Главная / Издания / Кого люблю, того убью

Кого люблю, того убью

Кого люблю, того убью
15 октября 2013

Станислав Орленко

МК в Саратове

№43 (844) 16-23.10.2013

Самые громкие преступления в нашей области совершаются среди любящих пар

Любовь и ревность — вечные темы мировой культуры. На этой почве начинаются войны, совершаются подвиги и преступления. Последнее в наши дни становится особенно актуальным: убийства любимых людей вонзаются в повседневную криминальную хронику, как осколки давно забытых романов. И расследования уголовных дел по таким преступлениям дают ценный материал не только для криминологов, но и для психологов.

Кто был охотник, кто — добыча...

На днях предъявлено окончательное обвинение Павлу РАДЗИЕВСКОМУ — с этим именем связано одно из самых кровавых преступлений нынешнего года в Саратове, к тому же совершенное в ночь перед Рождеством. Этого молодого человека — во время следствия ему исполнился 31 год — обвиняют сразу по четырем статьям Уголовного кодекса РФ. Главное из них — убийство двух человек. Жертвами стали его беременная невеста, свадьба с которой была намечена на весну, и жених ее родной сестры, также собиравшейся весной вступить в законный брак. Кроме того, согласно обвинительному заключению, Павел пытался убить свою  несостоявшуюся тещу, которая после полученных ранений осталась жива лишь благодаря высокому профессионализму врачей. Еще ему вменяются кража и разбой: из квартиры, где им была устроена резня, по версии следствия, он похитил две золотые цепочки — сорвал их с шеи своих жертв, и несколько сотен рублей.

Эта история хорошо известна саратовцам: после кровавой рождественской ночи в поселке Солнечном об этом было немало сообщений, порой противоречивых. Но следователь по особо важным делам следственного отдела по Ленинскому району СУ СК России Илья ОСИТКО сообщил мне, что в последний момент Радзиевский вдруг переменил свои показания и попытался представить ситуацию в ином свете.

Изначальный расклад остается прежним: на Рождество, 6 января нынешнего года Павел пришел в гости к своей 26-летней невесте Анне. Они встречались уже несколько месяцев — с сентября 2012 г., и Анна ждала от него ребенка, срок беременности составлял примерно 6-8 недель. Невеста жила вместе матерью и 23-летней сестрой Светланой. Вместе с Павлом в гости в тот вечер пришел жених Светы Максим, ее ровесник. Обе пары собирались в апреле пожениться. Вполне складывалась идиллическая картина, но ночью события вдруг приняли неожиданный и страшный оборот.

Теперь Павел Радзиевский так описывает происходившее в ту ночь. После семейного застолья он уснул в одной из комнат квартиры рядом с Анной. Но, проснувшись среди ночи, не увидел девушку рядом с собой. Из коридора доносились голоса — он прислушался и понял, что разговаривают Анна и Максим. Вроде бы она говорила: «Пора уже рассказать ему всю правду, пусть знает!» Он отвечал: «Нет, еще не время, успеем». Потом раздались звуки страстных поцелуев. Павел понял, что невеста его обманывает, но решил не торопить события. Через некоторое время, когда все улеглись спать по своим местам, поднялся, прошел на кухню и выпил там для храбрости чачи — до этого вечером он пил водку. Зарядившись, отправился в другую комнату будить свою будущую тещу, хотел рассказать ей о моральном облике старшей дочери.

Дальше, по словам Павла, началось что-то невообразимое. Теща не поняла, чего он от нее хочет, и подняла шум. Тогда он впал в состояние аффекта, побежал опять на кухню, схватил нож. Руки и ноги были будто чужие, что он делал — не помнит. Вернее, помнит, что в какой-то момент сорвал с шеи Анны золотую цепочку — объясняет это тем, что хотел оставить эту вещицу у себя на память о любимой девушке (которую он при этом лишил жизни).

В итоге в квартире остались двое убитых — Анна и Максим. Свете удалось спастись, сначала закрывшись в туалете, потом выбежав в одном халатике на заснеженную улицу. Мать девушек, тяжело раненная ножом, сумела выбраться на лестничную площадку и там истекала кровью. Павел скрылся.

— Мы ожидали, что он заявит, будто узнал: Анна беременна не от него, — говорит следователь по особо важным делам Илья Оситко. — Но этого он не сказал, списывая все на состояние аффекта, в котором якобы пребывал.

Показания Радзиевского зафиксировали, но следователь им не поверил, и версия двойного убийства осталась прежней.

Согласно обвинительному заключению, Павел совершил ужасное преступление из корыстных побуждений. Ночью, когда все уснули, он попытался снять со спящей матери своей невесты золотую цепочку. Когда женщина проснулась и стала сопротивляться, будущий зять начал ее бить. На шум и крик прибежали все остальные — обе дочери и Максим, они пытались успокоить грабителя. Но он бросился на кухню, схватил там два ножа и устроил побоище. О том, чем оно завершилось, уже известно.

— Все равно невозможно понять, — сказал я следователю. — У него были серьезные отношения с девушкой, они ждали ребенка, наметили время свадьбы — неужели из-за золотых цепочек и нескольких сотен рублей стало возможным все перечеркнуть?

В ответ я услышал, что Павел Радзиевский уже раньше был судим за имущественные преступления — иногда создается впечатление, что чуть ли не страдал клептоманией и, кроме того, отличался пристрастием к азартным играм, спускал крупные суммы в игровых автоматах. Изначально он говорил, что и после преступления сначала прогулял большую часть добытых денег в ночном кафе. Потом заложил одну из похищенных цепочек в ломбарде (вторую вроде бы потерял) и отправился в подпольный зал игровых автоматов, где и оставил выручку.

Да и вообще, по словам следователя Оситко, биография обвиняемого в особо тяжком преступлении полна загадок и тайн. Так, будучи курсантом военного училища в Саратове, он, по некоторым данным, совершил несколько краж у своих однокурсников, за что был отчислен. Потом переехал в Смоленск, где раньше жила его семья (кстати, вполне благополучная), там получил судимость за разбой — отобрал у знакомого сотовый телефон. А в колонии признался, что до этого искалечил человека, который затем скончался. В итоге отсидел семь лет. Освободился в 2011 г., потом, по словам родственников, некоторое время находился в монастыре, пытаясь замолить грехи. Но воздухом святости не пропитался, потому что, оказавшись в Саратове в 2012 г., вновь попал под суд — сначала за кражу, потом за грабеж. И что самое странное, судили его как в первый раз преступившего закон, почему-то не запросив сведения о предыдущей судимости. Поэтому, имея на счету в общей сложности четыре судимости, Радзиевский в двух последних случаях отделался условными сроками, что противоречит как юридической практике, так и просто здравому смыслу. Будь он изолирован от общества, не было бы зарезанных жертв.

Но и это еще не все. Последний раз обвиняемый отметился на криминальной стезе 28 декабря 2012 г., за десять дней до совершения двойного убийства. В тот день он пришел к своим друзьям и воодушевленно сообщил, что скоро в его жизни произойдет важное и радостное событие — он станет отцом, невеста ждет ребенка. По этому поводу выпили, а когда все уснули, будущий папа украл у друга сотовый телефон и 9 тыс. руб. За это его осудить не успели.

Не менее примечательна история, что последовала вслед за преступлением. По первоначальным показаниям Павла, после кафе и казино он скрылся на чердаке, где просидел неделю до самого 14 января, старого Нового года, без воды и пищи, выглядывая на улицу только для того, чтобы стрельнуть у прохожих сигарету.

Когда стало невтерпеж, он позвонил матери и сказал, что хочет зайти домой. Мать, в недавнем прошлом преподаватель вуза МВД, проявила сознательность и сообщила о звонке сына в полицию. В итоге Павел все же встретился с матерью, сообщил ей, что намерен покончить с собой, и, почувствовав неладное, попытался убежать. На бегу его и задержали, причем, как сказал следователь, не те полицейские, что ждали в засаде, а случайно проезжавшие мимо. Они обратили внимание на бегущего по улице человека и заметили его сходство с объявленным в розыск.

Эту историю можно было бы рассказывать как захватывающую новеллу о любви, ревности и страсти к азартным играм, если бы за ней не стояли загубленные молодые жизни, горе и слезы людей, потерявших своих близких. Вскоре дело будет направлено в суд, который и решит судьбу обвиняемого в злодействе. Пока же все, что сказано выше, — лишь версия, изложенная в обвинительном заключении по итогам следствия.

Поэт, музыкант и демон в одном лице

Ранним утром 6 сентября 2012 г. в палисаднике дома на улице Ломоносова в Ленинском районе Саратова прохожие увидели труп девушки. Было понятно, что умерла она не своей смертью: на лице синяки, на шее красная полоса, говорящая о том, что девушку душили. Подозреваемого задержали быстро, он находился на той же улице и звонил своей знакомой, объясняя, что совершил страшное, желая сотворить хорошее. Впоследствии его приговорили к 14 годам лишения свободы.

Следователь Ленинского следственного отдела СУ СК РФ по Саратовской области Руслан КАДИЕВ в разговоре со мной не скрывал, что обвиняемый произвел на него не самое худшее впечатление.

— Это человек с широким кругом интересов, с высоким уровнем интеллекта.

История начиналась как романтическая. Артему был 31 год, Ларисе, его жертве, 23 года. Познакомились они в веселой молодежной компании в мае 2011 г. У обоих за плечами была неудачная попытка создать семью и, как следствие, маленькие дети.

Лариса, получив в родном городке профессию швеи, надеялась найти в областном центре свое счастье. Работала то тут, то там, нигде долго не задерживаясь.

Артем смотрел на жизнь совсем иначе. С детства много читал, много думал, искал смысл жизни. Учился на биологическом факультете госуниверситета, мечтая стать физиологом. Но, будучи натурой эмоциональной, быстро остыл к учебе и на четвертом курсе забрал документы, так и не получив высшего образования. Последнее время работал на заводе слесарем и одновременно разнорабочим.

Увлечений у него было море. Писал стихи и даже сумел выпустить сборник. По отзывам, его лирика была очень трогательной, особенно посвященная матери.

Некоторые стихи сам же положил на музыку и исполнял под гитару в кругу друзей. Очень любил рок-музыку, знал наизусть чуть ли не все песни группы «Nirvana».

А еще он обожал читать фантастику и был склонен к эпатажу. Мог сообщить, что любит пить человеческую кровь: договаривается с приятелями и подругами, скачивает их кровь через шприц и пьет. Еще рассказывал, что во время учебы на биофаке на практических занятиях в морге как-то тайком съел часть почки покойника. Увидев реакцию собеседников, молодой человек заявлял, что он демон.

Правда, надо заметить, что все эти шокирующие подробности известны лишь со слов осужденного. Свидетелей содеянного нет.

По словам следователя Руслана Кадиева, обвиняемый говорил ему, что задался целью изменить образ жизни Ларисы, который представлялся ему неправильным. Он постоянно  пытался убедить ее, что надо вести себя более скромно, думать не о сиюминутных удовольствиях, а о вечном.

6 сентября во время очередной нравоучительной беседы Лариса не слишком вежливо ответила бойфренду, что он ей надоел. В ответ началось избиение, которое продолжалось в общей сложности около семи часов: с десяти утра до пяти вечера. В заключительной фазе воспитательной работы, которая велась с помощью ударов кулаками и пинков — их потом насчитают более 70, поэт, музыкант и демон решил, что любимую девушку ему все равно не исправить, а раз так, лучше ей не жить совсем, чем жить безнравственно. И задушил шнуром. Соседи по коммуналке настойчиво вызывали полицию, но стражи законности  так и не приехали, за что позже сами угодили под суд.

Романтические истории с кровавым концом постоянно встречаются в криминальной истории Саратова и заставляют вновь размышлять о том, как часто любовь, будучи самым прекрасным чувством на свете, выливается в свою противоположность, порождая чудовищные преступления.

Станислав Орленко

Оставить комментарий