Главная / Издания / Аткарский МЭЗ: век совершенствования

Аткарский МЭЗ: век совершенствования

Аткарский МЭЗ: век совершенствования
25 сентября 2013

Сергей Антонов

МК в Саратове

№40 (841) 25.09-2.10.2013

К 100-летию предприятия реализован важнейший этап модернизации производства

Маслоэкстракционный завод в Аткарске, входящий в холдинг «Солнечные продукты», — предприятие с долгой и славной историей, производство с большими традициями и серьезными перспективами. На настоящий момент АМЭЗ является крупнейшим профильным заводом в Поволжье.

Холдинг делает все возможное, чтобы превратить завод в одно из самых эффективных и современных производств отечественной пищевой отрасли. На предприятии ведутся работы по модернизации и реконструкции, включающие монтаж сушильного комплекса, строительство нового сырьевого въезда и установку современного автомобилеразгрузчика. С таким послужным списком Аткарский маслоэкстракционный завод подошел к своему вековому юбилею.

История развития холдинга «Солнечные продукты» — это десять лет объединения и модернизации предприятий масложировой отрасли. Однако каждое из входящих в эту вертикально интегрированную компанию предприятий подошло к объединению с собственной, и весьма богатой, историей. Маслоэкстракционный завод начинался в 1913 г. с небольшой маслобойни, которая производила семь тонн подсолнечного масла в сутки. С тех пор утекло много воды (точнее, масла). Из предприятия, на котором рабочие вручную загружали маслодавильные прессы полуфабрикатом, он превратился в современное производство, где технологический процесс полностью автоматизирован. Завод укомплектован оборудованием полного производственного цикла: это выработка масла из семян подсолнечника, рафинация, дезодорация, выморозка масла, изготовление тары и фасовка в нее продукции, этикеровка, паллетирование. Одним из главных направлений деятельности предприятия является производство бутилированного масла. Масло поставляется, в том числе, и на другие предприятия холдинга, где используется в качестве основы для производства майонеза, маргариновой продукции, горчицы.

До последнего времени предприятие за сутки перерабатывало 1,3 тыс. тонн маслосемян, получая при этом при этом более 400 тонн рафинированного дезодорированного масла. В связи с последними изменениями на производстве эти показатели увеличены. К слову, за свою вековую историю аткарский завод пережил четыре масштабные реконструкции, а последнее серьезное преобразование относится как раз к нынешнему, юбилейному, 2013 г.

В феврале началась опытная эксплуатация нового прессового цеха, на котором установлено самое современное оборудование: две жаровни от итальянской фирмы Andreotti Impianti S.p.A и три пресса от немецкого производителя Harburg-Freudenberger Maschinenbau GmbH. Напомним, что фирма Andreotti Impianti S.p.A является мировым лидером по производству промышленного оснащения, а Harburg-Freudenberger Maschinenbau GmbH — ведущий разработчик и производитель специализированных машин. Процесс работы на этих технологических линиях полностью автоматизирован. Жаровни и прессы от мировых лидеров заменили устаревшее оборудование, использовавшееся на аткарском заводе еще с советских времен.

Немецкие и итальянские специалисты присутствовали на тестировании и отладке нового оборудования. Германская компания впервые установила свой пресс в России, и потому продемонстрировать качественную и эффективную, масштабную работу своего оборудования было для немцев особенно важно.

Преобразившийся цех заработал в тестовом режиме, обеспечивающем переработку 1500-1600, который в ближайшее после модернизации производства время был доведен до 1800 тонн в сутки. «Это высокий уровень даже для мировых переработчиков масел, который обеспечит Саратовской области лидерство среди других регионов России», — прокомментировал этот показатель директор по корпоративным отношениям и связям с общественностью холдинга «Солнечные продукты» Василий Борматин.

Помимо прессового цеха производство Аткарского МЭЗ включает в себя маслоэкстракционный цех и вспомогательные мощности: элеватор семян, элеватор шрота, пожарное депо и прочие. ОАО «Аткарский маслоэкстракционный завод» занимает 3-е место в стране по объемам переработки подсолнечника и является крупнейшим маслоперерабатывающим предприятием Поволжья.

Справка МК. Холдинг «Солнечные продукты» — вертикально интегрированная компания, которая входит в тройку лидеров масложирового рынка России и объединяет Жировой комбинат г. Саратова, Московский жировой комбинат, Новосибирский жировой комбинат, Аткарский маслоэкстракционный завод, МЖК Армавирский, а также 7 элеваторов. Холдинг основан в 2004 г., входит в тройку крупнейших производителей майонеза с долей рынка 15% и занимает второе место по производству маргариновой продукции.

Сергей Антонов

Оставить комментарий