Главная / Издания / Живём по средствам?

Живём по средствам?

Живём по средствам?
05 сентября 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

сентябрь

Все берут деньги, а взяли Александра Суркова. Это случилось в понедельник вечером, когда в кабинете председателя комитета капитального строительства правительства области провели спецоперацию сотрудники правоохранительных органов. По предварительным данным, чиновник получил 7 млн руб. в качестве отката за перечисление крупного транша фирме «Саратовгесстрой», занимающейся берегоук­репительными работа­ми. Как сообщается, деньги Суркову принесли в пакете из-под кофе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки должностным лицом в особо крупном размере за незаконные действия (бездействие). В случае доказательства вины Суркову грозит штраф от 80- до 100-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Губернатор Валерий Радаев поспешил дистанцироваться от своего подчинённого, которого он принял на работу в правительство области в мае 2012 г. Надо полагать, в распространённом релизе выверено каждое слово.

— Борьба с коррупцией для меня, как губернатора области, — важнейший приоритет в работе, — заявил Валерий Васильевич. — Здесь нет своих, нет званий, заслуг, высоких регалий. Моё чёткое убеждение: каждый преступивший закон должен понести неминуемое наказание по всей строгости закона.

Вместе с тем на сайте правительства области сообщается, что «Александр Сурков зарекомендовал себя высококвалифицированным, грамотным руководителем, награждался почётными грамотами по строительной отрасли, награждён почётной грамотой губернатора, в 2010 г. ему присвоено звание «Почётный строитель России», награждён благодарственным письмом председателя Саратовской областной думы в 2011 г.…»

Поскольку одно время Сурков руководил обществом с ограниченной ответственностью «Крупнопанельное домостроение», которое входит в состав холдинга закрытого акционерного общества «Саратовоблжилстрой», Александра Викторовича называют человеком Леонида Писного. В связи с этим получила распространение конспирологическая версия о том, что задержание Суркова является симметричным ответом на арест экс-главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, которое, как говорят, на руку строительному лобби Писной — Курихин.

Надо сказать, что с начала года это уже третий крупный коррупционный скандал в Саратовской области. Помимо Синичкина и его заместителя Натальи Федосовой, арестованных по обвинению в создании коррупционной схемы, в январе на проходной правительства при получении полутора миллионов рублей был задержан заместитель главы спортивного министерства Дмитрий Козлачков. Правда, его уголовное дело позднее было переквалифицировано в дело о мошенничестве.

На совершенно законных основаниях продолжает заимствовать финансы правительство региона. На 1 августа наш регион, по данным федерального минфина, задолжал 40,8 млрд руб. Это третий показатель в Приволжском федеральном округе после Татарстана и Нижегородской области. В пояснительной записке к сообщению на сайте «Госзакупки» уточняется, что деньги понадобились «во исполнение Программы государственных внутренних заимствований области на 2013 г., утверждённой законом Саратовской области «Об областном бюджете на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг.». То есть всё идёт по плану.

Что до предстоящих 8 сентября выборов в органы местного самоуправления, а также довыборов в областную думу, то в Саратове, как в фильме «Тот самый Мюнхгаузен», где объединили аресты и торжества, решили совместить единый день голосования с Днём города. В прошедшие выходные на День города в Энгельс приезжала Верка Сердючка. Саратовцев на Театральной площади будет поздравлять группа «Уматурман», после чего состоится десятиминутный фейерверк.

За несколько дней до выборов скандал разгорелся в Лысогорском районе. Прокуратура обнаружила  у кандидата в депутаты райсобрания  погашенную судимость по позорной статье. 59-летний первый секретарь райкома КПРФ Борис Грачёв в 1971 г. был осуждён за групповое изнасилование. Преступление тяжкое, прокурорские работники сообщили об этом в местный избирком, мол, таким лицам вроде не положено выбираться. Но главная коммунистка Саратовщины Ольга Алимова считает, что ничего страшного не случилось, статья неприятная, но это когда было…

А в Марксовском районе депутаты местного районного собрания обратились к губернатору Радаеву с просьбой приструнить главу администрации Владимира Андреева и поставить вопрос о доверии ему. В обращении есть проникновенные строки о том, как до Андреева всё в Марксовском районе было хорошо, а теперь стало плохо — наступил кризис политический, экономический, а также в отношениях между людьми. Андреев с такой постановкой вопроса не согласен, полагая, что ряд лиц намерен разыграть национальную карту в районе.

В среду стала известна реакция Валерия Васильевича. Глава региона поручил зампреду правительства области Юрию Моисееву курировать Марксовский муниципальный район на предстоящих выборах. Напомним, до перехода в правительство Моисеев как раз и возглавлял Марксовский район. То есть положение дел ему тут знакомо. Настолько хорошо, что после предыдущих выборов в интернете появилась аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Моисеева, объясняет собеседнику, что ему плевать на Путина и Зюганова, а главное для него — благо жителей района. Запись тогда обозвали фальшивкой, но вообще-то озвученную позицию для районного главы трудно назвать неправильной.

Определённая преемственность наблюдается и в Сарато­ве. Заместителем главы администрации Фрунзенского района по социальной сфере стала небезызвестная Стефанида Тимохина, экс-глава администрации Саратовского района, которую в деле о взятке оправдали присяжные.

2 сентября, в День знаний чиновники всех рангов рванули в школы, чтобы засвидетельствовать своё почтение педагогам и поздравить детишек с началом нового учебного года. Надо спешить, поскольку кто знает, кому завтра принесут пакет из-под кофе и кто ворвётся следом. Главное — уберечь детей от информации о том, что дядя, который поздравлял их в прошлом году, теперь долго к ним не придёт…

Через неделю на саратовской земле начнёт свою работу Десятый международный кинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Накануне этого события в правительстве области прошла пресс-конференция. Министр культуры Светлана Краснощёкова рассказала, что фестиваль будет работать с 11 по 17 сентября. Символично: на открытии саратовцам покажут фильм режиссера Таисии Игуменцевой «Отдать концы», на закрытии — «Вечное возвращение» Киры Муратовой.

Ожидается, что в Саратов приедут кинокритик Кирилл Разлогов, соучредитель фонда поддержки людей с аутизмом «Выход» Любовь Аркус, писатель Александр Терехов, режиссер Татьяна Брандруп (Германия).

Когда Краснощёкову спросили о рекордно низком финансировании фестиваля (только полтора миллиона рублей из областного бюджета), чиновница напомнила, что «Саратовские страдания» на сегодня — единственный фестиваль документального кино в  мире. Регион испытывает «напряжённость в финансовых средствах», однако было принято мужественное решение проводить фестиваль. Тем более что, по словам директора кинофестиваля Татьяны Зориной, у «Страданий» по­явился генеральный спонсор, выделивший серьёзную сумму.

— Живём по средствам, — прокомментировал ситуацию зампред областного правительства Михаил Горемыко.

Василий Кубриков

Оставить комментарий