Главная / Издания / Форма и содержание ранца

Форма и содержание ранца

Форма  и содержание ранца
14 августа 2013

МК в Саратове

№34 (835) 14-21.08.2013

Первоклашек будут искать по дворам

1 сентября за школьные парты усядутся 219 тыс. детей, что на четыре тысячи больше, чем в прошлом году. Первоклассников среди них — 23 тыс. Об этом на понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Михаиле Горемыко сообщила министр образования области Марина ЕПИФАНОВА. Чиновница в своем выступлении коснулась многих вопросов, в том числе школьной формы и обеспечения школьным образованием как таковым.

Говоря о последнем, министр рассказала о подворовых обходах, которые позволят выявить детей, не посещающих школу. (Горемыко подтвердил, что это очень действенная мера.) Сколько саратовских школ ввели свою форму, Епифанова сказать не смогла, попросив дать ей время для уточнения информации. При этом Марина Анатольевна заверила, что все данные о 27 предприятиях, которые занимаются пошивом такой одежды, были своевременно разосланы в комитеты образования.

На обеспечение школьников учебниками из бюджета области в этом году выделено порядка 84 млн руб. и около 30 млн — из федерального. В результате обеспеченность учебниками составит примерно 80%. То есть родителям все-таки придется раскошелиться, чтобы в ранце их детей всегда было все, что нужно для урока. Стопроцентная обеспеченность будет только у социально незащищенных слоев населения — детей из многодетных и неблагополучных семей. К примеру, по линии министерства социального развития будет приобретено 1 тыс. 37 ранцев для саратовских детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом сообщила профильный министр Лариса Колязина.

Далее говорили о волонтерском движении. Министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Брилёнок заявила, что наш регион в этом деле занимает 29-е место. Сейчас на федеральном сайте волонтеров зарегистрированы 9 тыс. саратовцев, что составляет примерно полтора процента от общего числа молодежи. Брилёнок уверена в том, что к 2015 г. эта цифра увеличится в десять раз. Для этого, как заметила чиновница, поставлена задача активизировать деятельность «по привлечению студентов учебных заведений среднего и высшего профессионального образования к участию в проведении добровольческой антинаркотической работы, спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни».

Горемыко коллеге не поверил, попросив обозначить в программе социально-экономического развития региона реперные точки, чтобы видеть, «идем мы к обозначенной цели или нет».

ЦИТАТНИК. Михаил Горемыко, зампред областного правительства:
Мы пройдем по дворам два раза: в августе перед школой и в сентябре, когда будут выявляться школьники, не охваченные нашим вниманием.

Оставить комментарий