Главная / Издания / Сроки уплаты налогов

Сроки уплаты налогов

Сроки уплаты налогов
02 октября 2013

МК в Саратове

№41 (842) 2-9.10.2013

Приближаются сроки уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов

УФНС России по Саратовской области напоминает гражданам, что в начале ноября истекают сроки уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц за 2012 г. По г. Саратову срок уплаты транспортного и земельного налогов — 5.11.2013, налога на имущество — 1.11.2013.

Информацию о сроках уплаты, ставках и льготах по имущественным налогам можно получить с помощью интерактивного сервиса федеральной налоговой службы «Имущественные налоги: ставки и льготы», размещенного на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru и доступного на интернет-сайте УФНС России по Саратовской области www.r64.nalog.ru.

Налоговые органы завершили кампанию по рассылке гражданам единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов в июне текущего года. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 5.10.2010 № ММВ-7-11/479@ «Об утверждении формы налогового уведомления» и содержит информацию об объекте налогообложения, адресе его местонахождения, о налоговой базе, о доле в праве, налоговой ставке, о периоде владения объектом, льготах (в случае если налогоплательщик частично освобожден от уплаты налога, например, в размере 50 % от суммы налога), о сумме налога.

Также имеется справочная информация о недоимке и задолженности по пени (в случае их наличия на момент формирования налогового уведомления). Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате. К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов).

Если по каким-либо причинам единое налоговое уведомление не получено, то за его дубликатом следует обращаться в инспекцию по месту нахождения или регистрации объектов налогообложения (квартиры, автомобиля и пр.).

Кроме того, на сайтах налоговой службы вы можете воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Данный  сервис позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей; о наличии переплат и задолженностей по налогам; об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; получать информацию о ходе проведения проверки представленной вами налоговой декларации, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Поскольку сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях вашей безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин).

Для регистрации в сервисе требуется обратиться в любой налоговый орган, независимо от места учета, где после подачи заявления вам будет выдана регистрационная карта с первичным паролем для входа в систему. При обращении в инспекцию по месту жительства при себе необходимо иметь  документ, удостоверяющий личность (паспорт). При обращении в иные инспекции при себе необходимо иметь  документ, удостоверяющий личность (паспорт) и свидетельство о постановке на учет физического лица (оригинал или копия). Данные в сервисе будут отображаться не только по региону регистрации налогоплательщика, но и по всем местам учета налогоплательщика в любом налоговом органе России. 

Налоговики Саратовской области призывают уже сейчас, не дожидаясь установленного срока уплаты, оплатить исчисленные налоги, обратившись к интернет-сервисам налоговой службы: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», «Уплата налогов физических лиц».

Оставить комментарий