Главная / Издания / Буря мглою небо кроет

Буря мглою небо кроет

Буря мглою небо кроет
14 августа 2013

МК в Саратове

№34 (835) 14-21.08.2013

Саратовская область покрылась дымкой

Природное явление, характерное для августа, — так синоптики называют то, что происходит в нашем регионе на протяжении последней недели. Саратовская область сегодня в дыму, и хотя источников возгорания не видно, запах гари в некоторых районах слышится вполне отчетливо. Дымовая завеса сильна настолько, что днем можно спокойно смотреть на мутноватое солнце, а вечером любоваться ужасающим закатом, когда за горизонт уходит не огненный шар, а ленивый красный томат.

В интернете, естественно, тут же распространились слухи об экологической катастрофе, о которой якобы никто по понятным причинам не спешит информировать население. О том, что в дыму сегодня все районы губернии и даже те, где никогда не было и не будет промышленных производств. Шла настоящая перекличка: «В Вольске тоже мгла!», «И в Дергачах!»

Путались в показаниях поначалу и представители ведомства Михаила Болтухина. В региональном комитете окружающей среды и природопользования со ссылкой на Гидрометцентр области утверждали, что установившаяся жаркая погода не способствует вертикальному обмену воздушных масс, из-за чего и образуется мгла. В воздухе-де накапливаются пыль и выхлопные газы автомобилей. На всякий случай предприятиям области было рекомендовано усилить контроль над выбросами в атмосферу, а коммунальным службам — производить уборку улиц, поливать дороги и не жечь мусор, пока погода не поменяется.

После выходных слово взял главный синоптик области. Болтухин сообщил, что данное природное явление называется мглой. Дымовая завеса действительно накрыла на какое-то время Саратовскую губернию, однако опасности для здоровья в этом нет, кроме психологического дискомфорта, который испытывают отдельные граждане, когда на их глазах исчезают и долго остаются невидимыми довольно крупные объекты. По мнению Болтухина, в Архангельской, Псковской и Нижегородской областях существуют очаги как лесных, так и торфяных пожаров, что вызывает некоторое замутнение воздуха и у нас.

Похожее явление наб­­­лю­далось в Москве в 2010 г., когда горели торфяники. Но тогда никому и в голову не приходило утверждать, что дышать гарью не опасно для здоровья. Игорь Шопен, главный по экологии в горадминистрации, предложил еще одно объяснение. По его мнению, дымка обусловлена большой разницей дневных и ночных температур. Дело в том, что сначала наблюдался затяжной период дождей, и вот теперь накопившаяся в почве влага стала испаряться и смешиваться с пылью.

Наконец, в понедельник возникла новая версия: лесные пожары в Республике Коми. Это далеко, то есть не проверишь, и название красивое — Коми. А чтобы саратовцам было спокойнее, сказали, что аналогичное природное явление наблюдается в Самарской области и Мордовии. По словам Болтухина, при прозрачном воздухе видимость составляет 10 километров, в нашем регионе она сегодня не превышает 4 километров.

По мнению синоптиков, мгла не рассеется и к концу недели, поскольку в ближайшие дни сохранится сухая и аномально жаркая погода. В дневные часы температура будет повышаться до 37 градусов. Вода в Волге снова прогрелась до 23 градусов.

Оставить комментарий