Главная / Издания / Концы в воду прятали пятеро

Концы в воду прятали пятеро

Концы в воду прятали пятеро
27 августа 2013

МК в Саратове

№36 (837) 28.08-4.09.2013

Миллион за сокрытие следов преступления

Жуткое преступление потрясло даже видавших виды следователей, которые провели брифинг для журналистов и сообщили подробности убийства 21-летней жительницы Энгельсского района. Глава Энгельсского СО Андрей МОРОЗОВ рассказал о том, что тело молодой женщины с привязанными к ногам кирпичами было обнаружено в минувшую среду, 22 августа, в реке Каюковка близ нового моста через Волгу. По подозрению в совершении преступления был задержан 58-летний преподаватель Энгельсского технологического института СГТУ с 30-летним стажем Владимир ХАРЧЕНКО.

По версии следствия, 16 августа девушка со своим 22-летним другом находилась в квартире преподавателя, где они совместно распивали спиртное, играли в карты, а также употребляли синтетические наркотические вещества — «спайсы». Через некоторое время молодой человек потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел тело знакомой, лежащее на диване, с множественными ножевыми ранениями, а рядом  спал хозяин квартиры. После того как он привел мужчину в чувство, последний, смыв с себя следы крови, предложил сокрыть тело гостьи. Молодой человек позвонил друзьям, те заломили цену в миллион рублей, потом сторговались на 150 тыс.

Парни на двух автомобилях отправились к реке Каюковка, куда и сбросили тело девушки, привязав к нему кирпичи, после чего там же сожгли одежду потерпевшей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Следователи сообщили, что все пятеро сознались в содеянном. Больше всего Морозова поразило то, как быстро молодые люди согласились помочь скрыть преступление.

Новый поворот в деле экс-главы Энгельсского района Михаила ЛЫСЕНКО. Сейчас проводится доследственная проверка в отношении его адвокатов — Станислава ЗАЙЦЕВА и Михаила МАМЕДОВА. По некоторым данным, один из свидетелей Петр САМОРОДОВ заявил о том, что защитники Лысенко предлагали ему деньги за изменение показаний. Вроде бы проверка уже завершена, но об ее итогах пока не сообщается.

С неожиданным заявлением выступила и адвокат матери убитого в Пугачеве Руслана МАРЖАНОВА Оксана МИХАЛКИНА. По ее словам, последним, кого видел Руслан до трагедии, был некто Муса ХАМИДОВ, который потом уверял, что являлся другом Маржанова. Михалкина полагает, что Хамидов — друг задержанных, он, по всей видимости, и организовал убийство, а посему, по словам адвоката, должен быть задержан.

Оставить комментарий