Главная / Издания / Предприятие завтрашнего дня

Предприятие завтрашнего дня

Предприятие завтрашнего дня
26 сентября 2013

Станислав Орленко

МК в Саратове

№40 (841) 25.09-2.10.2013

Губернатор Валерий Радаев назвал  мясокомбинат «Дубки» предприятием завтрашнего дня

Первое впечатление, когда попадаешь на территорию мясокомбината, это ощущение, что перенесся куда-то в Европу: чистая и ухоженная территория, ровные зеленые лужайки. В помещении это впечатление только усиливается, когда видишь благоустроенные раздевалки, где душевые с евроремонтом, большая уютная столовая, приветливые лица людей. Просто какой-то фантастический фильм «Россия в XXII веке».

Несмотря на то что здесь работают несколько тысяч сотрудников, сразу видно: все четко продумано и регламентировано. Это впечатлило главу региона.

— Здорово, что нашлись люди, сумевшие создать такое уникальное производство именно на нашей земле — на территории поселка Дубки, в Саратовском районе Саратовской области, — прокомментировал губернатор Валерий РАДАЕВ во время посещения мясокомбината «Дубки» 11 сентября. — Мы гордимся этим предприятием, и его работа, безусловно, повышает имидж нашего региона в масштабе всей России.

Председатель совета директоров Российского концерна «Дубки» Игорь ЕФРЕМОВ и генеральный директор мясокомбината Ногман ТАСМУХАНОВ лично ознакомили Валерия Радаева с процессом производства уже давно полюбившихся саратовцам мясных изделий. Губернатор обратил внимание на те аспекты, что выгодно отличают саратовское предприятие от многочисленных конкурентов и обеспечивают ему особое место в пищевой и перерабатывающей промышленности области и России.

Первое — это непрекращающееся ни на день развитие мясокомбината, то есть постоянное расширение ассортимента продукции, увеличение ее объема и регулярное оснащение цехов самым современным оборудованием.

Второе — высочайшее качество не только самой продукции, но и сырья, на основе которого она изготавливается. Сырье в Дубки поступает только российское, никаких импортных поставок, которые в последние годы вызывают столько нареканий.

— Сейчас часто спрашивают: есть ли в колбасе мясо? Пусть придут к нам и посмотрят! — говорили работники мясокомбината Валерию Радаеву во время экскурсии по цехам.

Наконец, третье — уникальная даже по международным стандартам организация управления производством. Автоматизация в «Дубках» на таком уровне, что иногда это кажется чем-то фантастическим. У каждого сотрудника есть персональный планшетный компьютер, куда отправляется производственное задание, которое он должен выполнить в данный момент. Выполнение — сроки и качество — также контролируется компьютерной программой. На планшет поступают сообщения, когда нужно идти в столовую обедать, в кассу получать зарплату (которую здесь выдают еженедельно) и так далее, поэтому на мясокомбинате не бывает ни очередей, ни сутолоки, ни напрасной потери драгоценного рабочего времени. И все это наряду с производственными технологиями, аналога которым также нельзя найти во всей России — собственного изобретения, замысла и исполнения. Все разработано местными специалистами!

Особая гордость руководства мясокомбината — системный подход в работе с персоналом. Почему люди хотят работать в «Дубках»? Потому что здесь уровень заработной платы зависит от производительности труда и тот, кто  умеет и хочет работать, всегда может получить по максимуму. При этом особое внимание уделяется организации достойных условий труда. Потому что руководство мясокомбината обеспечивает своих сотрудников трехразовым бесплатным питанием, формой и транспортной доставкой. Потому что здесь у всех без исключения существует возможность значительного карьерного роста — вопросы профессионального развития и обучения сотрудников, последовательного воспитания собственных руководящих кадров находятся на первом плане. Абсолютное большинство тех, кто сейчас стоит во главе производства, прошли свой путь, что называется, «с нуля». К примеру, генеральный директор мясокомбината Ногман Тасмуханов всего шесть лет назад начинал свой трудовой путь рабочим.

В заключение визита глава региона пожелал мясокомбинату «Дубки» дальнейшего развития: «Пусть предприятие всегда с уверенностью смотрит вперед и находит новые пути для развития и процветания. Очень удачное решение — привлекать в качестве работников не только саратовцев, но и жителей близлежащих районов области, где острая нужда в рабочих местах. Здесь им предлагают достойную оплату и полный соцпакет — это замечательно!

Мы сегодня можем с уверенностью говорить, что мясокомбинат  «Дубки» — гордость саратовской пищевой промышленности и одно из лучших предприятий  в Российской Федерации».

«ДУБКИ» — ЭТО:
— производство 350 тонн продукции в сутки;
— 33 региона Российской Федерации, где мясокомбинат реализует свою продукцию и имеет свои представительства;
— 3,5 тыс. рабочих мест;
— более 150 наименований мясных изделий;
— 25 млн постоянных потребителей по всей России.

Станислав Орленко

Оставить комментарий