Главная / Издания / Изменения Налогового кодекса с 01.01.2014

Изменения Налогового кодекса с 01.01.2014

Изменения Налогового кодекса с 01.01.2014
16 октября 2013

МК в Саратове

№43 (844) 16-23.10.2013

декларации по НДС необходимо представлять только по ТКС; замена сертификатов ЭЦП на квалифицированные сертификаты ЭП

По состоянию на 01.10.2013 85,3% организаций и 79,5% индивидуальных предпринимателей Саратовской области используют бесконтактные способы взаимодействия с налоговыми органами и представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Налогоплательщики, подключившиеся к системе представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи, могут по своему запросу получать ряд документов в электронном виде, в частности, справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам; выписку операций по расчетам с бюджетом; перечень налоговых деклараций (расчетов) и форм бухгалтерской отчетности, представленных в отчетном периоде; акт сверки по налогам, штрафам, пеням и др.

Федеральным законом от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям» внесены существенные поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Так, с 1 января 2014 г. все плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны будут представлять в инспекцию декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Новая редакция статьи 80 Налогового кодекса РФ впервые закрепляет роль специализированных операторов связи в документообороте между налогоплательщиками и налоговыми органами. С 1 января 2014 г. налоговая декларация в электронной форме может быть представлена только через оператора электронного документооборота. Такой оператор должен являться российской организацией и соответствовать требованиям, которые утверждает ФНС России.

Требования НК РФ устанавливают, что документы, представляемые в налоговый орган, должны подписываться усиленной квалифицированной подписью. В соответствии с внесением изменений в федеральный закон от 06.04.11 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» документ, подписанный электронной подписью, ключ проверки которой содержится в сертификате ключа проверки электронной подписи, выданном в соответствии с порядком, ранее установленным федеральным законом от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью, до 31 декабря 2013 г.

В настоящее время активно идет процесс замены сертификатов ЭЦП на квалифицированные сертификаты ЭП. До конца 2013 г. необходимо заменить все сертификаты ЭЦП, применяемые налогоплательщиками при взаимодействии в электронной форме. Налогоплательщику необходимо обратиться к своему специализированному оператору связи, который подробно проконсультирует, какие действия следует предпринять для получения квалифицированного сертификата ЭП. С 01.01.2014 г. все документы, подписанные электронной подписью, выданной до 01.07.2013 г., не будут приняты налоговым органом.

Оставить комментарий