Главная / Издания / Турникетами по прогулам

Турникетами по прогулам

Турникетами по прогулам
04 сентября 2013

МК в Саратове

№37 (838) 4-11.09.2013

День знаний разъехался с 1 сентября

Летние каникулы урвали денек у осени, поскольку 1 сентября выпало на воскресенье. И все равно кому-то времени на отдых не хватило. Ничем иным невозможно объяснить звонок неизвестной женщины в правоохранительные органы с ложным сообщением о заложенной в саратовской школе № 77 бомбе. Из здания пришлось эвакуировать 500 человек, бомбу не нашли. Зато нашли 32-летнюю даму, звонившую с мобильного. То есть можно констатировать, что с первым домашним заданием в новом учебном году саратовские правоохранители справились.

Менее чем за час сотрудники УФСБ установили, с чьего телефона был сделан террористический звонок. Владельцем мобильника оказался 55-летний мужчина. По его словам, пока он находился в банке на Большой Садовой, телефон у него попросила незнакомая женщина, которая вышла на улицу и позвонила. Благодаря наружным камерам наблюдения даму нашли, и она уже дала признательные показания.

Всего правопорядок в День знаний обеспечивали 1870 сотрудников полиции, в том числе 650 сотрудников ГИБДД, 105 работников частных охранных организаций и 92 представителя общественных формирований. По сообщению пресс-службы областной полиции, на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей были ориентированы все силы и средства дорожно-постовой службы ГИБДД. И это правильно, поскольку только в Саратове в первый класс 2 сентября пошли 7800 ребятишек. Всего же в 110 школах будет учиться более 70 тыс. человек.

Среди новшеств очередного учебного года — установка в ряде школ турникетов. Не везде они заработали с первого дня, но скоро заработают, и тогда детям выдадут специальные карточки. Особое устройство считает информацию с карточки и пропустит школяра. Руководители учебных заведений не скрывают, что турникеты установлены главным образом в расчете на старшеклассников, склонных к прогулам. Информация о не пришедших в школу или покинувших ее раньше времени будет поступать в виде sms-сообщений родителям.

Забавная ситуация сложилась 2 сентября в связи с принятием в нашем регионе так называемого «полусухого» закона. Дело в том, что закон запрещает торговать алкоголем 1 сентября, хотя в виду имели, конечно, День знаний, который в этом году пришелся на второй день сентября. На заседании межведомственной комиссии глава регионального МЭРТ Владимир ПОЖАРОВ говорил, что формально предприниматели могли в этот день продавать алкоголь. А общественники грозили проверками и призывали бизнесменов проявить сознательность.

Новый учебный год, разумеется, принесет не только положительные эмоции. Дети снова начнут болеть, обмениваясь заразой, привезенной из-за моря или взращенной на родной земле. В связи с этим местный Роспотребнадзор сообщает, что в эпидсезоне 2013-2014 г. планируется привить от гриппа 760 тыс. жителей области, в том числе 230 тыс. детей. Прививки можно сделать в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, лучшее для этого время — сентябрь-ноябрь.

Наконец, с понедельника начала работать горячая телефонная линия для обращений граждан по вопросам качества организации учебного процесса в муниципальных образовательных учреждениях Саратова. Линия организована при комитете по образованию администрации. Так что, если кого-то что-то не устраивает, звоните по телефону 29-65-17.

ЦИТАТНИК. Владимир ПОЖАРОВ, министр экономического развития и торговли области:
Мы с юристами целый день голову ломали. Получается, что торговать спиртным нельзя только 1 сентября, но мы дали рекомендации собственникам и по поводу 2 сентября…

Оставить комментарий