Главная / Издания / Ёжики в тумане

Ёжики в тумане

Ёжики в тумане
16 августа 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

август

На самом деле в тумане не только ёжики региона, но и вся Саратовская область. Синоптики называют данное явление мглой и уверяют, что для августа и наших широт это нормально. Нет, мол, какого-то вертикального перемещения масс, отсюда и все проблемы. Чтобы кумарилось не слишком сильно, коммунальщикам велено производить регулярную уборку улиц, дворовых территорий, поливать дороги. А ещё им запрещено открыто сжигать траву и мусор, в чём, по-моему, не был уличён ещё ни один работник муниципальных дорожных служб. Об этом и других явлениях в регионе — наш еженедельный обзор.

В Саратове улицы по ночам поливают довольно обильно, но это не помогает. Оно и не удивительно. В начале текущей недели синоптики и чиновники-экологи перевели стрелки на лесные пожары в других областях. Аж из Республики Коми несёт к нам дымок, и продолжаться это будет, пока не спадёт установившаяся в регионе жара. Или ветер не поменяется.

Тем временем хлеборобы Саратовщины намолотили второй миллион тонн зерновых. На комбайне и в тумане работать можно. Со знаменательными событием местных аграриев поздравил новый министр сельского хозяйства области Александр Соловьёв, который теперь будет сидеть на двух креслах. Александр Александрович, если кто забыл, ещё является зампредом областного правительства. Такое решение было принято в рамках продолжающейся оптимизации, пояснил Валерий Радаев и напомнил поговорку о том, что брать нужно не числом, а умением. (Как мы сообщали, на прошлой неделе прежний глава минсельхоза Иван Бабошкин был сослан в Саратовский район, где занял ещё не успевшее остыть после Василия Синичкина кресло главы администрации.)

В Балакове полицейские накрыли цех по производству палёной водки. Мутную продукцию изготовляли в одной из промышленных зон. Изъяты тысячи бутылок с этикетками популярных брендов. Саратовские копы приостановили деятельность восьми торговых точек на рынке «Привоз». Наибольшее число выявлен­ных правонарушений связано с реализацией продуктов питания без необходимых санитарно-эпидемиологических разрешений, а также с продажей сельскохозяйственной продукции без документов и соответствующих разрешений ветеринарного надзора. Был также выявлен факт реализации продуктов питания и напитков без разрешений в кафе, расположенном здесь же. Помещение было закрыто и опечатано. Подобные  меры за аналогичные нарушения были приняты к владельцу ещё одного кафе.

Во мгле пока перспективы строительства в Саратове современных остановок. В рамках подписания соглашения между Сбербанком и правительством области был презентован проект развития остановочных комплексов, который предусматривает установку в них терминалов оплаты жилищно-коммунальных услуг. Управляющий Сара­товс­ким отделением ОАО «Сбербанк России» Алексей Нарыкин сообщил, что такие остановки размещены уже в 30 регионах страны. Оплачивать услуги на остановке очень удобно: всё равно ведь человек ожидает транспорта, вот и совместит приятное с полезным.

Против выступила замглавы администрации Саратова по экономике Елена Ножечкина, которая заявила, что городская власть взяла курс на облегчённые конструкции. Раньше, мол, остановки часто были совмещены с минимаркетами, теперь от этого ушли, а Сбербанк снова предлагает «утяжелить» конструкции. На это губернатор Валерий Радаев заявил, что остановочные павильоны с терминалами оплаты смотреться будут гораздо наряднее. А вообще, мол, надо у общественности спросить.

Пока из Саратовской области продолжают уезжать именитые спортсмены, профильное министерство готовится к проведению на территории региона всероссийских игр по национальным и неолимпийским видам спорта. По сообщению пресс-службы ведомства, 3000 спортсменов будут соревноваться в армспорте, поиграют в городки и лапту, потягают гири и поперетягивают палку (мас-рестлинг). Кроме того, соревнования пройдут по скалолазанию, спортивной и оздоровительной аэробике, спортивному ориентированию и даже сальсе. Министр Наиля Брилёнок искренне верит в то, что перетягивание палки — прекрасный стимул «в пропаганде здорового образа жизни среди населения».

С интересным сообщением выступил региональный Роспотребнадзор. Спе­циалисты по всяким заразам в который раз предупреждают, что комары являются переносчиками лихорадки Западного Нила. Избегать укусов советуют с помощью фумигаторов и спиралей, испаряющих инсектициды. На окнах и дверях рекомендуют установить хорошие защитные сетки, чтобы комары не проникали в дом. Саратовцев призывают уничтожать «места размножения комаров, не допуская наличия стоячей воды в цветочных горшках, ведрах и бочках. Из детских бассейнов следует выливать воду и ставить их на бок, когда никто ими не пользуется». Ну а если вас всё-таки укусил комар и через несколько дней появились симптомы заболевания, необходимо срочно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью. Короче, как начнет мутиться сознание, тогда и звоните 03.

Хочется верить, что никогда тот же номер не придётся набирать из-за того, что может случиться со старым автодорожным мостом через Волгу. В среду состоялся брифинг председателя комитета дорожного хозяйства региона Николая Чурикова. Чиновник отчитался об итогах работы своей отрасли, но попутно прокомментировал ситуацию с ветшающей переправой. По словам Чурикова, осмотр показал, что в ближайшем будущем мост не рухнет, хотя ремонт ему, безусловно, требуется. (До окончания оного по мосту запрещён проезд грузовиков, чей вес превышает 3,5 тонны.)

Как выяснилось, в текущем году дорожные службы планируют отремонтировать опору № 14. На остальных опорах больших проблем не выявлено. Очень странные заявления, если учесть, что в 2013 г. правительство области намеревалось закрыть мост для ремонта на несколько месяцев и было готово потратить на это несколько сотен миллионов рублей.

Чуриков заявил также, что сильно изношено 86% дорог губернии. В большинстве своём они были построены 30-40 лет назад, и многие никогда не ремонтировались. Чиновник с тоской рассказал о Франции, где на дорожный ремонт выделяется лишь вдвое меньше, чем в России, тогда как ее территория сравнима с территорией всего одного из российских регионов.

Если правительство области вольно самостоятельно принимать решение — ремонтировать или не ремонтировать мост через Волгу, то от администрации Саратова прокуратура требует в срочном порядке принять на муниципальный баланс сразу несколько бесхозных коммунальных сетей. «В течение 2013 года в муниципальную собственность будет передан 201 объект электроснабжения. Но ещё 1120 сетей различного вида останутся ничейными», — сообщается в официальном релизе. На решение проблемы требуется порядка 25,8 млн руб. А поскольку денег в городском бюджете на это нет, то «при сохранении текущего уровня финансирования завершить работу получится только в течение трех лет».

В тумане до недавнего времени было будущее ЗАТО Михайловский. Как вы знаете, в пос. Горный Краснопартизанского района построен завод по уничтожению химического оружия. Для обеспечения функционирования завода была создана вся социальная инфраструктура ЗАТО Михайловский, в том числе построены детский сад, поликлиника и жильё для сотрудников, проведена реконструкция систем элекро-, газо- и водоснабжения. Запасы ХО (иприт и люизит) были ликвидированы, и в 2012 г. на базе бывшего объекта по уничтожению химического оружия создано федеральное казённое предприятие «Горный» с целью ликвидации последствий уничтожения химического оружия.

Но и эти работы подошли к концу. Людям пришлось бы покинуть обжитые места, если бы не было найдено новое решение. Саратовские учёные разработали уникальную технологию переработки реакционных масс с последующей выработкой мышьяксодержащей продукции, которая применяется в качестве добавок в оптико-волоконной и полупроводниковой промышленности, при производстве сверхскоростных интегральных схем, высокоэффективных солнечных батарей и специальных видов стекла.

Как сообщает правительство области, создание завода по производству мышьяксодержащей продукции решит вопросы сохранения высококвалифицированных сотрудников, достойного уровня оплаты труда, развития сектора высокотехнологичной промышленности, увеличения налоговых платежей в бюджеты различных уровней.

В общем, люди, проживающие в Михайловском, увидели перспективу. А мы, надеюсь никогда не увидим густой дым, который ветер несёт со стороны Горного в Саратов. Нам лесных коми-пермяцких пожаров хватает.

Василий Кубриков

Оставить комментарий