Главная / Издания / Пугачевское эхо

Пугачевское эхо

Пугачевское эхо
14 августа 2013

МК в Саратове

№34 (835) 14-21.08.2013

Общественники настаивают на лицензированных охранниках

В Общественной палате Саратовской области состоялось очередное заседание комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни. Собравшиеся обсудили предложение саратовских полицейских о внесении изменений в положение о лицензировании.

Представитель ГУ МВД РФ по Саратовской области рассказал о ситуации с преступностью в результате злоупотребления алкогольными напитками. Не говоря о трагедии в Пугачеве напрямую, он остановился на причинах, которые косвенно привели к совершению преступлений в заведениях общественного питания. По его мнению, во избежание повторения трагедии необходимо укреплять объекты общественного питания технически. Для этого нужно усилить лицензионные требования к учреждениям, осуществляющим розничную торговлю алкогольной продукцией в ночное время. В частности, в ГУВД считают, что таким учреждениям «следует осуществлять охрану и обеспечивать безопасность посетителей с помощью лицензированных охранников». Кроме того, предлагается устанавливать в учреждениях камеры видеонаблюдения.

Общественники во главе с председателем комиссии Натальей Корольковой единогласно поддержали предложения полицейских, с удовлетворением отметив, что члены палаты и сами неоднократно поднимали на своих заседаниях вопросы безопасности граждан. Приятно, мол, найти единомышленников среди правоохранителей.

Представитель минэкономразвития региона пошел еще дальше, предложив рассортировать ночные кабаки на приличные рестораны и откровенные забегаловки, лишив последние права торговать спиртным. Правда, чиновник не объяснил, по каким критериям будет происходить сортировка.

Тем временем сотрудники полиции провели спецоперацию по ликвидации подпольного цеха по производству спиртсодержащей продукции, который работал на одной из баз в промышленной зоне Балакова. Дело здесь было поставлено на широкую ногу. На «левом» заводике был полный цикл от подготовки тары до оклейки заполненных бутылок федеральными акцизными марками. Изъято 10 тонн спирта, огромное количество пробок и этикеток, а также 13 тыс. бутылок водки с этикетками известных брендов. Любопытно, что индивидуальный предприниматель, развернувший незаконный бизнес, уже не впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов. Но раньше он привлекался к административной ответственности, а теперь ему грозит ответственность уголовная.

ЦИТАТНИК. Наталья Королькова, член Общественной палаты Саратовской области:
В качестве профилактики вождения в состоянии алкогольного опьянения  необходимо перенести спецпункты продажи алкоголя за пределы города и ввести жесткую систему штрафов.

Оставить комментарий