Главная / Издания / Непредставление налоговой отчетности влечет за собой закрытие расчетного счета

Непредставление налоговой отчетности влечет за собой закрытие расчетного счета

Непредставление налоговой отчетности влечет за собой закрытие расчетного счета
25 сентября 2013

МК в Саратове

№40 (841) 25.09-2.10.2013

В рамках проведения контрольных мероприятий налоговые органы используют право на приостановление операций по счетам в банках налогоплательщиков, не представивших налоговую декларацию.

Решение о приостановлении операций по счетам организации в банке и переводов ее электронных денежных средств может быть принято руководителем налогового органа (его заместителем) в случае, если плательщик не представил в налоговый орган декларацию в течение 10 рабочих дней по истечении срока, установленного для ее подачи. Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету налогоплательщика. При этом банк не имеет права открывать плательщику новые счета и предоставлять ему возможность использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Для того чтобы разблокировать счета, налогоплательщику необходимо в кратчайшие сроки представить декларацию в налоговую инспекцию. В этом случае приостановление операций по счетам и переводов электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления этим налогоплательщиком налоговой декларации.
 

Оставить комментарий