ночевать, отправили в гостиницу «На Тверской». Они обеспечены двухразовым питанием. Кроме того, власти сообщают, что в ночь пожара был задержан подозрительный мужчина, который сейчас проверяется на предмет причастности к случившемуся.

ЦИТАТНИК. Алексей Прокопенко, глава администрации Саратова:
Всем погорельцам будет оказана первоначальная материальная помощь, нуждающимся предоставят жилье на срок ремонтных работ. Все, что положено по закону, они получат.

Оставить комментарий