Главная / Издания / «Портовый город» больше не sister?

«Портовый город» больше не sister?

«Портовый город» больше не sister?
27 августа 2013

МК в Саратове

№36 (837) 28.08-4.09.2013

Американские мэры-геи хотят разорвать отношения с Саратовом

У Саратова одиннадцать городов-побратимов. Мы дружим с венгерским Кечкеметом, польским Лодзем, болгарским Добричем, американским Далласом. С 1992 г. Саратов является sister city городов Каррборо и Чапел-Хилл из Северной Каролины. И теперь эти два города больше не хотят, чтоб у них была такая sister.

Началось все с того, что Россия приняла закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. А недавно в Саратове общественность проявила бдительность и настучала на «Книжный развал», что на Некрасова, где продавалась книга «GAYs. Они изменили мир» (издательство «ЭКСМО», Москва). В книге рассказывается об известных геях, таких как Элтон ДЖОН, Фредди МЕРКЬЮРИ и др. С требованием изъять книгу в правоохранительные органы обратился член совета при правительстве области по проблемам многодетных семей Александр ЛЕЛИКОВ.

Мэр города Чапел-Хилл Марк КЛЯЙНШМИДТ и член городского совета Ли СТОРРОУ, являющиеся открытыми геями, подали заявление в городской совет с просьбой разорвать отношения с Саратовом. По словам Кляйншмидта, ему пришло множество писем от возмущенных горожан, которые требуют пересмотреть отношения с российским городом.

Власти Каррборо не столь резки. Член городского управления и лесбиянка Лидия ЛАВЕЛЛЬ также считает, что российские законы ужасны. Но Лавелль полагает, что разорвать отношения с Саратовом, не выяснив мнения самих жителей города, нельзя.

Как говорится, нет худа без добра. В статье, размещенной на сайте DailyTarheel.com, о Саратове сообщается, что это «портовый город на Волге, расположенный в ста милях от границы с Казахстаном». Хоть какая, а реклама.

Глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО, узнав о заявлениях заокеанских коллег (в смысле управления городом), сказал, что власти Саратова примут любое решение американской стороны. При этом Олег Васильевич отметил, что сам он привык к традиционным отношениям. Госдеп Ольга БАТАЛИНА полагает, что заявления американцев — это демонстрация неуважения по отношению к семейной культуре.

Тем временем депутаты Госдумы предлагают проводить добровольные анонимные консультации психологов для гомосексуалистов, желающих вернуться к традиционной ориентации. С такой идеей выступил зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил ДЕГТЯРЁВ. А еще госдеп заметил, что нижняя палата российского парламента готовит поправки в федеральный закон «О донорстве», согласно которым при сдаче крови обязательным станет вопрос, является человек гомосексуалистом или нет.

Пока в американских городах обсуждают российский антигейский закон, в Саратове готовятся к передаче «Саратовводоканала» в концессию. Олег Грищенко обратил внимание на усложняющуюся с каждым днем ситуацию по МУПу, на сетях которого происходит значительное число порывов даже в летний период, а зимой из-за ветхих труб аварийность значительно возрастет. Глава города поручил принять все необходимые меры, чтобы не допустить ухудшения водоснабжения города. Грищенко обратился к чиновникам с просьбой подготовить документы на передачу «Водоканала» в концессию.

Оставить комментарий