Главная / Издания / За 5 лет количество наркоманов увеличилось вдвое

За 5 лет количество наркоманов увеличилось вдвое

За 5 лет количество наркоманов увеличилось вдвое
16 октября 2013

МК в Саратове

№43 (844) 16-23.10.2013

 

Прокуратура области отчиталась о мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. На совещании отмечено, что тенденции, характеризующие ситуацию в регионе, противоречивы. С одной стороны, число наркопотребителей неуклонно сокращается (на сегодняшний день на учете состоит 3435 человек). С другой стороны, отмечается рост числа вновь выявляемых наркоманов — за пять лет более чем в два раза.

По итогам 9 месяцев 2013 г. число наркопреступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 5,4%. Недостаточно эффективной названа работа полиции в деле уничтожения очагов произрастания дикоросов, содержащих наркотические средства.

Новость в тему: в международном аэропорту Казани прошла спецоперация подразделения Пограничного управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям. В результате был задержан наркокурьер, перево­зивший в собственном желудке героин. Преступником оказался 50-летний гражданин Таджикистана, который пытался провезти в Россию 110 капсул с героином, общий вес которого составил около 400 граммов.

От наркотиков — к алкоголю. В минувший четверг в Красноглинском районе Самары был убит владелец сети алкогольных магазинов «Горилка» Олег ДЕРГИЛЕВ. (Только в Саратовской области «Горилок» более семидесяти.) По информации пресс-службы СУ СКР по Самарской области, неустановленные лица в количестве 5-6 человек в камуфляже и масках остановили автомобиль, в котором находились Дергилев и его водитель. Затем подозреваемые связали мужчин и, поместив водителя в багажник, а предпринимателя в салон, перевезли их в лесопосадки, расположенные примерно в 150 метрах от магазина «Икея», где произвели несколько выстрелов в голову и корпус предпринимателя, после чего скрылись с места происшествия. От полученных повреждений потерпевший скончался. После того как водителю удалось самостоятельно освободиться, он сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Следствие связывает случившееся с профессиональной деятельностью Дергилева, который помимо бизнеса занимался политикой, будучи членом «Единой России».

Оставить комментарий