Главная / Издания / Урожай важнее выборов

Урожай важнее выборов

Урожай важнее выборов
12 сентября 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

сентябрь

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев сказал, что 8 сентября, в единый день голосования, наши земляки не очень охотно шли на избирательные участки из-за того, что многие предпочли такому важному делу, как просовывание сложенного листочка бумаги в узкую щелочку большого ящика, работу на дачных участках, где созревает урожай. Особенно низкой, порядка 6,5%, была явка на довыборах депутатов Саратовской городской думы. Немногим выше оказалась явка на довыборах депутатов регионального парламента. Спикер Капкаев также полагает, что граждане устали от выборов. Только в прошлом году пришлось дважды выбирать: сначала президента, потом – областную думу. Кто ж это выдержит?

Как бы то ни было, в региональном парламенте усилиями саратовцев, у которых нет дач и приусадебных участков, оказались единороссы Сергей Нестеров, набравший 61% голосов избирателей, бывший «патриот России», а теперь тоже представитель «Единой России» Александр Сидоренко (66%), а также Александр Романов (85,69).

Комментируя победу оппонентов, коммунистка Ольга Алимова пересчитала голоса избирателей и выяснила, что господа Нестеров и Сидоренко заручились поддержкой 5-7%  граждан от общего количества горожан, имевших право проголосовать. Такая цифра заставила Алимову усомниться в легитимности победителей. Естественно, с моральной точки зрения, поскольку по закону достаточно, чтоб к урне пришёл один избиратель. Соперник же Нестерова по избирательному округу коммунист и поэт Дмитрий Сорокин, уверенный в своей победе, теперь отказывается кушать. До полной отмены итогов выборов по его округу и отставки губернатора Валерия Радаева.

При этом представитель «альтернативного горкома» Виктор Сафьянов, партию которого ортодоксальные коммунисты упрекнули в оттяжке голосов и назвали спойлером «Единой России», полагает, что выборы выиграл их представитель. Кстати, Сафьянову понравилось, как прошли выборы. Каких-либо серьёзных нарушений он не заметил.

А вот Владимира Капкаева приход в думу ещё трёх единороссов порадовал. Теперь фракция «ЕР» станет ещё сильнее. В борьбе с коммунистом Сергеем Афанасьевым и «эсеркой» Зинаидой Самсоновой.

На довыборах в Саратовскую городскую думу тоже победили единороссы. Депутатами стали Вячеслав Тарасов, за которого отдали свои голоса 1829 человек, и Юрий Алфёров, кандидатуру которого поддержали 1464 человека.

В выборах представительных органов 19 муниципальных районов приняло участие чуть более 33% избирателей. Из подлежащих замещению 36 депутатских мандатов 34 мандата нашли своих обладателей. 29 достались «Единой России», один — «эсеру», четыре — самовыдвиженцам, два мандата остались не разыгранными. В Лысогорском и Озинском муниципальных районах выборы отложены из-за отсутствия альтернативности. Теперь на избирательные участки граждан позовут 1 декабря.

На выборах депутатов представительных органов (Советов) поселений явка составила 37%. Здесь из  2065 депутатских мандатов замещено 2027. 1747 взяла «Единая Россия», 39 досталось коммунистам, 10 — жириновцам, 32 — «эсерам», 1 — малоизвестной партии «Время действий», 198 — самовыдвиженцам.

За ходом голосования и подсчёта голосов следили около пяти тысяч наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса, доверенных лиц, представителей СМИ. Любопытно, что после скандалов с выдворением журналистов и наблюдателей с избирательных участков Владимир Капкаев публично поразмышлял об упразднении данного института. На такую мысль Капкаева навели многочисленные жалобы на то, что «наблюдатели мешали голосованию».

Интересно, что Владимир Васильевич с некоторым неодобрением высказался о том, что несколько его однопартийцев посмели выставить свои кандидатуры как самовыдвиженцы. Реготделение будет разбираться с этими случаями. Нам же представляется, что это повод для самой партии задуматься о том, почему её члены не захотели идти на выборы с медведем на знамени.

До единого дня голосования в избирательную комиссию Саратовской области поступило 22 жалобы по всем уровням выборов, которые касались в основном отказов в регистрации кандидатов, претензий по составам участковых избирательных комиссий, предвыборной агитации. Все они рассмотрены и отклонены, нарушений облизбирком не обнаружил.

В день голосования в избирательную комиссию Саратовской области поступили  11 жалоб. По четырём жалобам сведения подтвердились, но выявленные нарушения не препятствовали волеизъявлению избирателей, носили технический характер и были своевременно устранены. Например, на одном из участков Ртищевского района вместе с избирателем в кабину для голосования вошёл его родственник. Участковая комиссия жалобу рассмотрела и пришла к выводу, что родственник не мог помешать избирателю справить свою избирательскую нужду.

Одна жалоба (по предполагаемому вбросу бюллетеней на избирательном участке Заводского района № 67) передана для рассмотрения в правоохранительные органы.

Глава облизбиркома Павел Точилкин, отвечая на вопрос о низкой явке, сказал, что «комиссии сделали всё необходимое для проведения открытых и честных выборов».

— Нами в достаточном количестве была изготовлена агитация, — уверен Точилкин. — На каждого избирателя было изготовлено приглашение. Другой вопрос, как сработали участковые комиссии. Например, было обращение, что избиратель обнаружил приглашение у подъезда своего дома.

В свою очередь вице-губернатора Дениса Фадеева низкая явка не смутила. То, что почти везде победили представители «Единой России», по мнению чиновника, свидетельствует о том, что поклонники «ЕР» проявили гораздо большую сознательность и активность, нежели поклонники оппозиционных партий. Но это их проблемы — оппозиционеров.

В целом, по словам Фадеева, «избирательная кампания прошла под руководством депутата Государственной думы Николая Панкова». А секрет её успеха  в правильности подобранных кандидатов.

На пресс-конференции депутата Госдумы от КПРФ Ольги Алимовой, понятно, царило другое настроение. Алимова понимает, почему такие разные взгляды у различных политических партий на прошедшие выборы. На насилие ведь тоже можно с разных точек зрения взглянуть. Жертва скажет, что на неё набросился маньяк, а насильник возразит и объявит, что девушка сама виновата. Нечего, мол, короткие юбки надевать.

По мнению коммунистки, власть была заинтересована в низкой явке, потому что так легче подправлять итоги голосования. В этом смысле 8 сентября — очень удачный день. Ведь кто-то действительно на даче остался. А кто-то ещё не вернулся из отпуска.

Интересно, что на днях в Общественной палате РФ прошёл круглый стол, на котором общественники заявили, что голосовать в сентябре неудобно. Например, «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ предлагают перенести единый день голосования на весну.

Первый секретарь саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов признался, что у него закончились аргументы в споре о том, почему надо голосовать. Граждане окончательно разуверились в том, что с помощью участия в выборах можно реально что-то изменить.

— Я всё больше понимаю балашовцев и романовцев, которые хотят отделиться от Саратовской области, — сказал Анидалов.

Когда у Алимовой спросили про массовый уход из партии старых коммунистов, Ольга Николаевна не согласилась с таким определением. 22 человека за последние месяцы покинули ряды КПРФ. Это не массовый исход. К тому же за тот же период ряды компартии пополнили более 70 человек, так что в полку коммунистов прибыло.

Через три дня после подведения итогов выборов губернатор Валерий Радаев счёл необходимым обратиться к избранным депутатам всех уровней. По мнению главы региона, избирательная кампания прошла честно и открыто.

— Уважаемые депутаты! — сказал Радаев. — Уже сегодня вы включились в работу, от эффективности которой зависит жизненный комфорт земляков. По каждому вашему шагу люди будут судить о власти в целом, а это двойная ответственность и постоянный контакт с избирателями… В работу необходимо входить без раскачки и промедлений… Порой вам придется с удвоенной энергией включаться в процесс, использовать все механизмы межведомственного взаимодействия.

То есть сам губернатор призывает включиться тех, кто уже включился. И представляете, как они теперь включатся! С удвоенной энергией! И тогда о своём неучастии в выборах пожалеют даже те, кто голосованию предпочёл уборку урожая.

Василий Кубриков

Оставить комментарий