Главная / Издания / Декларации по НДС с 1 января 2014 г. необходимо представлять по телекоммуникационным каналам связи

Декларации по НДС с 1 января 2014 г. необходимо представлять по телекоммуникационным каналам связи

Декларации по НДС с 1 января 2014 г. необходимо представлять по телекоммуникационным каналам связи
25 сентября 2013

МК в Саратове

№40 (841) 25.09-2.10.2013

С 1 января 2014 г. налогоплательщики будут обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Эту поправку в пункт 5 статьи 174 НК РФ вносит федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Срок представления налоговой декларации остался прежним — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Особо отметим, что обязанность сдавать электронную декларацию по НДС возложена также на налоговых агентов.

Налоговые органы на постоянной основе проводят семинары для налогоплательщиков, на которых обсуждаются преимущества сдачи отчетности через интернет. Крупные компании, в которых принято следить за эффективностью бизнес-процессов, давно оценили систему электронного документооборота по достоинству — она экономит время, деньги и трудозатраты.

Отчетность по налогу на добавленную стоимость всегда отличается огромным количеством приложений, и, естественно, электронный документооборот удобней для всех сторон — и для налогоплательщика, и для тех, кто проводит проверки. Помимо налоговой службы отчетность по ТКС можно направлять во все контролирующие органы.

Электронное взаимодействие — это взаимовыгодное сотрудничество. У налогоплательщиков есть возможность получать оперативные данные расчетов с бюджетом, запрашивать и получать различные справки, консультации по вопросам налогообложения. А налоговая служба, в свою очередь, получает готовую отчетность, которой не требуется ввод и обработка данных.

Оставить комментарий