Главная / Издания / Чиновничьи страдания

Чиновничьи страдания

Чиновничьи страдания
29 августа 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

август

Вообще фестиваль документального кино, проводящийся в Саратове, называется «Саратовские страдания». На днях стали известны фильмы, которые примут участие в конкурсной программе. Среди них «24 ведра, 7 мышей, 18 лет» Мариуса Якоба из Румынии, «Если бы у меня была корова» Нормы Небот из Испании. Россиянка Дарья Сидорова привезёт ленту «Почему я тут?». Однако в Саратове в жанре документальной мелодрамы работают не только киношники, но и чиновники. Причём иногда гораздо более активно и интенсивно.

Взять, к примеру, судьбу бывшего первого заместителя министра молодёжной политики, спорта и туризма региона Дмитрия Козлачкова. В среду в Кировском районном суде началось рассмотрение по существу его уголовного дела. Экс-чиновнику и его сообщнику Владиславу Большакову инкриминируют покушение на мошенничество в особо крупном размере. В судьбе каждого слуги народа есть своя фабула, на сей раз её огласил представитель стороны обвинения. Выяснилось, например, что в сентябре 2012 г. был заключён контракт между ООО «Интер-техник» и министерством образования на поставку спортивного оборудования для школ на сумму более 29 млн руб. Однако во время приёмки сотрудники министерства выявили ряд недостатков и отказались подписывать акт приёмки-передачи. Тогда-то и возник преступный замысел. Представителю ООО было предложено для ускорения процесса 10% от суммы (почти три миллиона) передать якобы самому министру, а ещё 5% (полтора миллиона) за посредничество — Козлачкову и Большакову. Собственно, Козлачкова и взяли с этой суммой в пакете на проходной областного правительства. И этот момент наверняка был очень драматичным.

Сам Козлачков вину свою признал полностью, Большаков — частично. Сообщается, что встречи по поводу получения денег проходили в саунах и кафе. Короче, как в нормальном отечественном боевике.

Новый поворот и в сюжете об экс-главе администрации Саратовского района Василии Синичкине, арестованном по подозрению в получении взятки от «СарРКЦ»: неожиданно на сцене появились моряки и дети. Почти месяц у защиты ушёл на сочинение версии для суда. Во вторник адвокаты собрали пресс-конференцию и, утирая слёзы, сообщили журналистам, что взятки никакой не было. Деньги в виде спонсорской помощи предназначались не Синичкину, а детям. Средства должны были пойти на ремонт котельных, школ и детских садов. Передавая слова знатного сидельца, адвокаты сказали, что это обычная практика для Саратовского района. Сознательный бизнес заключает договоры с объектами соц­сферы и перечисляет деньги. Просто на сей раз соглашение заключить не успели. Чисто по времени. Очень торопились передать средства детям.

Защитник Натальи Федо­совой, которая являлась заместителем Синичкина и непосредственно получала деньги, размасштабировал «детскую» версию. Оказывается, спонсорские деньги предназначались ещё и на поездку на Черноморский флот, где служит наша подшефная рота. Так вот, этой самой роте на подарки и скидывались.

Интересно, что версия о шефской помощи Черноморскому флоту побудила председателя Саратовского союза солдатских матерей Лидию Свиридову об­ратиться к министру обороны РФ Сергею Шойгу. Общест­венница попросила проверить офицеров флота на предмет их возможной коррупционной связи с бывшим и.о. главы администрации Саратовского района Василием Синичкиным. Её обращение начинается словами: «Члены Саратовского регионального союза солдатских матерей шокированы известием о причастности офицеров Черноморского флота к противоправной и, более того, — коррупционной деятельности некоторых региональных руководителей…» В общем, как и положено в остросюжетном кино.

Сообщили адвокаты информацию и про деньги, найденные при обыске в доме Василия Синичкина. (В переводе на рубли получилось порядка 16 млн.) Как выяснилось, Василий Павлович всё добыл честным путём. К тому же Синичкин деньги никуда не тратил, копил на чёрный день, который настал неожиданно рано. Кроме того, среди найденных денег были вроде и деньги его сына, потому накладывать на них арест, по мнению адвокатов, было неправильно.

Глава Саратова Олег Грищенко, наверное, и предположить не мог, что однажды ему придётся отвечать на вопрос о сексуальных предпочтениях некоторых мэров. Однако в понедельник стало известно, что мэр американского города Чапел-Хилл Марк Кляйншмидт и член городского совета Ли Сторроу, являющиеся открытыми геями, подали заявление в муниципалитет с просьбой разорвать отношения с Саратовом. Такая мысль пришла им, ну, скажем, в голову, после того как они узнали о российском антигейском законе и активности саратовского общественника Леликова, потребовавшего убрать из книжных магазинов книги об известных геях.

В соседнем Каррборо и по тому же поводу возбудилась член городского управления и лесбиянка Лидия Лавелль, которая считает российские законы одними из худших, но для начала хочет узнать мнение о них самих саратовцев.

Чапел-Хилл, как и Каррборо, небольшие городки в Северной Каролине, которые с 1992 г. являются побратимами Саратова. Вряд ли кто-то из саратовцев знал об этом, но теперь от данного факта нам не отвертеться.

Разорвать отношения — это сильно. Следующими шагом наверняка будет объявление войны Саратову, после чего наш город подвергнется нападению гомосексуалов. Жители Чапел-Хилла и Каррборо попытаются расшатать нашу нервную систему с помощью психической атаки, в которой сотни американских геев побегут на нас задом наперёд.

Глава Саратова проявил себя настоящим дипломатом, заявив, что власти американских городов вправе разрывать отношения и завязывать их с руководством других городов, в муниципалитетах которых заседают лица нетрадиционной сексуальной ориентации. В Саратове же во власти люди традиционные.

Зампред облправительства Сергей Канчер с его запоминающимся лицом, лишённым эмоций, мог бы играть в кино хладнокровных ковбоев, стреляющих без промаха. Вместо этого он трудится на Московской, 72, и вынужден то говорить об успехах строительной отрасли региона, то заниматься проблемами дольщиков домов, построенных близ саратовского аэропорта.

В среду в правительстве области работала межведомственная комиссия по защите прав участников долевого строительства. Канчер выступил с сенсационным заявлением. Выяснилось, что «к разряду проблемных дома «Новостроя» не отнесены». И действительно — разве это проблема, что двести семей рискуют не получить ни квартир, ни денег? (Напомним, областной суд на днях оставил без удовлетворения кассационные жалобы застройщика двух десятиэтажных домов на вступившее в силу решение о сносе новостроек из-за возможных помех в работе оборудования аэропорта.) В Африке люди голодают, где-то вообще стреляют, а тут речь идёт о нескольких тоннах кирпичей и стекла.

— Все понимают неразум­ность сноса этих домов, поэтому от грамотного построения вопроса будет зависеть решение Верховного суда, — сказал чиновник и дал указание минстрою подготовить исковое заявление. — У нас остаётся ещё достаточно средств, в том числе и правовых, чтобы продолжить борьбу за права дольщиков.

После этого Канчер заявил, что ситуация находится под контролем. Он-де встречался с представителем президента в Верховном суде Михаилом Барщевским, и тот обещал поддержку.

В сериале о деле бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко тоже новая коллизия. В отношении двух адвокатов Михаила Алексеевича проводится доследственная проверка. Дело в том, что свидетель по делу Пётр Самородов заявил, что адвокаты Лысенко пытались его подкупить, чтобы он изменил показания на суде. Речь якобы шла о сумме от трёх до пяти миллионов рублей.

А вот другой свидетель Вячеслав Сметанкин, выступая в суде, назвал Михаила Лысенко адекватным и порядочным человеком, о связях которого с криминальным миром он ничего не слышал. И вот кому верить?

…27 августа отмечался День российского кино. На сцене кинотеатра «Пионер» награждали работников саратовских киноклубов. Гостем праздничной церемонии стала заслуженная артистка РСФСР Светлана Тома. Актриса не без горечи признала, что мы никогда не сможем снимать кино, как американцы.

Да нам и не надо этого делать, Светлана Андреевна! У нас в Саратове своё кино. Захватывающее и драматическое.

Василий Кубриков

Оставить комментарий