Главная / Издания / Откатили семь миллионов

Откатили семь миллионов

Откатили семь миллионов
05 сентября 2013

МК в Саратове

№37 (838) 4-11.09.2013

Очередной областной чиновник погорел на взятке

Понедельник — день не только тяжелый, но и трагический. По крайней мере, для председателя комитета капитального строительства регионального правительства Александра СУРКОВА. Вечером сотрудники правоохранительных органов задержали его по подозрению в получении взятки в размере 7 млн руб. По предварительным данным, это был откат за перечисление бюджетных средств за выполненные работы по берегоукреплению набережной Саратова.

Сурков был задержан в своем служебном кабинете. За­явителем выступил генеральный директор строительной компании «Саратовгесстрой» Алексей ПАНАГУШИН. Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Если вина Суркова будет доказана, ему грозят до 15 лет лишения свободы и штраф в 1 млн руб.

Интересно, что в тот же день на сайте областного правительства появился комментарий Суркова относительно работ по берегоукреплению на втором участке новой набережной.

— Параллельно с работами на второй очереди объекта ведется строительство третьей очереди берегоукрепления — до ул. Большой Садовой, — цитирует чиновника портал правительства. — На прошедшей неделе были забиты 80 метров шпунта на участке, свободном от лодочных баз. Вопрос по переносу баз находится на контроле комитета. С владельцами судов поддерживаем постоянный диалог, согласовывая работы по забивке шпунта.

Заметим, что пока только лодочники и выразили сожаление о случившемся с чиновником. Люди говорят, что с Сурковым приятно было иметь дело. Якобы в отличие от его куратора, зампреда областного правительства Сергея КАНЧЕРА, который на данный момент от комментариев воздерживается.

А вот губернатор Валерий РАДАЕВ не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу открестился от бывшего коллеги.

— Борьба с коррупцией для меня как губернатора области — важнейший приоритет в работе, — сказал Валерий Васильевич, комментируя задержание Суркова. — Здесь нет своих, нет званий, заслуг, высоких регалий. Мое четкое убеждение: каждый преступивший закон должен понести неминуемое наказание по всей строгости закона.

По словам Радаева, он неоднократно говорил, что главный принцип работы региональной власти, каждого регионального чиновника — открытая и понятная экономика. Только это условие позволяет ставить барьеры для коррупционных лазеек. Вопрос лишь в том, почему слова главы региона доходят не до всех слуг народа.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Все сигналы о возможной коррумпированности того или иного государственного служащего, поступающие в правительство области, получают немедленную оценку и незамедлительную реакцию. Случай с Сурковым — наглядное этому подтверждение.

Оставить комментарий